Нидерланды — Турция 1:3 (19:25, 22:25, 25:21, 22:25)
Франция - Бельгия 2:3 (22:25, 25:23, 21:25, 25:23, 12:15)
  3. Франция     — 1 (0-1; 2:3)
  4. Нидерланды — 0 (0-1; 1:3)

Чемпионат Европы

В Польше начинается 30-й чемпионат Европы среди мужских сборных команд.
Сборная России является рекордсменом по числу побед в этом турнире, но 12 из 13 из них были одержаны в советскую эпоху.

Единственный же титул в российскую эпоху был завоёван в 2013 году и из того состава в нынешней команде присутствуют 4 игрока — Гранкин, Михайлов, Вольвич и Ащев.

Состав сборной России
связующие: Сергей Гранкин (Белогорье), Александр Бутько (Зенит-Казань)
диагональные: Максим Михайлов (Зенит-Казань), Максим Жигалов (Белогорье)
доигровщики: Дмитрий Волков (Факел), Егор Клюка (Факел), Юрий Бережко (Динамо Москва), Егор Феоктистов (Урал)
блокирующие: Артём Вольвич (Зенит-Казань), Илья Власов (Факел), Ильяс Куркаев (Локомотив), Андрей Ащев (Зенит)
либеро: Роман Мартынюк (Локомотив), Валентин Голубев (Локомотив)
главный тренер — Сергей Шляпников

Сборная России все свои матчи на чемпионате проведёт в Кракове на Таурон Арене. На групповом этапе её соперниками последовательно станут команды Болгарии (24 августа 18.30), Словении (28 августа 18.30) и Испании (30 августа 21.30). Для выхода в плей-офф необходимо занимать место в тройке: первое место обеспечивает выход в четвертьфинал напрямую, второе и третье позволяют отобраться туда через дополнительный раунд.

Чемпионат Европы (U-19)

C 22 по 30 апреля в словацком Пухове и венгерском Дьёре пройдёт 12-й чемпионат Европы среди юношей до 19 лет.
Сборная России 5 раз становилась победителем этого турнира, а последний её триумф случился 4 года назад в Боснии и Герцеговине, где первенствовала команда Александра Карикова, во главе которой были Виктор Полетаев, Павел Панков и Илья Власов.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

связующие:
Абаев Константин (Локомотив), Кречетов Егор (Кузбасс)
диагональные: Радченко Глеб (Факел), Сапожков Максим (Локомотив)
доигровщики: Антонов Станислав (Динамо Москва), Кузнецов Иван (Белогорье), Спиридонов Владислав (Локомотив)
блокирующие: Ганенко Алексей (Динамо Москва), Дикарев Виталий (Югра-Самотлор), Ковальчук Алексей (Факел), Мельников Артем (Динамо-ЛО)

Европейский олимпийский отбор. Мужские сборные. Полуфиналы

Состав претендентов на олимпийскую путёвку в Берлине сократился наполовину и уже завтра станет известен её обладатель, а также имена двух команд, которые бороться за право сыграть на главном турнире четырёхлетия продолжат в мае, на мировой квалификации в Японии.

Каждая из оставшихся четырёх команд является действующим победителем какого-нибудь крупного международного турнира: сборная России — олимпийский чемпион (6 человек в нынешем составе); команда Польши — чемпион мира (8 игроков); французы — 13 чемпионов Европы, из которых 12 ещё и победители Мировой лиги, и немцы — семеро триумфаторов первых Европейских игр.

Особый интерес для нас представляет сборная Германии, с которой сегодня предстоит бороться за выход в финал сборной России.

За последние четыре года россияне пять раз встречались с бундестим. Дважды этими матчами команды начинали турниры, оба из которых завершались победой нашей команды. Но если на Олимпиаде в Лондоне сборная России уверенно победила в трёх партиях, то вот в польской Гдыне с тем же счётом выиграли немцы. Ещё дважды команды встретились в рамках Мировой лиги 2013 года — оба матча состоялись во Франкфурте и завершились в пяти сетах с переменным успехом (3:2 и 2:3).

Последний же официальный матч сборные провели на прошлом чемпионате мира: матч второго группового этапа завершился победой нашей комады, а сейчас в немецкой команде присутствуют 8 человек из того состава, у россиян же — только двое (Гранкин и Вольвич).

полуфиналы
Германия — Россия 1:3 (33:31, 22:25, 19:25, 24:26)
Статистика

Франция — Польша 3:0 (29:27, 32:30, 25:20)
Статистика

Европейский олимпийский отбор. Мужские сборные. День четвёртый

В Берлине завершается групповой этап европейского олимпийского отбора.
Волейбольная сборная России, вчерашней победой над Болгарией гарантировавшая себе выход в полуфинал, сегодня не играет в ожидании своего соперника, который определится в последней встрече дня Польша — Германия. Обе эти сборные также обеспечили себе выход в полуфинал и в очном матче будут определять своих следующих соперников.

Ещё один участник полуфиналов определится во матче Франция — Болгария, в котором болгарам для продолжения борьбы за путёвку в Рио необходимо побеждать в трех партиях с разницей больше 20 мячей. Французам же, чтобы выйти в полуфинал с первого места в группе необходимо выиграть всего две партии.

Группа «А»
Сербия — Бельгия 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:21)
Польша — Германия 2:3 (25:21, 17:25, 22:25, 25:20,10:15)
  1. Германия — 8 (3-0, 9:2)
  2. Польша   — 7 (2-1, 8:4)
  3. Сербия   — 3 (1-2, 4:7)
  4. Бельгия  — 0 (0-3, 1:9)

Группа «B»
Франция — Болгария 3:0 (25:19, 25:20, 25:15)
  1. Франция    — 9 (3-0, 9:1)
  2. Россия      — 6 (2-1, 7:3)
  3. Болгария   — 3 (1-2, 3:7)
  4. Финляндия — 0 (0-3, 1:9)

Европейский олимпийский отбор. Мужские сборные. День третий

Сегодня в Берлине пройдут матчи третьего игрового дня европейского олимпийского отбора.

Волейбольной сборной России предстоит провести последний матч группового этапа, статус которого для нее будет близок к четвертьфинальному: только победа сохранит нашей команде шансы на выход в полуфинал.

Стараться помешать этому будет сборная Болгарии, которой в нынешнем олимпийском цикле наша команда не проигрывала: после победы 3:1 в полуфинале Олимпиады в Лондоне россияне были сильнее на чемпионате Европы-2013 (3:1) и чемпионате мира-2014 (3:2), а также выиграли все четыре матча в рамках Мировой лиги-2014 (3:0, 3:0, 3:1, 3:0).

Группа «А»
Польша — Бельгия 3:0 (25:20, 30:28, 25:19)
  1. Германия — 6 (2-0, 6:0)
  2. Польша   — 6 (2-0, 6:1)
  3. Сербия   — 0 (0-2, 1:6)
  4. Бельгия  — 0 (0-2, 0:6)

Группа «B»
Россия — Болгария 3:0 (25:20, 25:22, 25:17)
Франция — Финляндия 3:0 (25:21, 25:20, 25:16)
  1. Франция    — 6 (2-0, 6:1)
  3. Болгария   — 3 (1-1, 3:4)

Европейский олимпийский отбор. Мужские сборные. День второй

Второй матч европейского олимпийского отбора российской волейбольной сборной предстоит провести с командой Франции.

За последние пять лет команды провели всего один очный матч: в четвертьфинале чемпионата Европы-2013 россияне в четырех партиях обыграли французов, а 6 из 7 игроков основы той команды были в стартовом составе, добывшем победу в финале чемпионата Европы меньше трех месяцев назад.

Вообще же, ростер той команды Лорана Тилле остался практически неизменным:
место второго номинального либеро Николя Россара занял его двоюродный брат Тибо, который является доигровщиком.

Группа «А»
Германия — Сербия 3:0 (25:20, 26:24, 25:20)
  2. Польша   — 3 (1-0, 3:1)
  4. Бельгия  — 0 (0-1, 0:3)

Группа «B»
Болгария — Финляндия 3:1 (29:27, 25:15, 23:25, 25:22)
Россия — Франция 1:3 (15:25, 25:20, 17:25, 18:25)
  1. Франция    — 3 (1-0, 3:1)
  2. Болгария   — 3 (1-0, 3:1)
  3. Россия      — 3 (1-1, 4:3)
  4. Финляндия — 0 (0-2, 1:6)

Европейский олимпийский отбор. Мужские сборные. День первый

Сегодня в Берлине тремя матчами стартует европейский отборочный турнир для мужских волейбольных команд на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Участники разбиты на две группы. Победитель отбора получит путевку на Олимпийские игры, вторая и третья команды смогут побороться за место на Играх в мае, в Японии.

Первый матч на турнире наша сборная проведёт с финнами, с которыми за последние 5 лет сыграла всего 2 официальных матча и оба выиграла в 3 партиях — на прошлом чемпионате мира и на минувшем чемпионате Европы

Группа «А»: ГерманияБельгияСербияПольша
Группа «В»: РоссияФинляндияФранцияБолгария

5 января, вторник
Группа «В». Россия – Финляндия 3:0 (25:17, 25:16, 25:19)
Статистика

Сборная России
связующие: Дмитрий Ковалев («Урал» Уфа), Сергей Гранкин («Динамо» Москва)
диагональные: Максим Михайлов («Зенит» Казань), Константин Бакун («Газпром-Югра» Сургут)
блокирующие: Дмитрий Щербинин («Динамо» Москва), Артем Вольвич («Локомотив» Новосибирск), Андрей Ащев («Зенит» Казань), Александр Волков («Урал» Уфа)
доигровщики: Сергей Тетюхин («Белогорье» Белгород), Юрий Бережко, Александр Маркин (оба — «Динамо» Москва), Егор Клюка («Факел» Новый Уренгой)
либероАлексей Обмочаев («Динамо» Москва), Алексей Вербов («Зенит» Казань)

главный тренер — Туомас Саммельвуо

20:00 (мск). Группа «А». Германия – Бельгия 3:0 (28:26, 25:19, 26:24)
22:30 (мск). Группа «А». Сербия – Польша 1:3 (25:22, 18:25, 23:25, 21:25)

Чемпионат Европы. Первое "золото" Франции

В Софии завершился 29-й чемпионат Европы по волейболу среди мужских сборных команд. В финале, в котором победитель Мировой лиги сыграл с победителем Евролиги, определилась девятая сборная, выигрывавшая «золото» континентального первенства.

Для французов попытка завоевать звание сильнейшей команды Старого Света стала уже четвёртой (уступили сборной СССР в 1987, Италии — в 2003 и Польши — в 2009); словенцы так и вовсе раньше не выходили из группы. Эффектнейшим ударом спиной к сетке мимо двойного блока титул сильнейшей команды континента принес доигровщик сборной Франции Эрвин Нгапет.