"Белогорье" - "ФАКЕЛ" - 3:0

«Белогорье» — «ФАКЕЛ» — 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)
«Белогорье»: Марлон – Жигалов, Тетюхин – Ерещенко, Мусэрский – Смоляр, Обмочаев (л), Мартынюк (л).
«ФАКЕЛ»: Колодинский – Кимеров, Клюка – Волков, Власов – Лихошерстов, Шишкин (л).

Белгородцы приехали в столицу нашей необъятной Родины не какими-то брошенками, а при поддержке мощнейшего десанта собственных болельщиков. Числом их было человек 80, если очень приблизительно, но глотки у этих ребят были знатные, барабаны громкие и не замолкали они ни на секунду, что не может не вызывать уважение. Остальные, и на треть незаполненные трибуны выглядели вяловато, хотя взирали на происходящее с интересом.

Впрочем, особенного интереса в первой партии не было: «ФАКЕЛ», бодро начав матч атакой Егора Клюки и блоком Вадима Лихошерстова Яну Ерещенко, уже к первому техническому перерыву проигрывал – 6:8, не справившись с подачами Дмитрия Мусэрского. «Белогорье» выглядело абсолютно расслабленно, играя в комфортной обстановке отсутствия давления: ни блок, ни атака, ни подача у новоуренгойского коллектива не клеились. До второго технического тайм-аута команда Камилло Плачи держалась в рамках приличий – 14:16, однако после того, как в зону подачи из квадрата для запасных прошествовал свежий и кудрявый Роман Данилов, держаться перестала. Счет из 15:18 трансформировался в 15:23, с площадки ушли по очереди Игорь Колодинский и Клюка, а появились Валентин Безруков и Денис Богдан соответственно, но Данилов ошибся сам. В концовке один розыгрыш включил в себя несколько подвигов Богдана и Владимира Шишкина в защите, однако Мусэрский ими нимало не впечатлился, и принес «Белогорью» сетбол, а эйс Ерещенко его тут же и реализовал – 25:16.

По тому же сценарию развивался старт второй партии – крокодил не ловился, не рос кокос в атаке у Клюки и Дмитрия Волкова, а с первым темпом не ладилось, так как в приеме у «ФАКЕЛА» пышным цветом колосились огромные проблемы. Колодинский решился атаковать сам, и до поры до времени этот момент у него неплохо получался – пока Мусэрский не прекратил это блоком. Реализация атак у Тетюхина зашкаливала за все разумные пределы, это если вынести за скобки его работу в защите в паре с Алексеем Обмочаевым. Здесь, к слову, стоит заметить, что новоуренгойцы выбрали именно Сергея Юрьевича объектом, в который следует подавать. Тем не менее, планер Колодинского и силовые в исполнении Ивана Яковлева, заменившего Илью Власова, вхолостую отпрыгавшего полторы партии, принесли свои плоды – «ФАКЕЛ» шел с «Белогорьем» вровень. Пока свое веское слово вновь не сказал Мусэрский, и партия закончилась – 25:22.

Ну и, наконец, в третьей партии начался тот самый волейбол, которого жаждали, наверное, болельщики обеих сторон. Веселый дыр-дыр здесь сменялся потрясающими сэйвами, споры перемежались с касаниями сетки, а потрясающие атаки Кимерова и проснувшегося Волкова – не менее потрясающими аутами в исполнении практически всех собравшихся на площадке. В итоге весело и бодро доигрались до баланса, и после этого сыграли еще один гипотетический укороченный. У новоуренгойцев был шанс на коне въехать в четвертый сет, но в долгом розыгрыше при счете 35:34, который завершил фантастической атакой с задней линии Клюка, углядели касание сетки в эпизоде ранее. Закончился же матч по всем канонам – так, как и должны завершать матч Великие: Тетюхин подал эйс в Клюку – 40:38 в пользу «Белогорья», и 3:0.