1 сентября.
Сербия — Италия 08.30 мск трансляция
Китай — Бразилия 10.30 мск трансляция
США — Япония 14.10 мск трансляция

Гран-При. Турнирная таблица и лучшие по статистическим показателям предварительного раунда

Пять партий от сборной Улыбок

Тайки постоянно улыбаются. Они улыбаются друг другу, своему зрителю, судьям, собственным тренерам. И даже своим соперницам. И зрители – больше десяти тысяч, заполнивших арену в Бангоке, были счастливы. Они любят эту игру, любят свою команду – им неважно, что волейболистки из Таиланда не прошли в Финал шести. И зрителям были неинтересны турнирные расклады – они пришли посмотреть как их любимицы будут играть со сборной России. Россиянок в Таиланде, к слову, тоже любят нежно и трепетно. Атмосфера, царившая на арене, была хороша – абсолютное счастье, которое загадочный тайский народ, не стесняясь, дарил своим гостям.

Россия – Таиланд – 3:2 (24:26,25:18,25:22,20:25,15:11) статистика
Однако улыбки улыбками, а играть нужно, хотя ни россиянкам, ни тайкам победа в этом матче помочь пробраться в финал, вскочить на подножку уходящего поезда в Саппоро, уже не могла. Игра началась с блока Наталии Обмочаевой лидеру тайских атак – Онуме Ситтирак, намекая на то, что тормозить свой ход, набранный в матчах с немками и пуэрториканками, российская команда не собирается. Особенно блок – на который в последних играх любо-дорого смотреть. Но намёк так и остался намёком, «зачехлить» маленьких хозяек площадки нашим девушкам в первом сете удалось ещё дважды. Игра вообще шла очень равная – и что было здесь причиной, по горячим следам выяснять, наверное, будет неправильно. То ли нашим блокирующим непросто приноровиться к быстрой и «рваной» игре Ноотсары Томком, связующей сборной Таиланда, и девушки просто не успевают выстроить слаженный блок. То ли тройной блок в принципе не был нужен – невысокие тайки высоко над сеткой выпрыгнуть физически не могут.

Вместе с проблемами российского блока Онума Ситтирак начинает испытывать на прочность российский же приём. Страдает, понятное дело, Татьяна Кошелева, чье лицо после ошибок очень нравится режиссёрам. Злящаяся на себя Татьяна отвечала тайкам достойно – атаками. Игра шла достаточно ровная, очки по очереди доставались то гостьям, то хозяйкам, пока не случилось очень печальное событие для сборной России. Выпрыгнув на блок в энный раз, как подкошенная рухнула на пол Ирина Заряжко. Что случилось с нашей центральной, станет известно совсем скоро, а продолжить игру она не сумела и покинула площадку лишь при помощи подруг по команде и врачей. Ирину заменила Мария Бородакова, а партию девушки, очевидно расстроившись, проиграли.

Тайки продолжили «давить» и на старте второй партии, и, после двух подряд блоков для Наталии Обмочаевой Анна Матиенко уступила место на площадке капитану сборной Екатерине Панковой. Своевременный блок Анастасии Шляховой (первый для неё в матче) и не менее своевременная ошибка сборной Таиланда – и россиянки догоняют – 9:9. Догнав, российская команда атаками Обмочаевой и Чаплиной с задней линии обеспечивает небольшой отрыв, отыграть который тайкам просто не дали. Наши волейболистки наконец-то нашли необходимую высоту для блоков, достаточную, чтобы повесить на сетку табличку с надписью: «Закрыто». Второй партия остаётся за россиянками – 25:18.

За нашей командой остаётся и третий сет, во многом за счёт какой-то невероятной подачи Наталии Обмочаевой. Сборная Таиланда бодро начала – 2:4, при помощи атак центральной Племийт Тинкаов и всё той же Ситтирак. Однако подачи Наталии быстро трансформировали счёт в более милые российскому глазу 6:4. Мария Бородакова и Татьяна Кошелева подхватили порыв лидера нашей команды, но пара ошибок в приёме вновь превратили преимущество наших девушек в фикцию. И вновь «к снаряду» подошла Обмочаева, и снова – браво! 12:11 с помощью двух эйсов Наталии и блоков передней линии превращаются в 16:11. Виктория Чаплина из четвёрки, Кошелева с задней линии, Анастасия Шляховая играет нехарактерное для себя забегание в два… Играли девушки вариативно, и если бы не дежурные ошибки на приёме в конце партии, повода для волнений не было бы вообще. 25:22 – третий отрезок матча вновь остался за сборной России.

Четвёртый сет российской команде не удался, да и хозяйки площадки не на месте стояли, а неслись вперёд, подгоняемые своим потрясающим зрителем. Будто крылья выросли у Онумы Ситтирак, которая забивала из невероятных позиций, а защитники тайской сборной практически не давали упасть мячу на своей стороне площадки. К этому времени, к слову, были сыграны уже семь матчей дня, и в пяти из них – удивительное дело – были сыграны пятые партии. Не обошлось без тай-брейка и в матче Россия – Таиланд. День такой, что ли? Ну а в самом пятом сете волноваться за наших девушек уже не приходилось – не то, чтобы хозяйкам не позволили поднять головы, нет. Но рассердившиеся на себя россиянки завершить матч как-то иначе себе попросту не могли позволить. А после финального свистка соперницы счастливо улыбались – они сыграли с топ-сборной более чем удачно. И сделали своего зрителя еще счастливее. И разве это не хорошо?

А для сборной России Гран-при завершён – «Большой приз» разыграют другие команды. У россиянок есть время отдохнуть и подготовиться к континентальному первенству не впопыхах, а с чувством, толком и расстановкой. Пожелаем удачи девушкам, и от души будем надеяться, что травма Ирины Заряжко окажется незначительной.

Шах и мат в три хода для Пуэрто-Рико

Волейбол часто называют «большими шахматами». Если проводить аналогии с интеллектуальным видом спорта, то в матче со сборной Пуэрто-Рико российская команда поставила соперницам с солнечного карибского острова самый обидный и быстрый мат в шахматах. Детский, в три хода. И какого-то другого исхода от этой игры могли ожидать только самые большие пессимисты – россиянки сильнее во всех компонентах волейбола даже не на голову. Однако обо всём по порядку.

Россия — Пуэрто-Рико 3-0 (25-8,25-16,25-19) статистика
Идеальную игру в трёх завершающих и победных партиях с немками россиянки бережно «законсервировали» и сохранили. И перенесли на матч со сборной Пуэрто-Рико. Командой, не хватающей звёзд с неба, мягко говоря. Разумеется, это не сборная Алжира, которые пока что выигрывают партии и матчи только в своих самых смелых мечтах. Нет, пуэрториканки имеют в своём активе (кто бы мог подумать) целых две партии в своём активе, и один из них – в предыдущем матче с тайками.

Перед матчем наблюдала в одной из социальных сетей интересный диалог. Татьяна Кошелева показала своим читателям фотографию диковинного то ли фрукта, то ли овоща и спрашивала: «Что это?». «Это дуриан» — со знанием дела отвечал ей читатель. Советовал съесть и якобы у Татьяны игра пойдёт невероятная. «И приём?» — с тайной надеждой вопрошала наша звезда. «Приём нет, но в атаке по пояс над сеткой вылетать будешь». Это, конечно, шутка, и доподлинно неизвестно, польстилась ли на непривлекательный с виду экзотический фрукт Кошелева, однако выпрыгивала она, и правда, по пояс. И в приёме ошиблась разок-другой.

Полностью пришедшая в себя Анна Матиенко начала матч в стартовой шестёрке, в качестве либеро впервые в сезоне начала матч Светлана Крючкова, оправившаяся наконец от травмы. О повреждении напоминал только мотанный-перемотанный локоть нашей защитницы. Больше никаких замен Юрий Маричев не сделал – да  и зачем? Анастасия Шляховая, окончательно освоившаяся на площадке в качестве основного игрока, ставила блоки, работала в защите и «цепляла» робкие атаки пуэрториканок. Кошелева, как уже было описано выше, выпрыгивала над сеткой, загадочно улыбалась центральной соперниц Шейле Окасио, которой оставалось лишь угрюмо поглядывать на нашу доигровщицу. В свете такой игры 15 номера нашей команды Наталия Обмочаева получила некоторую передышку – уже не ей летело большинство передач. Матиенко много играет пайп, заигрывает первый темп – пуэрториканки не в силах помешать российской сборной. Первая партия заканчивается быстро, с грандиозным счётом для россиянок, и печальным для соперниц – 25:8.

Если продолжать проводить шахматные аналогии, то вторая партия – это матч неопытного, начинающего шахматиста с гроссмейстером. Пуэрториканки на старте «лезут грудью на амбразуру», стараются придавить, взять наскоком. Старается капитан – Яримар Роса, атакует из четвёрки, из двойки – наши девушки взирают на это, признаться, несколько свысока. Равный счёт до первого технического – и Роса успевает разок «обидеть» эйсом Викторию Чаплину, за которую тут же мстит в атаке Кошелева, а сразу после перерыва – примерно той же траекторией мяча наказывает уже саму Росу подачей Анна Матиенко. И все – с того самого момента пуэрториканки уже мало думают о собственной атаке, как неопытный шахматист: свою бы королеву защитить, в данном случае – площадку. Россиянки разворачивают «заградотряд» во всю сетку – куда ни пытаются атаковать пуэрториканки – везде их встречает «лес рук» Ирины Заряжко, Анастасии Шляховой, Татьяны Кошелевой, Виктории Чаплиной…

Меняет Крючкову Анна Малова, ставят первый удачный блок Наталии Обмочаевой пуэрториканки – столько счастья у девушек. Олимпиаду выиграли, не иначе. Юрий Маричев проводит любимую двойную замену, и за дело принимается другая Наталия, столь же привлекательная и умелая, как Обмочаева, но менее опытная. И получается у неё ничуть не хуже, пуэрториканки переглядываются, пожимают плечами: «Что тут поделаешь?» Вторая партия заканчивается с чуть менее разгромным счётом, но игра россиянок не менее убедительна – 25:16.

Третий сет разворачивается по тому же сценарию, что и второй. Маричев отпускает отдыхать Анастасию Шляховую, «ударницу» центра сетки, поставившую 4 блока и выпускает в бой Марию Бородакову, определённо успевшую соскучиться по игре. Отправилась в квадрат для запасных и Виктория Чаплина, уступив место Александре Пасынковой. И снова пуэрториканки пытаются взять штурмом российскую команду, с боем берут каждое очко, и что-то там даже забивают первым темпом. Своими атаками отвечают Кошелева и Обмочаева. Позволив соперницам немного порадоваться жизни, Заряжко, Матиенко и Пасынкова переглянулись, подмигнули друг другу и в два счёта осадили девушек по ту сторону сетки. Блок Заряжко, следом эйс Пасынковой. И тут же повторить «на бис»: блок Заряжко, эйс Пасынковой. Здесь бы россиянкам и закончить, да пойти отдыхать, но наши девушки «решили» немного затянуть удовольствие от просмотра практически идеальной своей игры, и совершили несколько ошибок в концовке партии. Но почти сразу взяли себя в руки.

Заключительный матч группового турнира Гран-при россиянки сыграют  18 августа, со сборной Таиланда. Шансы пробиться в финальный раунд и побороться за «Большой приз» ещё есть. Но даже если выполнить эту задачу не удастся – грустить ни к чему: впереди главный старт сезона, чемпионат Европы, и именно о нём в первую очередь стоит думать. А команда у нас замечательная, и всё у неё получиться, нужно только чуть-чуть подождать.

Опасный Бангкок

Германия — Россия 2-3 (25-22,25-17,18-25,19-25,11-15)
статистика

Опасность Бангкока заключалась в его сложной, разнообразной и малопривычной кухне — Анна Матиенко, видимо, оказалась самой любопытной. Часа за три до начала матча пришло известие, что опытная связующая отравилась и должны выдерживать постельный режим, и в матче с немками участия не примет. Немки, к слову, вице-чемпионки Европы, на матч вышли оптимальным для себя составом, мало отличавшимся от финала Евро-2011. За исключением разве что Ангелины Грюн, хотя по отношению к блестящему ветерану немецкого волейбола «разве что» применимо не очень. Матиенко исправно спела гимн вместе со всеми, как бы намекая нам на то, что в постели лежать не собирается, но место в старте заняла капитан сборной России Екатерина Панкова.

Девочки молодые, девочки красивые, тонкие, звонкие — ни им, ни нам проигрывать нельзя. Нашим победа важнее, немкам — нужнее. Россиянкам желательно бы выигрывать все три матча в Бангоке, и желательно в три очка каждый. Немкам тоже выигрывать, и ждать осечек других команд.

С их стороны больше блондинок, с нашей — брюнеток. Маргарета Козух, которую польские комментаторы мило именуют «Малгожатой Кожух» против Наталии Обмочаевой. Марен Бринкер против Татьяны Кошелевой. Анна Малова и Светлана Крючкова против чудо-девочки Ленки Дюрр.

Ленка Дюрр со старта матча стала показывать чудеса акробатики, растяжки и реакции, вытаскивая мячи от Кошелевой и Обмочаевой, которым, в свою очередь, забить как-то не моглось. Редко когда наша диагональная, на секунду озверев, ударяла по мячу с такой силой, что, казалось, старая добрая Микаса сей момент лопнет, не выдержав давления. Испытывала на прочность свою визави Кошелеву на приеме Марен Бринкер. И растрепанная Козух с сонным лицом проходила российский блок. Панкова пасовала как-то… осторожно. Пока она осторожничала, атаки наших девчонок считывались, как код с магнитной ленты, и защитницы немецкой дружины оказывались именно в том месте, где вот-вот сейчас соберется приземлиться мяч. Выходила бледная и даже, кажется, чуть пошатывающаяся Матиенко на пару с Наталией Малых, и вроде бы даже догоняли, и догнали почти! Возвращалась сердитая Обмочаева, и забивала, ставила блок, и Заряжко вдогонку — два! И догнали, одно очко оставалось, но невовремя поплыл прием, и сет номер один — проигран.

Сет номер два проигрался быстрее и печальнее, а перспективы попасть в Финал шести становились все туманнее. В третьем в основу, прямо с начала матча, выпустили Анну Матиенко — спасать Россию. И, вы знаете — спасла. Сначала при помощи немок, подумавших, что дело сделано. Потом — наша героиня заставила-таки завестись, заработать, зафункционировать диагональ и первый темп. Заулыбалась Кошелева, засверкала глазищами Обмочаева. Блок, единственное, к чему не было ровно никаких претензий в первых двух партиях, превратился в, если хотите банальных сравнений, Берлинскую стену для немок. 24-7 в пользу российского блока. Каково, а? Разве хоть какая-то команда с таким преимуществом по блоку в свою пользу сможет проиграть матч? Россиянки и не проиграли. Причем, по большому счету, борьбы ни в одном сете не было. А атаку, кстати, наши девочки, хоть и подтянули весьма серьезно в победных трех партиях, но все равно в итоге уступили: 56-65.

Завтра матч с пуэрториканками, а послезавтра со сборной Таиланда. Одно очко потеряли, зато в плане моральных побед над собой этот матч был крайне важен и нужен. С победой, друзья!

Россия – Куба 3:1 (25:17,25:14,16:25,25:16) Статистика
Россиянки ослепительным вихрем пронеслись по второму уик-энду, не оставив шансов ни итальянкам, ни старательным тайкам, и в последний день турнира в Екатеринбурге кубинок, по всем раскладам, поджидала столь же незавидная участь гостей. Набранный хозяйками группы J ход позволяет смотреть вперёд не только с оптимизмом, но и с некоторым вызовом: можете не верить сколько угодно, мы – побеждаем.

Нынешняя сборная Кубы, мягко говоря, мало напоминает «Моренас дель Карибас» — «Брюнеток Карибов», лучшую сборную рубежа двух тысячелетий. Собственно, напоминание о той великой команде – Регла Торрес. Лучшая волейболистка XX века, сейчас – помощница главного тренера Хуана Карлоса Гала, печальная и уставшая. А с чего ей радоваться и искрить хорошим настроением? Её подопечные за пять матчей не набрали ни одного очка, и куда идти дальше – непонятно.

У россиянок получила отдых Татьяна Кошелева, а в заявку неожиданно была включена Наталья Дианская – юная блокирующая, которая в этом сезоне будет выступать за краснодарское «Динамо».  Место Кошелевой на площадке заняла местная воспитанница Александра Пасынкова, а пасовать с первых минут отправилась капитан нашей сборной – Екатерина Панкова, больше никаких экспериментов Юрий Маричев проводить не спешил.

Первый сет оказался в «кармане» у сборной России настолько быстро, что наши девушки, казалось, и разогреться толком не успели. Отметилась двумя эйсами Наталия Обмочаева, а Ирина Заряжко – двумя блоками. И ровно половину партии кубинки подарили российской команде своими ошибками. А ошибались гостьи разнообразно и, кажется, даже с огоньком: заступы, вторые передачи, четыре касания, и целая россыпь подач в сетку и в аут.  Оторвавшись в счёте уже к первому техническому – 8:3, наши девушки ближе кубинок не подпустили, зачастую буквально вынуждая неопытных соперниц ошибаться.

Вторая партия была выиграна сборной России столь же легко и непринужденно: Обмочаева атаковала с каким-то запредельным процентом, и с таким же процентом продолжили «сыпаться» кубинки, отдавая выигранные мячи. Атаки в сетку, подачи в трос – ошибки школьные, да ведь на площадке у кубинской команды школьница как раз была. Забивала 14-летняя Мелисса Варгас, правда, при этом больше всех.  Дебютом в Гран-при отметилась Наталья Дианская, давшая передышку носившейся без устали вдоль сетки Ирине Заряжко, одним своим присутствием, казалось, наводящей ужас на кубинок. Действительно, до конца второго сета гостьи с Острова свободы даже не задумались ни разу об атаке первым темпом, решившись на первую атаку при счёте 19:12 в пользу россиянок. Сет заканчивает элегантной скидкой Анна Матиенко, выходившая первые две партии на двойную замену вместе с Дарьей Исаевой – 25:14.

Убаюкав сборную России чудовищно «неопрятной» игрой, подарив к первому техническому перерыву соперницам 30 очков, кубинки встряхнулись. В дело в перерывах начала вступать Регла Торрес, до этого только недовольно и молча покачивающая ногой на стульчике. Несколько резких фраз своим подопечным придали юным кубинкам дополнительное ускорение, и те забегали по площадке с утроенным усердием.  Вынудив россиянок ошибаться на приеме чаще, чем это было нужно, и начисто лишив их первого темпа, кубинки принялись цеплять блоком Обмочаеву и Пасынкову. Мария Бородакова, заменившая в третьей партии Анастасию Шляховую и закрывшая несколько стартовых атак кубинок, была вынуждена выполнять черновую работу, примерив на себя роли защитника и связующего в нескольких излишне сумбурных доигровках хозяек.

Посчитав лимит собственных ошибок на этот матч исчерпанным, кубинки лишь увеличивали обороты, а российские девушки от такого внезапного напора растерялись. Юрий Маричев брал тайм-ауты и приводил своих подопечных в чувство, однако выяснение отношений с возмутительно разыгравшимися кубинками всё же было отложено на четвёртый сет.

Пасовать с первых минут четвёртой и, как оказалось позже, заключительной партии, вышла Анна Матиенко, подставив внешне хрупкое плечо чуть растерявшейся коллеге по амплуа Екатерине Панковой. И именно эта замена Маричева внесла решающий вклад в итоговый результат – по-хорошему агрессивная игра опытной Матиенко сбила кубинок с толку. Для начала на подачах Анны россиянки догнали кубинок, чуть убежавших вперёд на старте партии. Догнали и вышли вперёд. После чего Матиенко придала «заряд бодрости и хорошего настроения»  Наталии Обмочаевой, чуть сникшей после неудачного третьего сета. Ну и напоследок был приведён в порядок первый темп, который заигрывался как с идеального приёма, так и после тяжёлой защиты. Пару раз Анастасии Шляховой приходилось проталкивать мяч на площадку кубинок чуть ли не ногтем, однако – везёт сильнейшему, а объективно сильнешей командой изначально была российская. Игровая агрессия Матиенко оказалась оправданной – завелись наши девушки, а соперницы дрогнули и выбросили белый флаг – 25:16 в четвёртой партии и 3:1 в матче.

Итого в российской копилке после двух уик-эндов – четыре победы и промежуточное восьмое место в турнирной таблице. Впереди – поездка в Таиланд, где соперницами нашей команды будут немки, пуэрториканки и всё те же тайки. И время поправить итоговое положение ещё есть, как есть и шансы на попадание в финальную шестёрку, которая сразится в японском Саппоро за победу и миллион долларов впридачу.
Источник:«Чемпионат.ком»