Нидерланды — Алжир 3:0 (25-15,25-7,25-6) статистика
 СШАСербия 3:2 (25-14, 22-25, 25-17, 23-25, 15-12) статистика

Казахстан — Германия 1:3 (14-25,11-25,25-20,19-25) статистика
 Япония — Польша3:0 (25-19, 26-24, 25-15) статистика

Доминикана  Болгария 3:2 (25-22,18-25,25-23,28-30,16-14) статистика
 БразилияПуэрто-Рико 3:0 (25-14, 25-15, 25-17) статистика

Режим тяжелой тренировки

Таиланд — Россия 0-3 (20-25,23-25,22-25)
Статистика

При всем уважении к сборной Таиланда, наши девушки должны эту команду проходить — не то, чтобы не замечая, но без проблем. Не заметить таек не получится, как любую азиатскую команду — уж слишком работоспособны, трудолюбивы и самоотверженны эти девушки. Но — должны проходить, и россиянки с задачей своей справились, не став тратить на ее решение сил больше, чем это было необходимо по минимуму. То есть одержали победу в трех сетах.

На проектную мощность игра российской команды не вышла лишь на блоке, что может показаться странным: 7 российских блоков против 6 у малышек из Таиланда — результат настораживающий. Тайкам не удалось закрыть ни Ирину Заряжко, ни Анастасию Шляховую с Натальей Обмочаевой, но Виктория Чаплина в тайский блок впечатывалась регулярно. Несколько смутили наших принимающих звероподобные подачи лидера атак сборной Таиланда Онумы Ситтирак (как хорошо, что именно у лидера атак такое простое и легкозапоминающееся имя), и отдельно хочется отметить здравую игру тайской связующей Ноотсары Томком, а больше, пожалуй, выделить некого, если не говорить о их какой-то невероятной игре в защите. Но игра в защите у Таиланда — это константа, выиграть на этом хотя бы сет они не сумели. В нужный момент наши девушки включали турбоускорение (чаще всего в лице Ирины Заряжко) и заканчивали сет.

Отдельной строкой отмечаем великолепную игру Татьяны Кошелевой — атака на уровне «прежней» Татьяны, а сегодняшняя ее работа в защите и на подстраховке — дорогого стоит. Кошелева вернулась, вернулась более чем достойно, и давайте же беречь ее хором и сдувать с нее пылинки. С очередной победой, друзья!

Начинаем со сладкого: Россия - Италия

В Бразилии Татьяна Кошелева повредила палец. Накануне второго уик-энда в группе J, которой гостеприимно распахнул двери Екатеринбург и его Дворец спорта «Уралочка», Юрий Маричев осторожно надеялся, что Таня может сыграть. И в очередной раз отмечал, что Кошелева — тот самый игрок, которого нужно беречь, холить и лелеять к Чемпионату Европы. Кошелева отыграла матч с итальянками от звонка до звонка, патриотично заклеив половину ладони с поврежденным пальцем пластырями цветов российского флага.

Россия — Италия 3-1 (25-13,18-25,25-18,26-24) Статистика

Основа российской сборной осталась неизменной после баталий в Кампинасе: Матиенко — Обмочаева, Кошелева — Чаплина, Заряжко — Шляховая, Малова. Итальянки отправили в диагональ Сорокайте, в доигровку в пару к Костагранде отрядили ту Бозетти, которая Катерина, на месте остались центры Аригетти — Гуиджи и либеро Ди Дженаро. Управляла всем этим безобразием связующая Синьориле. Управляла, надо признаться, поначалу не очень — потому что первый сет россиянки выиграли настолько быстро и легко, что выделить кого-то просто не успелось. Матиенко радостно заигрывала Заряжко и Шляховую, весело подавали навылет Чаплина и Обмочаева, а на подаче неуемной Заряжко преимущество стало уже попросту неприличным для итальянок. К отсутствию какого-либо приема у итальянок добавилось еще и достаточное количество их же ошибок, тогда как наша команда в первой партии ошиблась лишь разок — Анастасия Шляховая атаковала в аут. Активно забивала Кошелева — до пола! — а не просто там по рукам или еще как-то, как играла Костагранде. Самой результативной волейболисткой в составе итальянок в первом сете стала Мартина Гуиджи, которой летела передача, как только позволял прием. Ее быстрые забегания во вторую зону принесли Италии четыре очка.

Легко выиграв первую партию, так же легко наши девушки отдали вторую, правда, пообещав итальянкам в концовке сета проблемы в третьей. Разыгралась Индре Сорокайте на пару с Каролиной Костагранде, которая помимо собственной атаки не забывала выцеливать подачей Кошелеву. Россиянки во второй партии слишком уж быстро догоняют итальянок по количеству ошибок, а те, в свою очередь нагоняют в атаке. На подаче Бозетти «адзурри» усвистели в голубые дали, но парочка ошибок чуть расслабившихся гостий, да воинственная Обмочаева,  «перепихивающая» мячи в сеточной борьбе позволили российскому болельщику помечатать о погоне. Сбычу мечт решили отложить до третьего сета.

Третий сет начали ударно: 4-0, и в дальнейшем ближе итальянок так и не подпустили. Рвали и метали Кошелева с Обмочаевой, составляющие отличный тандем. Пайпы, блоки, подачи — у девушек все получалось, все спорилось. Две бестии в центре сетки — Заряжко и Шляховая, к третьему сету начавшие испытывать некоторый (а под конец и очень серьезный) дефицит в передачах, добирали свое на блоках и подачах. Именно подачи наших блокирующих приносят постоянные затруднения принимающим итальянок. В концовке итальянки, как сборная России во второй партии, чуть нагоняют, но отрыв слишком велик, чтобы как-то беспокоиться об этом.

А вот в четвертом сете пошла уже равная, обоюдоострая игра. Обе команды обмениваются точечными уколами, постоянно держа друг друга в поле зрения, не отпуская больше, чем на одно-два очка вперед. Обмочаева и Кошелева, имеющие абсолютно идентичные показатели, будто соревнуются друг с другом в результативности. В итоге Наташа на одно очко опередила Таню, но разве это важно? В конце итальянки неожиданно оживились, хотя отрыв россиянок был более чем значителен. Снова игра сборной России перешла в режим «паснуть в 2 или в 4», не замечая в центре (и ведь прием был местами неплох) Заряжко и Шляховую. Обмочаеву и Кошелеву ждали с распростертыми руками на блоке, стоит ли удивляться, что Наташе не удалось добить до пола? А вот итальянкам свои мячи забить удалось, и 24-20 чудесным образом трансформировались в 24-24. Кто нас спасет? Улыбчивая блондинка Настя Шляховая, получившая-таки «аварийную» передачу в доигровке — 25-24. Улыбчивая блондинка Настя Шляховая, поставившая убедительный блок — 26-24.

В женском волейболе нам вообще, видимо, не стоит ждать ровной игры. Наверное, так может быть у китаянок или, скажем, бразильянок в их сильнейших составах. А у россиянок ровной игры просто не бывает. Так что ваша покорная слуга предлагает порадоваться победе. И тому, что эпизоды красивой, результативной и эмоциональной игры становятся с каждым разом все длиннее. С победой!

Доминикана — Бразилия 01.00 мск (10.08) Трансляция
 Пуэрто-Рико — Болгария  04.00 мск (10.08)

Бразилия — Болгария 01.00 мск (11.08)
 Пуэрто-Рико — Доминикана 04.00 мск (11.08)

Болгария — Доминикана 22.00 мск
 Пуэрто-Рико — Бразилия 01.00 мск (12.08)

Остановить Сковронску

Прошедший матч со сборной Бразилии стал определяющим для нашей команды: оставив немало вопросов, он дал и много ответов. В частности, проглядывающая сквозь ворох ошибок и неточностей игра, и игра отличная – это то, ради чего пока что можно закрывать глаза на остальное, и спокойно работать. В конце концов, молодой российский коллектив только начинает свой путь в этом составе, а, как известно, без шишек и больных падений не бывает больших и красивых побед.

Игра со сборной Польши должна была в случае победы подвинуть российскую команду в ту часть турнирной таблицы, которая вроде бы и серединка, но ближе к вершине. Поражение же создавало большие трудности для возможного путешествия на «Финал шести» в Саппоро накануне старта чемпионата Европы.

Наверное, все читали бессмертную повесть Н. В. Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Вот польская команда сейчас напоминает что-то очень похожее на ситуацию в этой повести. Переругались между собой лидеры команды, половина отказались от сборной, и – вот итог: польская «репрезентация», и без того не хватающая звёзд с неба, сейчас представляет собой довольно печальное зрелище. Польская звезда Катажина Сковронска ничем не проявила себя ни в матче против бразильянок, ни в игре с американками. Впрочем, может быть, пани Катажина готовилась к игре со сборной России?

Начало матча вышло достаточно судорожным – Татьяна Кошелева и Виктория Чаплина по очереди не справляются с приёмом после подачи Ружицки. Следом Наталия Обмочаева удачно атакует, но польки уже ловят кураж. Остановить их удается двумя красивейшими блоками в исполнении Ирины Заряжко и Анастасии Шляховой. Кошелева исправила огрехи на задней линии атаками до первого технического – 8:7. Равная игра после перерыва – наши девушки цепляют огромное количество атак блоком, но много, слишком много ошибаются сами. Эйс связующей Милены Радецки выводит вперёд польскую дружину, и тут же Сковронска блокирует Обмочаеву. Юрий Маричев проводит двойную замену, но разрыв становится угрожающим: Наталья Малых дважды не может забить, и ошибается на блоке, касаясь защиты.

Впрочем, сама Малых и положила начало погоне – неотразимо, в буквальном смысле этого слова, пробив по диагонали. Блок Кошелевой и целая «авоська» собственных ошибок польских волейболисток, которым никак было не приноровиться к подаче Шляховой – и счёт сравнялся – 20:20. После такого удара польки оправиться уже не сумели, и россиянки легко доводят партию до победы – 25:21.

В начале второй партии польская сборная сразу вырывается вперёд, однако атаки Обмочаевой и Кошелевой сдерживают порыв соперниц, и примерно половину партии держится двухочковый отрыв польских девушек. Ирина Заряжко парит над сеткой, в стиле хорошего баскетбольного центрового выигрывая борьбу, только не под корзиной, а над сеткой. Но две подряд ошибки Виктории Чаплиной в приёме нивелируют наметившееся психологическое преимущество наших девушек. В борьбу на задней линии вместо Чаплиной вступает Александра Пасынкова, а Шляховая, тем временем, закрывает бушующую Сковронску.

Маричев делает двойную, сразу отправляя на подачу Екатерину Панкову, которая тут же подаёт эйс – 13:13. Перестрелка Кошелевой  и Сковронски держит в напряжении обе стороны, пока не ошибаются судьи, не углядев касание после нашей атаки. Обмочаева справедливо, но неправомерно возмущается (она не капитан, и не заместитель капитана), и видит перед собой «горчичник». Такая несправедливость Наталию видимо расстроила, и она следом получает ещё и блок от Агнешки Конколевской и Сковронской – 20:23. Поставить точку в партии против расстроенных россиянок стало для опытных польских девушек делом техники.

Третий сет неожиданно начинает Александра Пасынкова, а вот Кошелева ушла в квадрат для запасных. Это серьёзно сказалось на атаке российской команды по краям сетки, однако – нет худа без добра – Матиенко стала заигрывать первый темп гораздо чаще: и Шляховая, и Заряжко в порядке. У польской сборной из третьей зоны атакует в основном Сузана Ефименко, оставляя Агнешке Конколевской «черновую работу» на блоке. Конколевска не роптала, а по блоку, по два, пополняла свой лицевой счёт. Россиянки, убежавшие в отрыв, были возвращены к исходным позициям волевыми усилиями разыгравшейся Катажины Сковронской. Пани Катажина разошлась так, что ее партнёршам иногда приходилось слегка дергать её за футболку, призывая немного успокоиться. Впрочем, её радость не выходила за рамки приличий. Маричев делает двойную замену, и отрыв россиянок становится угрожающим – 18:13.

Петр Маковски делает свою двойную замену, которая чуть не стала роковой для россиянок: польки догоняют чуть ли не к самым сетболам, и переводят партию в «качели». И здесь во всей красе проявляют себя Анна Матиенко, не стеснявшаяся пасовать Шляховой после сумбурной защите, и Наталия Обмочаева – непривычно хмурая и сосредоточенная и даже, кажется, на кого-то сердится. Обмочаева не ошиблась ни разу, забила все мячи в концовке, и поучвствовала в блоке, который и стал решающим в сете – 29:27.

Четвёртый сет начался с гигантской задержкой – на арене начались проблемы с электричеством и минут 15 девушки разминались в темноте. А когда электричество появилось, начался настоящий, если позволите, бал нечистой силы. В роли Маргариты выступала Катажина Сковронска, удержать которую было уже можно лишь теоретически, а когда у сборной России случались удачные блоки, всю радость нашим девушкам испортил судья, сунув под нос Пасынковой красную карточку. Александра рассердилась, но рассердилась так, как это было нужно сборной, и россиянки ушли в небольшой отрыв. Кстати, это удивительно, но судья «вернул» очко россиянкам, «не заметив» того, что рука Маловой на терафлексе и мяч не встретились друг с другом, и после отскока последнего от пола Обмочаева провела удачную атаку.

Однако этот отрыв уже не мог остановить Сковронску, благодаря которой, и плюс парочке очень несвоевременных ошибок российской команды польки в очередной раз догнали, уже ближе к концу партии. И этот сет превратился в «перетягивание» каната,  а закончился одиночным блоком связующей Милены Радецкой всё той же Пасынковой.

Пятый сет начался очень нервно, в равной борьбе – причем нервничали обе команды: заступает при атаке Майя Токарска, не подаёт Обмочаева… Усилиями всё той же Сковронски польки обеспечивают себе выгодное преимущество – 6:3, Маричев берёт тайм-аут. И бросает в бой Наталью Малых и Екатерину Панкову. Малых тут же обозначает своё присутствие двумя удачными блоками, к ней присоединяется Ирина Заряжко. Польские девушки начинают ошибаться, а Панкова, видимо, получив чёткие указания от тренера, раз за разом посылает мячи в третью зону. Ни Заряжко, ни Шляховая не подвели: и именно Анастасия ставит точку в этом затянувшемся матче – 15:13 и 3:2 в пользу россиянок.

Труднейший этап в Бразилии завершился тремя заработанными очками, и третьим местом в группе. Впереди долгая дорога в Екатеринбург, а там будет уже совсем другая история. И, уверена, другая игра.

Доминикана — Чехия 3-1 (25-22,25-20,23-25,25-18) Статистика

Россия - Бразилия: все только начинается!

Бразилия – Россия 3-2 (26-28,26-24,25-19,22-25, 15-8) Статистика
В волейболе не бывает ничего лучше вывески Россия – Бразилия: на любом турнире, в любых составах – это противостояние вызовет повышенный интерес даже в нейтральной стране. Что уж говорить о Кампинасе, бразильском городе? Бразильянки последние годы обижают россиянок чуть чаще, чем бы нам всем этого хотелось, возможно, мстя за своих мужчин.

Что же, они сегодня отпраздновали свою очередную победу, однако унынию после данного проигрыша поддаваться не стоит – плюсов у этого поражения, пожалуй, даже больше, чем минусов.

Россиянки начали матч с Анной Матиенко в основе, Викторией Чаплиной и Ириной Заряжко, заменивших после вчерашнего фиаско Александру Пасынкову и Марию Бородакову в старте соответственно. Татьяна Кошелева осталась на месте, и с самого начала начала задавать перцу игре: высмотрела в своей зоне диагональную Моник и отвесила ей два роскошных одиночных чехла. Заряжко, Чаплина и Наталия Обмочаева удачно атакуют, но – не подают все четверо, плюс первый темп бразильянок в лице Аденизии – и счет равный к первому техническому. К слову сказать, этот равный счет будет весь матч, и судьба партий будет решаться только ближе к концовкам, за исключением третьего сета.

Начинается перестрелка Фе Гарай, скачущей с задней линии как кузнечик и грациозной нашей Наташи, которая успевает «надавать тумаков», то есть наставить блоков, в основном все-таки второму доигровщику бразильянок – Габи. Снова Заряжко удачно атакует и победно вскидывает вверх длиннющие руки – 16-18, а Кошелева следом выписывает очередной блок для Моник – 16-19. «Канариньос отвечают пайпом Фе Гарай, эйсом разобиженной Габи и поистине роскошным пасом Дани Линс через всю площадку во вторую зону на чистую сетку…20-20. Россиянки вновь уходят в двухочковый отрыв с помощью блока Обмочаевой и атаки Чаплиной в стык через тройной блок, она же, спустя розыгрыш, зарабатывает нам сетбол: 22-24. Ошибается Анастасия Шляховая, «ошибается», по мнению судьи, Кошелева, хотя на самом деле на повторе четко видно касание блока – и уже 24-24. На подачу выходит еще одна Моник, то есть Мишель, близняшка 15 номера бразильской диагонали, и на ее подаче хозяйки зарабатывают сетбол уже для себя, но удачный блок и атака Заряжко, а затем и пайп Чаплиной все же завершают сет в пользу россиянок – 26-28.

Второй сет начинается с ударных действий российской атаки и 1-4. Фе Гарай, опомнившись, принимается за дело – помощников у нее поначалу особенно не было. Дани Линс выключила из игры первый темп, а Матиенко, имея на передней линии Ирину Заряжко, его как раз включала. Заряжко старалась не подводить, помимо этого выполняя еще одну важную миссию. Бразильцы быстро раскусили 4 номер россиянок и без внимания блокирующих ее старались не оставлять, несколько развязывая этим руки краям нашего нападения. Удивительно, но Обмочаева нападала в более удобных условиях, чем, скажем, Чаплина, которой регулярно выстраивали тройной блок, и она с переменным успехом его проходила. Если не проходила, страховать, как правило не успевали – и это вызвало первый крик Юрия Маричева. Кричал он, надо сказать, не очень по делу. Либеро Анна Малова трудилась, кажется, за семерых в защите, вытаскивая иногда такие мячи, за которыми большинство и не побежит!

Однако я отвлеклась, а на площадке шла более-менее равная по счету игра, но психологическое преимущество ощутимо было на стороне россиянок. Вот Заряжко выбила эйс, Кошелева забила сначала из четверки, а потом из двойки. Подустала и начала ошибаться Фе Гарай 17-18. Маричев проводит двойную замену, выпуская на площадку Екатерину Панкову и Наталью Малых. Ошибается Жусили, центральная бразильянок после долгого розыгрыша (снова «монстрит» в защите Малова), забивает Обмочаева из четвертой зоны, снова ошибаются «канариньос» 18-21. Приятный российскому глазу продержался ровно минуту. Ровно столько понадобилось бразильянкам, чтобы сравнять счет, справедливости ради стоит заметить, что сделали это с посильной помощью наших красавиц. Сначала Малых не забивает с задней линии на чистой сетке, а затем Чаплина и Обмочаева по очереди стучатся в блок – прием и доводка, как говорится, оставляли желать – 21-21. После тайм-аута (слишком шумного со стороны Маричева) Моник наконец-то ошибается, а на ее место заступает Шейла. Равная концовка, обратная двойная замена… Матиенко на сетболе наших девушек, сыграла, пожалуй, верно – пас в двойку, но слишком предсказуемо, и бразильянки этот пас считывают. Затем Обмочаева ошибается уже самостоятельно, а Кошелева снова влезает в блок – 26-24 и 1-1.

Старт третьей партии удивил отсутствием в старте Шляховой и наличием на площадке Марии Бородаковой. За какие грехи Настю усадили думать над поведением – не объяснялось. Сет вновь начался в равной борьбе, и был равным по игре до той самой минуты, когда на подачу при счете 10-9 не вышла блокирующая бразильянок Аденизия. Настоящее безобразие началось на стороне наших девушек: Кошелева атакует пайп в аут, Бородакова в следующем розыгрыше совершает аналогичные действия со своей атакой. Чаплина влезает в блок, а Кошелева дважды подряд вовсе не принимает подачу. Печальным апофеозом – атака в аут Обмочаевой, и Матиенко впору хвататься за голову – все нападающие, имеющиеся в ее распоряжении, ошиблись. Сборная России поплыла как грунт в сезон дождей, Маричев заменил Кошелеву на задней линии Пасынковой (собственно, так было и в первом, и во втором сетах, правда такого ужаса от Тани в первых двух партиях не было видно, и она как-то прием держала). Завершить партию для бразильянок со счета 17-10 было делом техники, что они с видимым удовольствием и сделали, правда, позволив нашим девочкам несколько подтянуться в счете – 25-19.

В четвертом сете нашла коса на камень, и борьба пошла еще более суровая и серьезная, чем в первых трех. Снова и снова забивает Обмочаева, и угрожающе смотрит на бразильянок, и бормочет что-то там себе под нос. Бормотания становились все громче и в конце концов сформировались в отчетливые фразы, а в руке судьи сформировалась не менее отчетливая желтая карточка то ли самой Наташе, то ли команде, которая Наташу одергивать не захотела и не стала. На полную катушку раззуделась рука и размахнулось плечо у Кошелевой, понемногу начинающей вспоминать былые подвиги в атаке, а при посильной помощи Заряжко и Шляховой атака россиянок выглядела как рахат-лукум. Бразильянки сопротивлялись, но внимания на них особенно не обратили – 25-22 в пользу сборной России и без тай-брейка вновь не обойтись.

А вот на тай-брейке силы, отмеренные на этот матч, закончились у россиянок. Плюс красная карточка  для возмущавшегося на ультразвуке Маричева не добавили радости и хорошего настроения девушкам, уже уступавшим 0-3. Габи, молчаливая и почти ничего не забившая за 4 сета Габи, на тай-брейке — проснулась. Вспомнила, что у нее не просто тейп на спине и плечах, а тейп, красиво разрисованный какими-то древнеиндейскими письменами, и это, наверное, придало ей сил. Габи из двойки, Габи из четверки, Габи обманывает блок… Обмочаева ошибается, Кошелеву закрывают, Обмочаева стучится в блок, Чаплина не подает… Пятый сет закончился быстро, и, увы, не в нашу пользу.

Если отбросить тай-брейк, очевидно не получившийся, и концовку третьего сета, то матч наши девушки сыграли отличный. Да, пока еще слишком много неряшливости в игре, команда, как говорят, совершенно «сырая». Однако сквозь десятки ошибок и неточностей видна, видна та игра, которую они уже начинают эпизодами показывать. Радостно за Кошелеву, вспоминающую и начинающую чувствовать игровой нерв, радостно за Заряжко, которая еще «вжарит рока в этой дыре», и, уверена, станет центральной номер один не только в России. Радостно за Аню Малову, играющую без замен четвертый турнир, и играющую как маленькая белокурая львица. Ребята, а у нас будет отличная команда. Нужно только набраться терпения и немного подождать.