+1.22
7 читателей, 113 топиков

Стал известен состав групп женской Лиги чемпионов ЕКВ

На гала-вечере Европейской конфедерации волейбола в Риме прошла жеребьевка женского турнира Лиги чемпионов ЕКВ. Так, стали известны соперники российских клубов, которые примут участие в самом престижном клубном турнире Европы.

Решающий раунд квалификации
Победитель пары Химик (Южный, Украина) – Динамо (Краснодар, Россия) против победителя пары Кохила (Эстония) / Лука (Черногория) vs Визура (Сербия)

Альба (Блаж, Румыния)
Победитель квалификационного раунда с участием Динамо (Краснодар)

Группа «С»
Аззерэйл (Баку, Азербайджан)
Сен-Рафаэль (Сен-Рафаэль, Франция)
Фенербахче (Стамбул, Турция)
Квалифай

Группа «D»
Уралочка-НТМК (Свердловская обл., Россия)
Дрезднер (Германия)
Вакифбанк (Стамбул, Турция)
Квалифай

Италия вернулась на вершину

«Финал четырёх» женской Лиги чемпионов завершился победой хозяек турнира волейболисток итальянского "Поми".

Клуб из Казальмаджоре, созданный всего лишь в 2008 году, впервые участвовал в сильнейшем европейском клубном турнире, попав на него в качестве чемпиона страны.
Победа «Поми» стала 15-й для всех итальянских клубов в истории розыгрышей главного европейского клубного турнира и первой после пятилетнего перерыва, за который четырежды побеждали турецкие клубы и один раз российский.
Для главного тренера «Поми» Массимо Барболини нынешний успех стал третьим (до этого он побеждал с итальянскими командами "Матера" и "Перуджа" в 1996 и 2006 годах соответственно), а самый опытный игрок этой команды Франческа Пиччинини уже в шестой раз поднимет над собой трофей победительниц Лиги чемпионов.

финал
Поми (Италия) — Вакифбанк (Турция) 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)

матч за 3 место
Фенербахче (Турция) — Динамо-Казань (Россия) 3:1 (20:25, 25:10, 25:18, 25:17)

Символическая сборная турнира

лучшая связующаяКарли Лойд (Поми)
лучшая диагональнаяМаргарета Козух (Поми)
лучшие доигровщицыКим Ён Кун (Фенербахче), Кимберли Хилл (Вакифбанк)
лучшие блокирующиеЭда Эрдем (Фенербахче), Йована Стеванович (Поми)
лучший либероГизем Ёрге (Вакифбанк)
MVPФранческа Пиччинини (Поми)

Финал - без россиянок

В итальянском Монтикьяри стартовал «Финал четырёх» Лиги чемпионов.
Сегодня на турнире состоялись полуфинальные матчи, определившие пару команд, которые завтра разыграют победу в самом престижном европейском кубке.

полуфиналы
Вакифбанк (Турция) — Фенербахче (Турция) 3:0 (25:23, 25:22, 25:22)
Поми (Италия) — Динамо-Казань (Россия) 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)

Фенербахче (Турция) - Динамо-Казань (Россия) 10 апреля 15.30

финал
Поми (Италия) - Вакифбанк (Турция) 10 апреля 18.30

Кубок ЕКВ: краснодарское "Динамо" поспорит за титул с "Галатасараем"

В розыгрыше женского Кубка ЕКВ определились финалисты турнира: краснодарское «Динамо» и стамбульский «Галатасарай» одержали уверенные победы и в ответных полуфинальных матчах и теперь между собой разыграют второй по значимости европейский клубный трофей.
Для краснодарской команды нынешний финал Кубка ЕКВ станет уже третьим в истории и вторым подряд — в 2011 году "Динамо" уступило титул итальянскому "Урбино", а в прошлом сезоне его выиграло в Гданьске в золотом сете у польского "Атом Трефл".
Первый финальный матч состоится в Стамбуле 29  марта, ответный — в Краснодаре 2 апреля.

Азерйол (Азербайджан) — Динамо Краснодар (Россия) 0:3 (17:25, 25:27, 17:25)
первый матч — 0:3

Галатасарай (Турция) — Шверинер (Германия) 3:0 (30:28, 25:20, 25:23)
первый матч - 3:0

Лига чемпионов ЕКВ среди женских команд. Раунд 6, первые матчи

Первые матчи «Раунда 6-ти» женской Лиги чемпионов завершились победами хозяек площадки.

Фенербахче (Турция) — Динамо Москва (Россия) 3:1 (25:21, 25:14, 21:25, 25:19)
Динамо-Казань (Россия) — Нордмекканика (Италия) 3:0 (25:14, 25:23, 25:21)
Вакифбанк (Турция) — Волеро (Швейцария) 3:2 (25:23, 25:23, 22:25, 23:25, 15:13)

Ответные матчи, в которых определятся участники «Финала четырёх» турнира, состоятся с 22 по 24 марта.

Кубок Вызова: первые полуфиналы

В розыгрыше женского Кубка Вызова состоялись первые матчи.

Заречье-Одинцово (Россия) — Трабзон (Турция) 2:3 (13:25, 25:14, 25:21, 20:25, 13:15)
Бурса (Турция) — ЦСМ (Румыния) 1:3 (18:25, 25:16, 23:25, 22:25)

Ответные матчи, в которых определятся финалисты турнира, состоятся 13 марта.

Кубок ЕКВ: сыграны первые полуфинальные матчи

В розыгрыше женского Кубка ЕКВ состоялись первые полуфинальные матчи.
Краснодарское "Динамо" без Татьяны Кошелевой в составе добилось уверенной победы над бакинским "Азерйолом". Трудности команда Константина Ушакова испытала лишь в первой партии, по ходу которой она уступала 5 очков сопернику вплоть до концовки, но смогла её выиграть финишным рывком 8-1.

Динамо Краснодар (Россия) — Азерйол (Азербайджан) 3:0 (25:22, 25:15, 25:23)
Шверинер (Германия) — Галатасарай (Турция) 0:3 (10:25, 23:25, 19:25)

Ответные матчи, в которых определятся финалисты турнира, в обеих парах состоятся 12 марта.

Европейские кубки: матчи российских команд

Квартет женских российских клубов продолжает еврокубковую кампанию.

Лига чемпионов: казанское и московское "Динамо" в раунде 6-ти

Сегодня в Цюрихе определится последний участник Раунда шести Лиги чемпионов, а вчера в эту стадию турнира ожидаемо пробились сильнейшие по итогам прошлого сезона российские женские клубы — московское и казанское «Динамо»
Москвички в ответном матче разгоромили чемпионок Германии из Дрездена, а казанские волейболистки были сильнее «Уралочки», первой из наших клубов завершившей выступление в еврокубках.
За выход в «Финал четырёх» московскому предстоит сыграть с турецким «Фенербахче», казанскому — с итальянской «Нодмекканикой». Первые матч «Раунда шести» запланированы на 8-10 марта и пройдут в Стамбуле и Казани соответственно.

Результаты ответных матчей:
Динамо Москва (Россия) — Дрезднер (Германия) 3:0 (25:17, 25:13, 25:21)
первый матч — 3:1
Фенербахче (Турция) — Хемик (Польша) 3:0 (25:21, 25:16, 25:14)

Вакифбанк (Турция) — Экзачибаши (Турция) 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)
первый матч - 3:2
Волеро (Швейцария) — Локомотив (Азербайджан) 25 февраля 22.00
первый матч - 2:3

Динамо-Казань (Россия) — Уралочка-НТМК (Россия) 3:1 (23:25, 25:16, 25:21, 25:22)
первый матч - 3:1
Нордмекканика (Италия) — Атом Трефл (Польша) 3:1 (25:23, 16:25, 25:21, 25:20)

На этой неделе впервые в сезоне неизбежно сократится представительство наших женских команд в розыгрыше европейских кубков.

Лига чемпионов

Динамо-Казань
Уралочка-НТМК 24 февраля 18.00
Трансляция: Матч! Игра, Tvstart, Laola1

Всего два дня назад команды выдали очень боевой матч в рамках Суперлиги. В той игре «Уралочка» вела 2:0 по сетам и была близка к победе в четвертом, но уступила. Такой результат оставляет надежду, что в этой паре не всё ясно, и грядущий матч может стать не менее жарким. Даже несмотря на то, что команде Ришата Гилязутдинова для выхода в следующий раунд достаточно будет выиграть всего две партии.

Динамо МоскваДрезднер (Германия) 24 февраля 19.30
Трансляция: Матч! Арена, Tvstart, Laola1

Москвички обеспечили себе серьёзное преимущество, добившись полноценной победы в первом матче в гостях, и сомнений в их итоговом успехе практически нет. «Динамо» должно быть полно сил — за две недели, прошедшие с поединка в Дрездене, команда Юрия Панченко провела всего один матч, в котором добилась очень важной для себя, прежде всего психологически, победы над ближайшим преследователем и главным соперником последних пяти лет.

«Дрезднер» за этот же период провел три встречи в Бундеслиге, одну из которых проиграл. Лидерство в регулярном чемпионате команда за два тура до его окончания вряд ли потеряет, но уже в ближайшее воскресенье ей предстоит сыграть в финале Кубка Германии.

Кубок ЕКВ

Альянс МТВ (Германия) — Динамо Краснодар 23 февраля 21.00
Трансляция: Laola1

Больших сложностей на пути к своей второй подряд победе в Кубке ЕКВ команда Константина Ушакова пока не испытывала, и матч в Штутгарте им также не должен стать. «Альянс» на своей площадке способен доставить определённые проблемы, что и доказал в Лиге чемпионов, обыграв две азербайджанские команды. Но вот с ещё одним российским топ-клубом, казанским «Динамо», ему справиться не удалось.

За недели, прошедшие с первого матча в Краснодаре, обе команды не проигрывали: «Альянс» победил трижды и укрепился на 3-м месте в Бундеслиге. «Динамо» же праздновало успех два раза.

Кубок Вызова

Сен-Клу (Франция) — Заречье-Одинцово 24 февраля 22.00
первый матч — 2:3

После натужной победы две недели назад на своей площадке, добытой во многом стараниями Ирины Воронковой, набравшей тогда 44(!) очка, «Заречье» в ответной игре устроит только выигрыш трех сетов.

Задача эта для разыгравшейся в последнее время команды Вадима Панкова выглядит вполне решаемой. «Сен-Клу» непобедимым уж точно не выглядит: французский клуб занимает четвертое место в чемпионате Франции и в этом месяце проиграл два из трех матчей внутреннего первенства.