+48.31
54 читателя, 1202 топика

"Зенит" - девятикратный чемпион России!

Казанский «Зенит» в девятый раз стал чемпионом российской Суперлиги, обыграв в финальном матче Чемпионата России 2016/17 московское «Динамо». Столичные волейболисты абсолютно ничего не сумели противопоставить гранду из столицы Татарстана, проиграв в трех партиях. Подопечные Владимира Алекно завершили чемпионат России без единого поражения.

«Динамо» (Москва) — «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (20:25, 17:25, 16:25).

Обладателями бронзовых наград стали волейболисты новосибирского «Локомотива», в матче за третье место разгромившие «Белогорье».

«Локомотив» (Новосибирск) — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (31:29, 25:22, 25:10).

Индивидуальные награды

— нападающий — Мэтт Андерсон («Зенит»)
— связующий — Александр Бутько («Зенит»)
— подающий — Вилфредо Леон («Зенит»)
— либеро — Эрик Шоджи («Локомотив»)
— блокирующий — Дмитрий Щербинин («Динамо» М)

MVP «Финала шести» — Максим Михайлов («Зенит»)

Финальные матчи чемпионата России по волейболу

Казалось, всё интересное в «Финале шести» уже произошло, ведь что может быть интереснее, чем ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Но важность финальных матчей главного волейбольного турнира страны все-таки не могут затмить никакие распри.

Станет ли московское «Динамо» трехкратным обладателем российского суперлижьего золота? Оторвется ли в гонке трофеев «Зенит» от «Белогорья»? Появится ли в копилке белгородцев третья бронза? А может у Пламена Константинова найдутся аргументы в матче за третье место? Ответы на все эти вопросы мы с вами получим уже совсем скоро. Желаем удачи вашей любимой команде!

Матч за 3-е место
«Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) 16:00 (мск)
Трансляции: sportbox.ru, laola1.tv, Старт ТВ

Финал
«Зенит» (Казань) — «Динамо» (Москва) 19:20 (мск)
Трансляции: МАТЧ ТВ, sportbox.ru, laola1.tv, Старт ТВ

Финал шести: день четвёртый

В предпоследний игровой день нынешнего чемпионата России по волейболу будет сыграно сразу три матча: сначала две самые северные команды Суперлиги разыграют между собой пятое место чемпионата, которое даст право победившей выступить в Кубке вызова. Затем состоятся полуфиналы, в которых определятся участники завтрашнего финального матча за «золото».

матч за 5 место
Газпром-Югра (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) 1:3 (20:25, 16:25, 25:16, 22:25)

полуфиналы
Зенит (Казань) — Белогорье (Белгород) 3:0 (25:16, 25:17, 25:18)

Динамо (Москва) - Локомотив (Новосибирск) 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)

Только этого мало (с)

Финал Шести. «Динамо» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 1-3 (29-31, 16-25, 25-21, 18-25) статистика

«Динамо», старт: Антипкин, Круглов, Остапенко, Щербинин, Бережко, Маркин, Ермаков (л)

«ФАКЕЛ», старт: Колодинский, Пирайнен, Лихошерстов, Власов, Клюка, Волков, Шишкин (л)

Бантиком на коробке с подарком для всех российских волейбольных болельщиков обернулся заключительный матч группового этапа Финала Шести между «Динамо» и «ФАКЕЛом», в котором громогласно встал вопрос о том, кто же из трех команд группы Б продолжит бороздить полуфинальные просторы. Расклады были всем прекрасно известны: коллективу из Ямала подходила только «сухая» победа с определенным очковым преимуществом над подопечными Юрия Маричева, которые также при некоторой игровой конфигурации могли оказаться за бортом медальных баталий.

Москвичи полностью повторили состав, принесший успех в игре против Белгорода. А новоуренгойцам пришлось искать замену основному диагональному Кимерову, который удобно расположился в этот вечер за рекламными щитами по причинам, о которых весьма не сложно догадаться, вспомнив, например, о том, где Александр выступал до своих разнообразных аренд. Вошедший в игру на этой позиции Сергей Пирайнен, к слову, партию так и не доиграл – во второй половине игрового отрезка его сменил Денис Богдан. Попутно заметим, что дебютный сет проходил пусть и с небольшим, но преимуществом динамовцев, и только к концу первого волейбольного раунда волейболисты из Нового Уренгоя смогли выровнять положение, главным образом, своим безотказным оружием – блоком, которым за весь матч они останавливали атаки хозяев аж 20 раз. После игры Юрий Маричев посетует на то, что коррективы в его планы на игру в целом и результат стартового сета в частности внесла травма Александра Маркина, за которого концовку партии доигрывал Дмитрий Ильиных, милосердно помогая сопернику «минусовым» приемом. Главным же действующим лицом волейбольных «качелей» стал в итоге Илья Власов, который весь сет искал и не находил себя в нападении, но закрыл на финишной прямой атаку Круглова и с неортодоксальной передачи Клюки после игры в защите Колодинского заковырял мяч в площадку динамовцев (31-29).

На второй сет на место второго доигровщика Маричев выпустил Бирюкова. Но весьма некстати для Дениса и его партнеров по приему игроки «ФАКЕЛа» подхватили «вирус Леона» — Богдан и Волков поочередно буквально выбивали дух из хозяев площадки своими подачами. Внушительные простои на съеме привели москвичей к ужасающем счету «3-11», после чего спасать клуб от еще одной неувязки года вышли Сергей Гранкин и Константин Бакун. Но насколько удачно у данной пары это получилось, лучше всего скажут итоговые цифры на табло – «25-16» в пользу «ФАКЕЛа».

Однако, несмотря на выписанные «Динамо» увесистые хуки слева и справа в первых двух сетах, обольщаться поклонникам новоуренгойцев было рановато. Играть без права на ошибку всегда непросто, особенно когда заветная цель уже замаячила где-то неподалеку. К тому же, наверное, только в какой-то детской сказке москвичи у себя дома могли безропотно поставить под сомнение саму идею выступить в полуфинале Суперлиги и добровольно сдаться со счетом «0-3». Поэтому в бой были брошены лучшие силы, а на площадке вновь завязалась бескомпромиссная борьба, апогей которой наступил, как водится, в самой концовке партии. Поднятый в защите брейковый мяч не перебросил на сторону соперника третьим касанием Колодинский, а следом решил обновить свой некогда постоянный статус «эйсмена» в волейбольной соцсети Алексей Остапенко, превратив мечту «ФАКЕЛа» и симпатизировавших ему нейтральных болельщиков в матч за 5-6 место с Югрой.

Ничего не значивший с турнирной точки зрения четвертый сет команда Плачи взяла уже полурезервным составом с Безруковым, Пирайненом и Яковлевым (25-18). Завоевавшие в концовке предыдущей партии первое место в подгруппе динамовцы нашли в себе силы и желание сопротивляться лишь до второго технического таймаута.

После игры Юрий Маричев отдал должное показанной искрометной игре «ФАКЕЛа» и поблагодарил своих игроков, вырвавших для «Динамо» третий сет. Камилло Плачи же был расстроен упущенным реальным шансом выйти в полуфинал турнира, но отметил свою команду, сыгравшую практически на максимуме своих нынешних возможностей, и выразил надежду, что за счет приобретенного сейчас бесценного игрового опыта таких ошибок в будущем его волейболисты не повторят.

Финал шести: день третий

Третий игровой день «Финала шести» завершает групповой этап турнира и определит состав пар полуфиналистов и участников матча за пятое место.

Газпром-Югра (Сургут) — Зенит (Казань) 0:3 (17:25, 14:25, 22:25) статистика

Факел (Новый Уренгой) — Динамо (Москва) 3:1 (31:29, 25:16, 21:25, 25:18) статистика

День второй, интригующий

«Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:22, 19:17)
«Зенит»: Бутько – Михайлов, Андерсон – Леон, Гуцалюк – Вольвич, Вербов (л)

«Локомотив»: К.Шоджи – Баннов, Дивиш – Савин, Куркаев – Самойленко, Э.Шоджи (л).

Итак, «Локомотив», вроде как своей победой в первый игровой день одной ногой уже находящийся в полуфинале (но это неточно), решился на отмену в стартовом составе Николая Павлова. Как бы намекая «Зениту», что им, в общем, и не очень-то хотелось…Вместо великолепного шестого номера новосибирцев в диагонали гарцевал Евгений Баннов, а пока «Зенит» спал, «Локомотив» быстренько забросал его подачами, и повел – 4:1. Казанцы просыпаться отказывались напрочь – с подачами не справлялись не только Леон и Мэтт Андерсон, но и у Алексея Вербова нарисовались серьезные проблемы, причем угрозы несли как силовые Кавики Шоджи, например, так и планеры Алексея Самойленко и Ильяса Куркаева. Вдобавок ко всему Александр Бутько предлагал Леону в атаке самые невкусные варианты, и быстро «накормил» этим блюдом кубинца. И уступил место на площадке Игорю Кобзарю. Впрочем, поймавший кураж «Локомотив» не обратил на это особенного внимания: Сергей Савин был в огне, Куркаев, которого следует отметить особо, был в огне вдвойне, а новосибирский блок при сбитом приеме соперника веселился как «киллами», так и простыми смягчениями. Итогами этого веселья стали несложно в целом выигранные две первые партии.

И когда под потолком Дворца спорта «Динамо» нависла реальная угроза для всех собравшихся стать живыми свидетелями первого серьезного конфуза в исполнении «Зенита» (настолько из рук вон плохо чемпион еще не смотрелся никогда в этом сезоне, даже в Оренбурге, да-да), подопечные Владимира Алекно собрались в единую кучу. То есть в одну команду. Не без помощи Алекно, разумеется, который, заменив Бутько, выпустил на площадку заодно и Андрея Ащева. Кобзарь, периодически перебарщивая, но «завел» Леона, заработал отбойный молоток Михайлова, а вот «Локомотив» очевидно просел – проигранная третья партия стала не просто тревожным звоночком, а прозвучала настоящим набатом для новосибирцев. Прицепом к ней пошла и четвертая, хотя и до ее начала было ясно, что тай-брейк играть все-таки придется — #этожЗенит.

Отдадим же должное и пропоем хвалебную оду «Локомотиву» — команда из Новосибирска сделала все, чтобы болельщики обеих команд буквально постанывали от восторга, наблюдая за происходящим на площадке. И пусть «Зенит» в итоге забрал свою очередную победу, кричать «Браво!» хочется, в первую очередь, именно «Локомотиву».

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25-18, 25-23, 25-20) статистика

«Динамо» (Москва), старт: Антипкин, Круглов, Бережко, Маркин, Щербинин, Остапенко, Ермаков (л)

«Белогорье», старт: Марлон, Жигалов, Тетюхин, Ерещенко, Мусэрский, Смоляр, Обмочаев (л).

После столь эпичного первого матча игрового дня подхватить пальму волейбольного первенства было предначертано москвичам и белгородцам. Хозяева площадки решили вступить в Финал Шести в диагональной конфигурации «Антипкин-Круглов» и не прогадали. Сергей уверенно дирижировал нападением «Динамо» на протяжении всей игры, «затаскивал» невероятные мячи в защите, терзал белгородских принимающих своей силовой, а Павел в итоге закончил матч с лучшим «плюс-минусом» из всех выходящих на площадку волейболистов.

В отличие от «Факела» днем ранее, динамовцы не дали особо разгуляться белгородцам и с первого же сета захватили игровое лидерство. Начиная с середины дебютной партии, преимущество хозяев становилось все более и более комфортным и на подаче все того же Антипкина превратилось в двукратное – 16-8. Вошедшие в игру Роман Данилов, Максим Жигалов и Ярослав Подлесных сломить наметившийся динамовский тренд так и не смогли – 25-18 в пользу бело-голубых после очередной ошибки белгородцев на подаче.

Вторая партия вышла самой упорной в матче. К слову, начинало ее «Белогорье» с диагональю «Порошин-Данилов», но доиграть сет в таком составе белгородцам было не суждено – при счете 16-16 после столкновения с партнером при игре в защите второй связующий гостей был вынужден покинуть площадку до конца игры. А в равной концовке проворнее оказались подопечные Юрия Маричева, которые, несмотря на, казалось бы, возрожденную усилиями Смоляра на сетке интригу, сумели довести партию до победы (25-23) на радость всем своим собравшимся на трибунах поклонникам.

Третий сет заявленного матча тоже, в общем-то, не выбивался из общей игровой канвы. Динамовцы были свежее, шустрее и в целом удачливее в доигровках. Но все же оставить эту партию в своей памяти можно в связи с эпизодом, в котором Сергей Антипкин героически исправлял огрехи в приеме своего партнера, к сожалению, попутно задев при этом сетку. Однако показанный на табло просмотр не замотивировал ответственного за принятие судьбоносных «кинорешений» в этом матче Николая Книжникова, присудить это очко Белгороду. Пронесшиеся под сводами дворца спорта на улице Лавочкина скандирования сопереживающих гостям «Позор!» стали лишь слабым утешением для Тетюхина и компании. Образовавшийся на табло счет «9-5» вскоре плавно превратился ко второму техническому перерыву в «16-9», а затем и в итоговые «25-20» в пользу москвичей с молчаливого согласия слегка озадаченных волейболистов «Белогорья».

Финал шести: день второй

Во второй день финального турнира в борьбу вступят оставшиеся две команды — действующий чемпион из Казани, а также хозяева «Финала шести».
Кроме того, сегодня могут определиться первые полуфиналисты. Ими могут стать:
Локомотив, если выиграет или проиграет на тай-брейке, либо уступит в 4 сетах с общей разницей очков не менее -20;
Зенит, если выиграет в 3 сетах или в четырёх, но с разницей очков больше +20;
Белогорье, если выиграет хотя бы одну партию или проиграет в трёх сетах, но при этом суммарно наберёт не меньше 62 очков.

Зенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) 3:2 (20:25, 21;25, 25:16, 25:22, 19:17) статистика

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) 3:0 (25:18, 25:23, 25:20) статистика

"Белогорье" - "ФАКЕЛ" - 3:0

«Белогорье» — «ФАКЕЛ» — 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)
«Белогорье»: Марлон – Жигалов, Тетюхин – Ерещенко, Мусэрский – Смоляр, Обмочаев (л), Мартынюк (л).
«ФАКЕЛ»: Колодинский – Кимеров, Клюка – Волков, Власов – Лихошерстов, Шишкин (л).

Белгородцы приехали в столицу нашей необъятной Родины не какими-то брошенками, а при поддержке мощнейшего десанта собственных болельщиков. Числом их было человек 80, если очень приблизительно, но глотки у этих ребят были знатные, барабаны громкие и не замолкали они ни на секунду, что не может не вызывать уважение. Остальные, и на треть незаполненные трибуны выглядели вяловато, хотя взирали на происходящее с интересом.

Впрочем, особенного интереса в первой партии не было: «ФАКЕЛ», бодро начав матч атакой Егора Клюки и блоком Вадима Лихошерстова Яну Ерещенко, уже к первому техническому перерыву проигрывал – 6:8, не справившись с подачами Дмитрия Мусэрского. «Белогорье» выглядело абсолютно расслабленно, играя в комфортной обстановке отсутствия давления: ни блок, ни атака, ни подача у новоуренгойского коллектива не клеились. До второго технического тайм-аута команда Камилло Плачи держалась в рамках приличий – 14:16, однако после того, как в зону подачи из квадрата для запасных прошествовал свежий и кудрявый Роман Данилов, держаться перестала. Счет из 15:18 трансформировался в 15:23, с площадки ушли по очереди Игорь Колодинский и Клюка, а появились Валентин Безруков и Денис Богдан соответственно, но Данилов ошибся сам. В концовке один розыгрыш включил в себя несколько подвигов Богдана и Владимира Шишкина в защите, однако Мусэрский ими нимало не впечатлился, и принес «Белогорью» сетбол, а эйс Ерещенко его тут же и реализовал – 25:16.

По тому же сценарию развивался старт второй партии – крокодил не ловился, не рос кокос в атаке у Клюки и Дмитрия Волкова, а с первым темпом не ладилось, так как в приеме у «ФАКЕЛА» пышным цветом колосились огромные проблемы. Колодинский решился атаковать сам, и до поры до времени этот момент у него неплохо получался – пока Мусэрский не прекратил это блоком. Реализация атак у Тетюхина зашкаливала за все разумные пределы, это если вынести за скобки его работу в защите в паре с Алексеем Обмочаевым. Здесь, к слову, стоит заметить, что новоуренгойцы выбрали именно Сергея Юрьевича объектом, в который следует подавать. Тем не менее, планер Колодинского и силовые в исполнении Ивана Яковлева, заменившего Илью Власова, вхолостую отпрыгавшего полторы партии, принесли свои плоды – «ФАКЕЛ» шел с «Белогорьем» вровень. Пока свое веское слово вновь не сказал Мусэрский, и партия закончилась – 25:22.

Ну и, наконец, в третьей партии начался тот самый волейбол, которого жаждали, наверное, болельщики обеих сторон. Веселый дыр-дыр здесь сменялся потрясающими сэйвами, споры перемежались с касаниями сетки, а потрясающие атаки Кимерова и проснувшегося Волкова – не менее потрясающими аутами в исполнении практически всех собравшихся на площадке. В итоге весело и бодро доигрались до баланса, и после этого сыграли еще один гипотетический укороченный. У новоуренгойцев был шанс на коне въехать в четвертый сет, но в долгом розыгрыше при счете 35:34, который завершил фантастической атакой с задней линии Клюка, углядели касание сетки в эпизоде ранее. Закончился же матч по всем канонам – так, как и должны завершать матч Великие: Тетюхин подал эйс в Клюку – 40:38 в пользу «Белогорья», и 3:0.

Старт Финала Шести: "Локомотив" - "Газпром-Югра"

Суперлига. Финал 6. «Локомотив» – «Газпром-Югра» 3-1 (29-31, 25-17, 25-14, 25-22) статистика

«Локомотив», старт: Шоджи К., Павлов, Савин, Дивиш, Куркаев, Самойленко, Шоджи Э. (л)

«Газпром-Югра», старт: Брджович, Чефранов, Урсов, Семышев, Крсманович, Сафонов, Андреев (л)

Погожим субботним днем в столице нашей родины стартовал итоговый раунд российской мужской Суперлиги. «Газпром-Югра» без Алексея Родичева вознамерилась противопоставить все, что у нее нашлось в закромах, новосибирскому «Локомотиву». К слову, железнодорожники, словно разомлев на майском солнышке, долго входили в игру. Подопечные Пламена Константинова уступали оппонентам к обоим техническим перерывам (5-8, 12-16) и наблюдали за тем, как сургутяне в отсутствии своего капитана были куда более находчивыми и изобретательными в атаке. У новосибирцев же со скрипом работало нападение,  а страховка атак на аварийных мячах того же Николая Павлова отсутствовала как класс. Но, к счастью для болельщиков «Локомотива», их любимый коллектив ближе к завершающей фазе партии все же собрался с силами и на подаче Ильяса Куркаева впервые вышел вперед в счете (21-20). «Качельная» концовка продолжалась бы еще долго, пока после посредственной доводки Дивишем сургутского планера Савин со взвешенной передачи не отправил мяч в аут  - 29-31.

Во втором сете три болельщика Сургута с дощечками, дуделками и барабаном, а также целый фан-сектора Новосибирска, составленного в основном из подруг жизни игроков «Локомотива», вынуждены были наблюдать совсем иную картину. После ошибки при выполнении передачи при счете 7-6 Пламен Константинов решился на замену связующего Кавики Шоджи на Ивана Лукьяненко. Вышедший на площадку резервный пасующий новосибирцев разнообразил жизнь нападающим «Локомотива», изрядно добавив головной боли блокирующим Сургута. Ощутимо уступая ко второму техническому таймауту (11-16), Рафаэль Хабибуллин инициировал сургутскую карусель замен, пытаясь вдохнуть новую жизнь в свою команду. Однако после прострельной передачи Лукьяненко во вторую зону Николай Павлов оперативно расписался под актом о завоевании «Локомотивом» своего первого сета – 25-17.

В третьей партии сургутяне выглядели примерно также беспомощно, как их предыдущий оппонент, кемеровский «Кузбасс», в очной решающей игре за выход в Финал 6. Развлекающий народ на трибунах плюшевый медведь (талисман ВФВ) смотрелся куда более убедительно, чем попытки Сургута навязать «Локомотиву» борьбу. Аскеров сменил Семышева, Носенко попытался выступить успешнее Чефранова, но на сценарии развитии сета внутренняя ротация никак не отразилась  — подопечные Рафаэля Хабибуллина ощутимо проигрывали прием и атаку: 2-5, 4-8, 6-11, 9-18, 14-25.

Столько разгромное течение предыдущей партии не могло не сказаться на концентрации новосибирских волейболистов на старте 4-го игрового отрезка. Взятый Константиновым в самом дебюте нового сета таймаут не остановил падение его команды в игровую бездну и уже при счете «1-6» наставник сибиряков выпустил на площадку Станислава Еремина вместо Лукаша Дивиша. Казалось бы, созданного в первой половине партии задела могло хватить Югре для занесения второй партии себе в актив. Но не без помощи сургутских волейболистов «Локомотив» бросается в отчаянную погоню, которая в итоге увенчалась успехом. Счет сравнялся на отметке «18-18» после одиночного блока Куркаева на Крсмановиче. А на самом финише сета непозволительную расточительность в атаке позволил себе диагональный Югры Чефранов, в то время как Савин уверенно реализовал свои шансы в нападении – 25-22 и 3-1 в пользу «Локомотива».

После игры Рафаэль Хабибуллин сетовал на «сыроватость» собственной команды и с трудом подбирал слова на тему об уходе из клуба Алексея Родичева. А наставник «Локомотива» Пламен Константинов не скрывал удовлетворения достигнутым результатом в виду предстоящего в подгруппе матча с «Зенитом». Действительно, стартовый матч Финала 6 носил во многом определяющее турнирное значение для Сургута и Новосибирска, а итоговое же местоположение команд будет установлено после матчей 7 и 8 мая, когда вышеупомянутые команды померятся силами с великими и ужасными казанцами.

Финал шести: день первый

В Москве во дворце спорта «Динамо» начинается «Финал шести» мужской Суперлиги.
Шесть команд в течение шести дней будут определять победителей и призёров 26-го чемпионата России.

Локомотив (Новосибирск) – Газпром-Югра (Сургут) 3:1 (29:31, 25:17, 25:14, 25:22)

Белогорье (Белгород) – Факел (Новый Уренгой) 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)