+48.31
55 читателей, 1274 топика

Лучший блокирующий второго круга

Мастодонты блока, мастера чехлов – те, кто облегчают работу защитникам своей команды и усложняют — нападающим соперников. Ребятки, отвечающие за погранзону на сетке – с ними в российской Суперлиге всегда все было в порядке.

Помните, что проголосовать можно и нужно еще и в нашей группе ВКонтакте. Но знайте, что будут учитываться только голоса подписчиков группы. Так что вступайте и отдавайте свой голос.

Лучший диагональный второго круга

На очереди – те, кто всегда на виду – диагональные. Поигрывающие мускулами, приносящие целую авоську очков забойщики команд… Выбор для кого-то сложный, для кого-то однозначный. Здесь есть и старожилы наших выборов, и те, кто попал сюда впервые – в волейболе всегда умели удивлять.

Лучший доигровщик второго круга

Продолжаем в том же духе и приступаем к выборам самых крутотянских доигровщиков. Здесь мы, как обычно, очень долго ругались и чуть было не закрыли сайт, но в итоге достигли понимания.

По традиции, казанский «Зенит» представлен обоими заморскими легионерами, а «ФАКЕЛ» обоими доморощенными. Дело вкуса! Разбавляют компанию казанско-новоуренгойских антиподов крошка-Пурин из Соснового Бора, гроза кемеровских девчат Подлесных и голландский мачо Коой. И еще Ерещенко.

Доигровщики на любой вкус – выбирайте. Но помните, что проголосовать можно и нужно еще и в нашей группе ВКонтакте. Но знайте, что будут учитываться только голоса подписчиков группы. Так что вступайте и отдавайте свой голос.

Лучший связующий второго круга

Регулярный чемпионат, наконец-то, завершен. А мы с вами приступаем к прениям: кто же достоин оказаться в нашей сборной второго круга.

Начинаем, по традиции, со связующих – дирижеров всего волейбольного безобразия. В первом круге номинированы было семеро, во втором – пятеро. Да, мы суровые ребята.

И помните, что проголосовать можно и нужно еще и в нашей группе ВКонтакте. Но знайте, что будут учитываться только голоса подписчиков группы. Так что вступайте и отдавайте свой голос.

Суперлига. Двадцать пятый тур

Белогорье — Енисей 3:0 (25:21, 25:23, 25:20)

Кузбасс — Газпром-Югра 3:0 (25:17, 25:21, 25:12)

Югра-Самотлор — Динамо Москва 1:3 (25:19, 18:25, 15:25, 18:25)

Нова — Локомотив 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:20)

Урал — Факел 0:3 (22:25, 16:25, 25:27)

Зенит-Казань — Динамо-ЛО 3:0 (25:18, 25:21, 25:12)

Зенит СПб — Ярославич 3:0 (27:25, 25:18, 25:15)

Турнирная таблица

Суперлига. Двадцать четвёртый тур

Енисей — Локомотив 3:1 (26:28, 27:25, 25:22, 25:19)

Факел — Кузбасс 1:3 (22:25, 25:17, 19:25, 23:25)

Зенит-Казань — Югра-Самотлор 3:0 (25:19, 25:11, 25:19)

Зенит СПб — Динамо-ЛО 3:1 (25:18, 26:24, 23:25, 25:19)

Динамо Мск — Нова 3:1 (25:17, 25:21, 26:28, 25:14)

Белогорье — Урал 3:1 (25:22, 23:25, 27:25, 25:19)

Ярославич — Газпром-Югра 0:3 (22:25, 23:25, 23:25)

Суперлига. Двадцать третий тур

Кузбасс — Белогорье 3:1 (25:16, 16:25, 25:18, 25:22)

Урал — Локомотив 2:3 (31:29, 23:25, 25:23, 15:25, 7:15)

Енисей — Динамо Мск 0:3 (25:27, 25:27, 19:25)

Югра-Самотлор — Зенит СПб 0:3 (15:25, 28:30, 19:25)

Факел — Газпром-Югра 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)

Зенит-Казань — Нова 3:0 (25:17, 25:19, 28:26)

Динамо-ЛО — Ярославич 3:1 (23:25, 25:21, 25:14, 25:21)

Игру в Кемерово решили концовки

Кемеровский «Кузбасс» уступил столичному «Динамо»

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) 2:3 (25:15, 25:23, 25:27, 23:25, 12:15)

«Кузбассу» необходима победа. За два дня до матча новокуйбышевская «Нова» обыграла в гостях «Динамо-ЛО» из Ленинградской области (3:2). Команда Константина Брянского обогнала кемеровчан по количеству побед и разместилась  на восьмой строчке турнирной таблицы. Финалистам Кубка России для того, чтобы вернуться в зону плей-офф, необходимо было обыгрывать гостей из столицы.

И всё, надо сказать, очень оптимистично начиналось для сибирского клуба: хозяева паркета рьяно принялись зарабатывать очки, давили соперника подачей, обеспечивая комфортный приём для Игоря Кобзаря. Москвичи сопротивлялись, но не долго, и после второго технического полностью отдали инициативу сопернику.

«Хорошо начали игру, здорово действовали по разбору соперника, — скажет после главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо, — Но потом у «Динамо» вышел Коой, и они прибавили в нападении».

Вышеупомянутый Коой вышел в старте третьей партии. Легионер заменил на площадке Юрия Бережко. К этому моменту «Динамо» проиграло и второй сет, однако счёт вместе со статистикой подтвердят – гости вернулись в игру. Основная нагрузка в атаке легла на плечи Павла Круглова, который за пять партий наколотил 25 очков. Москвичи подкорректировали приём, полетела подача. Стремительно отыгрывалось пятиочковое отставание, но затребованные перерывы финского тренера помогли «Кузбассу» завершить сет в свою пользу.

При этом явного перелома в игру всё тот же Коой не внёс. Просто «Динамо» постепенно перехватило игровые нити. Кемеровчане апеллировали эйсами Виктора Полетаева, темпами Дмитрия Пашицкого, и даже смогли добраться до «качелей», но два мяча подряд всё-таки выиграли столичные гости.

Их гастроли продолжились в четвёртой партии. Сергей Антипкин уверено дирижировал атакой, стараясь равномерно (не считая Круглова) распределить нагрузку на сетке. Его визави чаще заигрывал первые темпы. В случае успеха атаки Инала Тавасиева и Дмитрия Пашицкого выглядели эффектно. Виктор Полетаев, главный бомбардир «Кузбасса», показал 50% процентов результативности (у Круглова 62%) и заработал 18 очков. Невзирая на имена-фамилии, титулы, статусы или турнирные расклады на паркете «Арены» равная игра, в которой, как известно, выигрывает тот, кто меньше ошибается в ключевые моменты. А они, как известно, чаще случаются после счёта 20 на табло.

Так случилось и на тай-брейке. «Кузбасс» ошибся всего пару раз, а «Динамо» этого оказалось достаточно.

«Всё происходило на концовках. «Кузбасс» рано поверил в то, что может выиграть. Чуть снизил концентрацию и тут же получил 2:2. В пятой партии я думал, что Полетаев будет больше загружен. Поскольку это уже решающая партия. Короткая. Немного непонятно было распределение передач для меня, как для тренера», — подвёл итог главный тренер сборной России Сергей Шляпников, наблюдавший за игрой  трибун.