+4948.49
Рейтинг
13518.96
Сила

Чемпионат мира (U-18)

С 18 по 27 августа в аргентинских городах Росарио и Санта-Фе пройдёт чемпионат мира среди девушек не старше 2000 года рождения.


Состав сборной России
связующие: Никашова Ангелина (Северянка), Распутная Вероника (Динамо М)
диагональные: Якушина Оксана (Заречье-Одинцово), Кадочкина Татьяна (Динамо-УОР, Казань)
доигровщики: Борисова Александра (Северянка), Зверева Ольга (Динамо Кр), Шевчук Валерия (Динамо М)
блокирующие: Бровкина Юлия (Динамо М), Пушина Виктория (Северянка), Соболева Ирина (Северянка)
либеро: Шеманова Полина (Невские звёзды), Шепелева Варвара (Северянка)
главный тренер — Александр Кариков
ассистенты тренера — Конягин Евгений, Юркин Сергей

На групповом этапе россиянки сыграют с командами Мексики (18 августа 18.00), США (19 августа 16.00), Беларуси (21 августа 16.00) и Бразилии (22 августа 18.00).

Чемпионат мира (U-23)

В столице Египта Каире с 18 по 25 августа пройдёт чемпионат мира для игроков не старше 1995 года рождения.
Турнир этот пройдёт всего лишь в третий раз (с двух предыдущих россияне возвращались с бронзовыми и золотыми медалями) и вновь станет эксперментальной площадкой для опробывания новых правил.
Во-первых, для выигрыша партии командам нужно набрать 15 очков (необходимо преимущество в 2 мяча), а для победы в матче выиграть 4 таких партии.
Во-вторых, среди перерывов в партиях исключены технические таймауты. У команд осталось право лишь на два 30-секундных таймаута.
В-третьих, изменилось правило выполнения подачи в прыжке: теперь игрок после удара по мячу должен приземлиться вне игровой площадки.


Фото: FIVB

Состав сборной России:
связующие: Павел Панков («Зенит» Спб), Роман Жось («Локомотив») диагональные: Сергей Пирайнен («Факел»), Кирилл Клец («Локомотив») доигровщики: Кирилл Урсов, Антон Сёмышев (оба – «Газпром-Югра»), Денис Богдан («Факел»), Фёдор Воронков («Нова»)
блокирующие: Алексей Кононов («Зенит-Казань»), Денис Черейский («Зенит» Спб), Иван Яковлев («Факел»)
либеро: Алексей Чанчиков («Динамо» М)
главный тренер — Андрей Воронков
старший тренер — Владимир Хроменков


Фото: FIVB

Сборной России на групповом этапе предстоит встретиться с командами Алжира (18 августа 13.00), Турции (19 августа 18.00), Китая (20 августа 21.00), Аргентины (21 августа 16.00) и Ирана (21 августа 18.30).
Для выхода в полуфинал нужно занимать первое или второе место в этой шестёрке команд.
Трансляции игр — на официальном канале Youtube-канале FIVB.


Чемпионат мира среди юниоров (U-19)

С 18 по 27 августа в двух городах Бахрейна Эр-Рифе и Мадинат Исе пройдёт чемпионат мира среди юношей не старше 1999 года рождения.
Турнир для игроков этой возрастной категории пройдёт в 15-й раз, в трёх из которых побеждала российская команда (1999, 2005 и 2013 года).
Предыдущий чемпионат сборная России завершила на 4-ом месте, а на этот турнир отобралась с прошедшего 4 месяца назад чемпионата Европы, на котором тоже заняла 4-е место. В нынешнем составе сборной присутствуют 8 игроков тогой команды. 



Состав сборной России
связующие: Абаев Константин (Локомотив Нс), Ушков Андрей (Факел)
диагональные: Антонов Станислав (Динамо М), Сапожков Максим (Локомотив Нс)
доигровщики: Кузнецов Иван (Белогорье), Минеев Павел (Факел), Спиридонов Владислав (Локомотив Нс), Тетюхин Павел (Белогорье)
блокирующие: Ганенко Алексей (Динамо М), Дикарев Виталий (Югра-Самотлор), Мельников Артем (Динамо-ЛО)
либеро: Лясов Никита (Зенит Кз)
главный тренер – Ноздрин Андрей
старший тренер – Орленко Сергей


Фото: CEV

Соперниками сборной России на групповом этапе предстоит сыграть с  командами Турции (18 августа 13.00), Аргентины (19 августа 15.00), Чили (20 августа 15.00) и Южной Кореи (21 августа 13.00). Для выхода в 1/8 финала необходимо занимать в этом квинтете место в четвёрке.

XII Мемориал Платонова

В Санкт-Петербурге проходит традиционный предсезонный турнир памяти великого советского и российского тренера Вячеслава Алексеевича Платонова.


Фото: ВК «Динамо-ЛО»

За победу в 12-ом «Мемориале Платонова» борются 8 команд:

Группа А: Белогорье (Белгород), Динамо-ЛО (Сосновый Бор), Зенит (Санкт-Петербург), Строитель (Минск, Беларусь)

Группа ВАвтомобилист (Санкт-Петербург), Иску Воллей (Тампере, Финляндия), МГТУ (Москва), Ярославич (Ярославль)

Трансляции игр ведутся на Youtube-канале ВК «Автомобилист». 

Расписание и результаты матчей
Групповой этап
Ярославич — МГТУ 3:0 (25:20, 25:22, 25:22) статистика
Белогорье — Строитель 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21) статистика 
Автомобилист — Иску-Воллей 2:3 (27:29, 25:22, 18:25, 25:21, 13:15) 
Зенит СПб – Динамо-ЛО 3:0 (26:14, 25:23, 25:21) статистика
Иску-Воллей — МГТУ 1:3 (25:21, 19:25, 11:25, 22:25) статистика
Автомобилист — Ярославич 0:3 (21:25, 15:25, 21:25) статистика
Динамо-ЛО — Строитель 3:2 (25:23, 23:25, 22:25, 25:18, 15:13) статистика
Зенит СПб — Белогорье 0:3 (15:25, 23:25, 20:25) статистика
Ярославич — Иску-Воллей 3:1 (23:25, 25:22, 25:15, 25:20) 
МГТУ — Автомобилист 3:1 (24:26, 25:14, 25:18, 25:22) 
Белогорье — Динамо-ЛО 3:2 (25:20, 21:25, 24:26, 25:13, 15:9)
Строитель — Зенит 0:3 (25:23, 25:19, 25:19)

Турнирное положение:
Группа А                                     Группа B
1. Белогорье   — 8 (3-0; 9:3)          1. Ярославич      - 9 (3-0; 9:1)
2. Зенит         — 6 (2-1; 6:3)          2. МГТУ             — 6 (2-1; 6:5)
3. Динамо-ЛО — 3 (1-2; 5:8)          3. Иску-Воллей   — 2 (1-2; 5:8)
4. Строитель   — 1 (0-3; 3:9)          4. Автомобилист - 1 (0-3; 3:9)
матч за 7-8 места
Строитель – Автомобилист  3:0 (25:14, 25:22, 25:18)
матч за 5-6 места 
Динамо-ЛО – Иску-Воллей 3:2 (22:25, 23:25, 25:19, 25:21, 15:13)

полуфиналы
Ярославич – Зенит 2:3 (25:20, 16:25, 25:18, 19:25, 11:15) статистика
Белогорье – МГТУ 3:0 (25:19, 25:20, 25:20) статистика

матч за 3-е место 
Ярославич – МГТУ 3:0 (25:14, 25:20, 25:13)
матч за 1-е место 
Зенит — Белогорье 3:0 (25:23, 25:17, 25:19) статистика

В Кракове пройдет XV Мемориал Вагнера

Традиционный турнир памяти одного из самых значительских волейбольных тренеров в истории Хуберта Вагнера стартует завтра, 11 августа, в польском Кракове. Дворец спорта «Таурон» примет матчи с участием сборных России, Польши, Канады и Франции


Сборная России по волейболу примет участие в VX Мемориале Вагнера. volleyballnews.ru
 
Напомним, что наша команда принимала участие в Мемориале Вагнера четырежды и два раза – в 2004 и 2014 годах — становилась его победителем. В двух остальных случаях россияне завоевывали серебро турнира.
 
 
Состав сборной России:
 
Связующие: Александр Бутько («Зенит-Казань»), Сергей Гранкин («Белогорье»).
 
Диагональные: Максим Жигалов («Белогорье»), Максим Михайлов («Зенит-Казань»).
 
Блокирующие: Андрей Ащев («Зенит» Санкт-Петербург), Артём Вольвич («Зенит-Казань»), Ильяс Куркаев («Локомотив»), Алексей Остапенко («Динамо» Москва).
 
Доигровщики: Юрий Бережко, Александр Маркин (оба – «Динамо» Москва), Дмитрий Волков («Факел»), Егор Феоктистов («Урал»).
 
Либеро: Валентин Голубев, Роман Мартынюк (оба – «Локомотив»). 
 
Как стало известно накануне старта турнира, не сможет помочь своей команде заявленный за сборную России доигровщик Егор Клюка из «Факела».
 
 
Расписание матчей (время московское):
 
11.08.2017
Канада – Россия 1:3 (23:25, 27:29, 25:22, 17:25)
Польша – Франция 2:3 (25:22, 16:25, 20:25, 25:22, 13:15)
 
12.08.2017
Польша – Канада 3:0 (36:34, 25:20, 26:24)
Франция – Россия 2:3 (25:21, 18:25, 25:21, 18:25, 10:15) статистика
 
13.08.2017
Канада – Франция 3:0 (25:22, 25:21, 25:22)
Польша – Россия 3:2 (16:25, 19:25, 25:20, 25:22, 15:12) статистика

Итоговое положение:
  1. Польша — 2 победы, 6 очков (сеты 8:5)
  2. Франция — 2, 4 (6:7)
  3. Россия — 1, 5 (7:7)
  4. Канада — 1, 3 (4:6)

Символическая сборная:
связующийБенджамин Тоньютти (Франция)
диагональныйДавид Конарски (Польша)
доигровщикиДмитрий Волков (Россия), Стивен Маршалл (Канада)
блокирующийИльяс Куркаев (Россия), Бартоломей Лемански (Польша)
либероЖеня Гребенников (Фрацния)
MVPМаксим Михайлов (Россия)

Финал шести. Расписание матчей

В китайском Нанкине стартует «Финал шести» 25-го розыгрыша Мирового Гран-при.
Женская сборная России завершила предварительный этап турнира на худшем для себя за всё время выступления 9-м месте и в финальную часть не отобралась.


Фото: FIVB

Группа J1
Китай — Бразилия 3:0 (25:22, 25:17, 29:27)
Бразилия — Нидерланды 3:2 (25:27, 25:23, 22:25, 25:22, 15:11)
Китай — Нидерланды 3:2 (25:23, 23:25, 25:23, 20:25, 18:16)

Группа K1
Сербия — США 3:2 (25:22, 25:17, 23:25, 18:25, 15:11)
США — Италия 1:3 (21:25, 25:22, 22:25, 21:25)
Сербия — Италия 3:1 (25:18, 25:19, 16:25, 27:25)

полуфиналы
Сербия — Бразилия 1:3 (25:20, 23:25, 14:25, 23:25) 
Китай — Италия 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 25:27)

матч за 3 место
Сербия — Китай 3:1 (25:22, 20:25, 25:23, 25:21)

финал 
Бразилия — Италия 3:2 (26:24, 17:25, 25:22, 22:25, 15:8)

Мировой Гран-при: третий игровой уикенд

В Мировом Гран-при начинается заключительный игровой уикенд предварительного этапа, по завершении которого определятся участники «Финала шести» турнира. Он пройдёт со 2 по 6 августа в китайском Нанкине.
Российской сборной для того чтобы попасть туда и побороться за титул необходимо выиграть все 3 матча в Гонконге — любое поражение практически лишит её такой возможности.


Фото: FIVB

Группа G1. Гонконг (Китай)

Сербия — Россия 3:0 (26:24, 25:14, 25:19)
Китай — Япония 3:1 (25:19, 25:20, 33:35, 25:21)
Япония — Сербия 3:2 (21:25, 20:25, 25:23, 25:20, 15:12)
Китай — Россия 1:3 (23:25, 25:22, 18:25, 26:28)
Япония — Россия
 3:2 (23:25, 19:25, 25:20, 25:22, 15:10)
Китай — Сербия
 1:3 (21:25, 20:25, 25:18, 15:25)

Группа H1. Бангкок (Таиланд)
Италия — Турция 3:1 (25:17, 20:25, 25:21, 32–30)
Таиланд — Доминикана 2:3 (25:17, 21:25, 26:24, 21:25, 7:15)
Италия — Доминикана 3:0 (25:20, 25:22, 25:15)
Таиланд — Турция 3:0 (25:20, 25:22, 25–11)
Доминикана — Турция 0:3 (14:25, 31:33, 23:25)
Таиланд — Италия 3:0 (25:13, 25:21, 25:20)

Группа I1. Куяба (Бразилия)
Бразилия — Бельгия 3:0 (28:26, 25:19, 25:20)
США — Нидерланды 3:1 (25:15, 23:25, 28:26, 25:21)
Бразилия — Нидерланды 3:1 (25:17, 25:14, 18:25, 25:19)
США — Бельгия 3:1 (25:14, 16:25, 25:19, 26:24)
Бразилия — США 3:1 (25:20, 25:13, 18:25, 25:18)
Бельгия — Нидерланды 2:3 (27:29, 25:18, 12:25, 25:22, 8:15)

Турнирная таблица


Калининградский этап Гран-при в лицах и картинках

21 фото
image
Сборная России на домашнем этапе Мирового Гран-При преодолела упорное сопротивление доминиканок, прошлась катком по бельгийкам и испытала на себе действие катка сборной Нидерландов. И слегка смазала концовкой уик-энда впечатление от выступлений в нынешнем розыгрыше — у россиянок, увы, в матче с голландками получалось мало что. 

Но наш пост не об этом, а о красоте женского волейбола. Смотрите и любуйтесь, и не говорите, что не видели. 

Автор: Дарья Мокроусова

Мировой Гран-при: второй игровой уикенд

Очередной этап Мирового Гран-при для женской сборной России станет домашним. Неделю назад в китайском Куньшане команда Владимира Кузюткина добыла три очка, но проиграла все три матча, в каждом из которых вела 2-1 по партиям.

Теперь, чтобы сохранить хорошие шансы на поездку на «Финал шести» турнира, россиянкам необходимо выиграть все свои игры в Калининграде.



Фото: FIVB

Группа D1. Сендай (Япония)
Бразилия — Сербия 3:0 (26:24, 25:17, 25:22)
Япония — Таиланд 3:1 (25:19, 17:25, 25:18, 25:19)
Япония — Сербия 0:3 (21:25, 20:25, 20:25)
Бразилия — Таиланд 0:3 (22:25, 21:25, 27:29)
Япония — Бразилия 3:2 (25:22, 26:24, 19:25, 20:25, 17:15)
Сербия — Таиланд 3:1 (25:17, 23:25, 25:16, 25:19)

Группа E1. Макао (Китай)
США — Турция 3:1 (25:21, 24:26, 25:19, 25:12)
Китай — Италия 0:3 (19:25, 22:25, 21:25)
США — Италия 2:3 (22:25, 25:22, 21:25, 25:13, 13:15)
Китай — Турция 3:1 (25:23, 19:25, 25:23, 25:23)
Италия — Турция 3:0 (25:13, 25:20, 25:14)
Китай — США 3:2 (25:27, 25:23, 25:21, 23:25, 15:11)

Группа F1. Калининград (Россия)
Нидерланды — Бельгия 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)
Россия — Доминикана 3:1 (16:25, 25:23, 25:21, 25:14)
Нидерланды — Доминикана 3:2 (23:25, 22:25, 25:22, 25:23, 15:8)
Россия — Бельгия 3:0 (26:24, 25:14, 25:22)
Доминикана — Бельгия 3:2 (25:13, 21:25, 25:21, 18:25, 15:11)
Россия — Нидерланды 0:3 (18:25, 22:25, 16:25)

Турнирная таблица

Мировой Гран-при. Первый уикенд

Тридцать две женские сборные начинают борьбу в крупнейшем коммерческом турнире — Мировом Гран-при. Российская команда выступит в сильнейшем его дивизионе за главную победу вместе с ещё одиннадцатью сборными.
Первый игровой уикенд подопечные Владимира Кузюткина проведут в Китае.



Состав сборной России на игровой уикенд
связующие: Ирина Филиштинская, Татьяна Романова
диагональные: Анна Лазарева
доигровщицы: Юлия Кутюкова, Мария Фролова, Ирина Воронкова, Ксения Парубец, Ангелина Сперскайте
блокирующие: Ирина Заряжко, Ирина Фетисова, Екатерина Ефимова, Екатерина Евдокимова
либеро: Екатерина Третьякова

Группа А1, Анкара (Турция)

Турция — Сербия 0:3 (19:25, 17:25, 15:25)
Бельгия — Бразилия 0:3 (22:25, 23:25, 18:25)
Бразилия — Сербия 0:3 (19:25, 20:25, 19:25)
Турция — Бельгия 3:1 (23:25, 25:20, 25:20, 25:16)
Сербия — Бельгия 3:0 (25:18, 25:18, 25:18)
Турция — Бразилия 2:3 (26:24, 17:25, 18:25, 25:22, 13:15)

Группа B1, Куньшань (Китай)

Россия — США 2:3 (25:22, 19:25, 27:25, 16:25, 11:15)
Китай — Италия 3:1 (25:20, 20:25, 25:23, 25:20)
Италия — США 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)
Китай — Россия 3:2 (24:26, 25:21, 16:25, 27:25, 16:14)
Россия — Италия 2:3 (21:25, 29:27, 26:24, 24:26, 10:15)
Китай — США 0:3 (22:25, 22:25, 21:25)

Группа С1, Апелдорн (Нидерланды)

Нидерланды — Доминикана 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)
Япония — Таиланд 3:2 (25:19, 18:25, 25:14, 22:25, 15:9)
Нидерланды — Таиланд 3:0 (25:20, 26:24, 25:16)
Доминикана — Япония 3:1 (25:20, 25:19, 24:26, 29:27)
Нидерланды — Япония 2:3 (25:17, 25:21, 18:25, 22:25, 9:15)
Таиланд — Доминикана 1:3 (22:25, 25:22, 22:25, 18:25) 

Турнирная таблица