Я так понимаю, что именно в клубе все держится на Е.А. Дущенко. А так еще и Федерация волейбола Самарской области по мере сил помогает.
  • avatar FF0
  • 0
У Италии (даже в условиях современного безденежья) есть огромный плюс в совершенной тренерской волейбольной школе. Большое количество молодежи с Балкан, Центральной Европы и США каждый год приезжают в Италию с надеждой закрепиться в клубах серии А1. Поэтому и единственное ограничение А1 формулируется как «не готовить чужих юниоров в ущерб своим». Если бы СуперЛига «отпустила» лимит, то наше развитие пошло бы по азербайджанскому варианту — большое количество возрастных игроков, приехавших за «длинным рублём» доиграть карьеру. Турция, которая еще пару лет назад была флагманом такого подхода, сейчас идёт на попятную и с сезона 2011/12 вела лимит на легионеров (пока еще в «мягкой форме», 2 на площадке, 3 в заявке на матч). Потому что большое количество иностранок мешает собственной молодежи закрепиться в составе. Дали бы Щербань три года прогрессировать в команде, если бы на её место нашлась хотя бы более стабильная иностранка?

С другой стороны, ужесточение лимита (до японского строжайшего варианта: 1 игрок на сезон) привело бы к ослаблению наших клубов на европейской арене и/или снижению уровня конкуренции в чемпионате (из 12 сильных игроков можно создать или 2 суперклуба, или 12 «средненьких»). Опять же, трансферные запросы ведущих игроков выросли бы непомерно (каждая богатая команда в межсезонье старалась бы «перетащить» звезду к себе, потому что замену на внешнем рынке найти или сложно, или нельзя).

Единственное, мне кажется, что менее строгая формулировка (вместо «2 на сезон» — «2 на матч» или «2 на площадке, 3 на матч») пошла бы на пользу командам. Обидные происшествия (как с Борбозой в прошлом году и Петраускайте в этом) меньше бы вредили командам.
  • avatar FF0
  • 0
Да, по этому правилу условно считается, что либеро постоянно находится на площадке. Поэтому расстановки «Шато д'Акс» с Ван Эке (19-летней бельгийкой) на площадке и либеро Сиресси (21-летней итальянкой), пережидающей смену на скамейке, штрафами не караются.
  • avatar FF0
  • 0
Да, по этому правилу условно считается, что либеро постоянно находится на площадке. Поэтому расстановки «Шато д'Акс» с Ван Эке (19-летней бельгийкой) на площадке и либеро Сиресси (21-летняя итальянка), пережидающей смену на скамейке, штрафами не караются.
Вот меня всегда интересовала проблема легионеров/легионерок. Как считаете, насколько оправдан нынешний российский девчонковый лимит?
  • avatar FF0
  • 1
Только для волейболисток младше 22 лет. На площадке может быть только одна иностранная волейболистка младше 22 лет, но при том условии, что в тот же момент на площадке находится итальянская «юниорка».
А вы будете держать нас в курсе?
А в женской итальянской лиге нет лимита на легионеров?
Оооо, круто!
  • avatar FF0
  • 0
Учитывая, как не жалуют наши команды в Европы, я на 99% уверен, что в 1/4 финала ЛЧ CEV сведет Москву и Казань. Так что у Казани будет хороший шанс взять реванш у москвичек за Кубок, а мы ещё раз посмотрим на команды в «боевой» раскладке и работу Колчина и Гилязутдинова. Если, конечно, кто-нибудь не оступится в 1/8.
Кусок Динамо и я зацепил, первый сет. Что-то смущает меня в игре динамовок. Думаю, Борис Николаича в следующем сезоне в этой команде не будет.
  • avatar FF0
  • 0
Интересно посмотреть матч Москва — Пезаро.
Я посмотрел ещё Канн — Вилла Кортезе, Аббонданца выпустил на площадку резервисток, а французы играли боевым составом. Сестрички Бозетти дали жару, спад в игре Лючии после КМ похоже завершился. Казань съездила в Чехию вторым составом и «подарила» Простеёву место в 1/8 (как лучшей команде с четвертого места). Пархоменко неловко атаковала переходящий мяч, приземлялась на одну ногу и серьёзно травмировала колено. Вне игры до конца сезона.
  • avatar Egor
  • 0
Проморгал вчерашний тур. Было что-то совсем интересное?
  • avatar Egor
  • 0
Ну есть же у мужиков бразильцы, которых мы обыгрываем по огромным праздникам. У девчонок здесь таких соперниц нет.
  • avatar Egor
  • 0
А кто занимается проектом непосредственно в клубе? С энтузиазмом человек, или страдалец, что на него это навесили?
  • avatar Egor
  • 0
С мячом сомнительное решение. Но в целом ок. А вообще, не буква «Д» — уже хорошо))
Теперь важно, чтобы у Министерства хватило финансов и энтузиазма не бросать дело на полпути. Да и спонсора бы какого-никакого найти, а то бюджет в 5 миллионов рублей — смешно…
Меня страшно волнуют истории возрождения команд. Рад за Самару.
Или продавливать смену мячей)
  • avatar FF0
  • 1
Если Микаса сменит дизайн мяча, то придется менять логотип :)