+1.13
7 читателей, 29 топиков

Сербия - чемпион

В Баку завершился тридцатый чемпионат Европы среди женщин.
Золотые медали и титул сильнейшей команды Старого Света на ближайшие два года завоевала сборная Сербии, «серебро» — второй турнир подряд досталось голландкам, а «бронза» — турчанкам.
Российская команда выбыла в четвертьфинале и заняла лишь 6-е место, что стало повторением её худших выступлений на чемпионатах 2009 и 2011 годов.

финал
Сербия — Нидерланды 3:1 (25:20, 25:22, 18:25, 25:18)

матч за 3 место
Турция — Азербайджан 3:1 (22:25, 25:21, 25:14, 25:8)

Чемпионат Европы: четвертьфиналы

Ближайшие два дня на чемпионате Европы — пора четвертьфиналов, во многом определяющих матчей турнира.
Для российской сборной препятствием попадания в четвёрку сильнейших команд Европы станет команда Турции, которую россиянки в Баку совсем недавно уже обыгрывали.

Италия — Нидерланды 0:3 (17:25, 20:25, 13:25)

Сербия — Беларусь 3:0 (25:19, 25:12, 25:14)

Азербайджан — Германия 3:0 (25:20, 25:18, 25:21)

Россия — Турция 0:3 (25:27, 18:25, 20:25)

Чемпионат Европы: раунд плей-офф

На чемпионате Европы по волейболу среди женщин настала пора матчей на вылет. 26 и 27 сентября в Баку пройдут игры раунда плей-офф, в котором из восьми команд определятся оставшиеся четыре четвертьфиналиста.

раунд плей-офф
Беларусь — Чехия 3:2 (18:25, 23:25, 27:25, 25:22, 17:15)
соперник в 1/4 — Сербия

Нидерланды — Хорватия 3:0 (25:18, 25:8, 25:21)
соперник в 1/4 — Италия

Польша — Турция 1:3 (22:25, 25:27, 25:18, 23:25)
соперник в 1/4 — Россия

Болгария — Германия 2:3 (25:14, 20:25, 25:16, 19:25, 11:15)
соперник в 1/4 — Азербайджан

Чемпионат Европы: день четвёртый

На чемпионате Европы по волейболу среди женских команд сегодня тремя матчами завершается групповой этап турнира.

В двух квартетах все игры уже закончились и определились участники плей-офф от них: напрямую в четвертьфинал вышли сборные Италии и Сербии, а дополнительный раунд плей-офф сыграют Беларусь, Хорватия, Нидерланды и Чехия.

Сборная России сегодня завершит групповой этап матчем с Болгарией, в котором станет понятна дальнейшая турнирная сетка для нашей команды: победа выведет россиянок напрямую в четвертьфинал, а наиболее вероятным соперником в полуфинале будет Сербия. В случае поражения придётся сыграть раунд плей-офф с кем-то из пары Польша/Германия, в четвертьфинале будут хозяйки чемпионата сборная Азербайджана, а в полуфинале вероятнее всего победитель матча Италия — Нидерланды.

Группа А
Германия — Азербайджан 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 18:25)
  1. Азербайджан — 9 (3-0; 9:1)
  2. Польша — 5 (2-1; 6:6)
  3. Германия — 4 (1-2; 6:7)
  4. Венгрия — 0 (0-3; 2:9)

Группа С
Россия — Болгария 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13)
Турция — Украина 3:1 (25:20, 25:19, 20:25, 25:23)
  1. Россия — 7 (3-0; 9:5)
  2. Болгария — 5 (2-1; 8:7)
  3. Турция — 4 (1-2; 6:7)
  4. Украина - 2 (0-3; 5:9)

Чемпионат Европы: день третий

Третий игровой день женского чемпионата Европы по волейболу пройдёт без участия российской сборной.

Команда под руководством Константина Ушакова одержала две победы и обеспечила себе выход в плей-офф. Завтра россиянки завершат групповой этап матчем с болгарки, победа в которым выведет их напрямую в четвертьфинал турнира.

Группа А
Азербайджан — Польша 3:0 (25:14, 25:21, 25:23)
Германия — Венгрия 3:1 (25:21, 19:25, 25:21, 25:18)
  1. Азербайджан — 6 (2-0; 6:0)
  3. Германия — 4 (1-1; 5:4)

Группа B
Грузия — Беларусь 0:3 (8:25, 11:25, 12:25)
Хорватия — Италия 2:3 (23:25, 21:25, 25:19, 25:10, 11:15)
  1. Италия — 8 (2-1; 9:3)
  2. Беларусь — 5 (2-1; 7:5)
  3. Хорватия — 5 (1-2; 7:7)
  4. Грузия - 0 (0-3; 1:9)

Группа С
Болгария — Турция 3:2 (25:17, 10:25, 25:16, 20:25, 20:18)
  1. Россия — 5 (2-0; 6:3)
  2. Болгария - 4 (2-0; 6:4)
  3. Украина - 2 (0-2; 4:6)
  4. Турция - 1 (0-2; 3:6)

Группа D
Бельгия — Сербия 1:3 (26:24, 20:25, 22:25, 21:25)
Чехия — Нидерланды 1:3 (21:25, 15:25, 25:21, 22:25)
  1. Сербия — 9 (3-0; 9:1)
  2. Нидерланды - 6 (2-1; 6:5)
  3. Чехия - 3 (1-2; 4:7)
  4. Бельгия - 0 (0-3; 3:9)

Чемпионат Европы: день второй

Второй день чемпионата Европы по волейболу среди женских сборных команд продолжится очередными семью матчами.

Группа А, Баку
Польша — Венгрия 3:1 (25:22, 19:25, 25:17, 25:18)

1. Польша — 5 (2-0; 6:3)
  2. Азербайджан — 3 (1-0; 3:0)
  3. Германия — 1 (0-1; 2:3)
  4. Венгрия — 0 (0-2; 1:6)

Группа B, Тбилиси
Грузия — Хорватия 1:3 (12:25, 13:25, 25:23, 23:25)
Италия — Беларусь 3:1 (27:25, 25:18, 18:25, 25:21)

1. Италия — 6 (2-0; 6:1)
  2. Хорватия - 4 (1-1; 5:4)
  3. Беларусь - 2 (1-1; 4:5)
  4. Грузия - 0 (0-2; 1:6)

Группа С, Баку
Болгария — Украина 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:11, 15:4)
Турция — Россия 1:3 (23:25, 25:20, 23:25, 20:25)

2. Болгария - 2 (1-0; 3:2)
  4. Турция - 0 (0-1; 1:3)

Группа D, Гянджа
Чехия — Бельгия 3:1 (19:25, 25:23, 28:26, 25:19)
Сербия — Нидерланды 3:0 (29:27, 25:17, 25:23)

1. Сербия — 6 (2-0; 6:0)
  2. Нидерланды - 3 (1-1; 3:4)
  3. Чехия - 3 (1-1; 3:4)
  4. Бельгия - 0 (0-2; 2:6)

Чемпионат Европы: день первый

Сегодня в двух азербайджанских (Баку, Гянджа) и одном грузинском (Тбилиси) городах стартует 30-й чемпионат Европы по волейболу среди женских сборных команд.

Венгрия — Азербайджан 0:3 (23:25, 14:25, 16:25)
Польша — Германия 3:2 (23:25, 25:15, 18:25, 25:23, 15:5)

1. Азербайджан — 3 (1-0; 3:0)
  2. Польша — 2 (1-0; 3:2)
  4. Венгрия — 0 (0-1; 0:3)

Италия — Грузия 3:0 (25:14, 25:12, 25:12)
Беларусь — Хорватия 3:2 (10:25, 15:25, 25:21, 25:20, 15:9)

1. Италия — 3 (1-0; 3:0)
  2. Беларусь - 2 (1-0; 3:2)
  3. Хорватия - 1 (0-1; 2:3)
  4. Грузия - 0 (0-1; 0:3)

Группа C, Баку
Украина — Россия 2:3 (18:25, 25:20, 23:25, 25:23, 13:15)

1. Россия — 2 (1-0; 3:2)
  2. Украина - 1 (0-1; 2:3)
  3. Болгария - 0 (0-0; 0:0)
  4. Турция - 0 (0-0; 0:0)

Сербия — Чехия 3:0 (25:22, 25:16, 25:23)
Нидерланды — Бельгия 3:1 (23:25, 25:12, 25:21, 25:14)

1. Сербия — 3 (1-0; 3:0)
  2. Нидерланды - 3 (1-0; 3:1)
  3. Бельгия - 0 (0-1; 1:3)
  4. Чехия - 0 (0-1; 0:3)

Чемпионат Европы (U-18): триумф в Голландии

В голландском Арнеме завершился 12-й чемпионат Европы среди девушек не старше 18 лет. Победу в этом турнире второй раз подряд и третий за всю историю его проведения одержала сборная России.
Российские девушки в финальном матче обыграли итальянок, с поражения от которых они и начали чемпионат.

финал
Россия — Италия 3:2 (18:25, 25:16, 26:24, 21:25, 15:10)

Беларусь — Сербия 3:2 (17:25, 29:27, 25:17, 22:25, 15:13)

Символическая сборная турнира
связующаяРакель Морелло (Италия)
диагональнаяТерри Энвеонву (Италия)
доигровщицыВалерия Шевчук (Россия), Елена Пьетрини (Италия)
блокирующиеВиктория Пушина (Россия), Юлия Кислюк (Беларусь)
либероМила Коцич (Сербия)
MVP - Терри Энвеонву (Италия)

Чемпионат Европы (U-18): защита титула в Голландии

С 1 по 9 апреля в голландском городке Арнем проходит чемпионат Европы среди девушек не старше 2000 года рождения (U-18).

Состав команды
связующие:
10. Распутная Вероника (Динамо-2, Москва)
17. Никашова Ангелина (Северянка-2, Череповец)

блокирующие:
5. Пушина Виктория (Северянка-2, Череповец)
11. Бровкина Юлия (Динамо-2, Москва)
12. Соболева Ирина (Северянка-2, Череповец)

доигровщицы:
7. Зверева Ольга (Динамо-2, Краснодар)
14. Боговская Мария (Динамо-2, Краснодар)
15. Шевчук Валерия (СДЮШОР Ника-65, Москва)

диагональные:
2. Кадочкина Татьяна (Динамо-2, Казань)
8. Якушина Оксана (Подмосковье, Одинцово)

либеро:
1. Шепелева Варвара (Северянка-2, Череповец)
6. Новикова Ольга (Северянка-2, Череповец)

Штаб сборной:
главный тренер – Александр Кариков
ассистенты – Евгений Конягин и Сергей Юркин
В составе делегации также Екатерина Гамова.

Сборная России, являющаяся действующим победителем турнира в этой возрастной категории, начала чемпионат с двух поражений от команд Италии (0:3) и Нидерландов (0:3). Теперь у россиянок практически не осталось шансов выйти в полуфинал, и нужно лишь бороться за попадание в шестёрку сильнейших команд турнира, чтобы завоевать путёвку в Аргентину на августовский чемпионат мира.

Оставшиеся матчи нашей команды в группе:
Россия — Болгария 4 апреля 15.00 трансляция
Россия – Германия 5 апреля 17.30 трансляция
Россия – Турция 6 апреля 17.30 трансляция

Европейская квалификация. Финалы

В Анкаре сегодня завершится европейская олимпийская квалификация среди женских волейбольных команд и станет известна ещё одна сборная — участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Станет ею победитель финального матча, а другой финалист и победитель матча за 3-е место смогут побороться за попадание на Олимпийские игры на мировой квалификации, которая пройдёт в мае в Японии и на которой среди восьми команд будут разыгрываться четыре олимпийские путёвки (одна гарантированно достанется лучшей азиатской сборной).

Уже известны четверо участников этой квалификации — национальные сборные Японии, Таиланда, Южной Кореи и Казахстана. Ещё двое определятся завтра и послезавтра в южной и североамериканской квалификациях (вероятнее всего ими станут проигравшие в парах Аргентина — Перу и США — Доминикана).

Соперником российской сборной в решающем матче турнира, который станет повторением финала завершившегося три месяца назад чемпионата Европы, будет сборная Нидерландов. За последние четыре года команды встречались дважды и оба матча завершились победой нашей команды. Кроме уже упомянутого недавнего финала чемпионата Европы (3:0), россиянки были сильнее и на прошлом чемпионате мира (3:1).