+1.22
7 читателей, 111 топиков

Европейский "фронт"

Елена Година посмотрела лигочемпионские матчи наших женских команд и поделилась наблюдениями с читателями «Открытой площадки» и нашего сайта.

Российские женские волейбольные клубы, выступающие в еврокубковых турнирах, за два дня подарили своим зрителям немало радости и волнения. Первыми открывали программу динамовки Москвы в ответном матче против сербских чемпионок, «Црвены звезды». Напомню, что в предыдущей встрече в Москве россиянки победили, но отдали соперницам сет. Не обошлось без потерь и в этот раз. Для того, чтобы понять, насколько важно сохранять внимание на протяжении всего матча, динамовкам пришлось уступить стартовый сет. И было бы даже не столь неприятно проиграть, если бы это случилось в борьбе, а не вследствие провала в действиях нашей команды в концовке партии. Вели мы с большим преимуществом, на своей подаче имея комфортные 21-13, но, к сожалению, долго не могли справиться с подачей пасующей «Звезды» венгерки Миловитс. Только спустя 4 проигранных очка, мы вернули право подавать себе. Затем еще ошибка в атаке и пропущенный эйс позволили сербкам сравнять счет. Далее мы продолжали ошибаться даже на подаче, чем и воспользовались соперницы. А вот три следующих сета «Динамо» встряхнулось и стало действовать гораздо лучше, хоть и проблемы на приеме в темном зале Белграда периодически давали о себе знать.
Читать дальше →

Лига Чемпионов. Женщины. 1/8 финала, ответные матчи

Вчера шестью поединками завершился первый раунд плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Главные фавориты не испытали проблем в первых двух матчах и продолжают борьбы, московское «Динамо» третий год кряду не может преодолеть стадию 1/8 финала.

«Фенербахче» Стамбул — «Модранска» Простеёв 3:0 (27-25, 25-19, 25-14)
Ким (13), Том (12) — Хорка (12), Великий (11)

«Рабита» Баку — «Атом» Сопот 3:1 (21-25, 25-14, 25-20, 25-20), золотой сет 15-6.
Маммадова (24), Осмокрович (20), Крсманович (15), Старович (13) — нет данных

«Динамо» Казань — «Дрезднер» Дрезден 3:0 (25-22, 25-16, 25-16)
Мороз (12), Борисенко (10) — Питерсен (11)

«Азеррейл» Баку — «Волеро» Цюрих 3:0 (25-17, 25-18, 25-14)
Рахимова (16), Боун (11), Ковальчук (10) — Малешевич (8)

ВК Канны — «Банк БПС Факро» Мушина 3:0 (25-22, 25-18, 25-16)
Рашич (16), Спасоевич (14), Равва (12), Чентони (10) — Рурк (15)

«Вакифбанк» Стамбул — «Экзачибаши» Стамбул 3:2 (20-25, 25-22, 22-25, 25-21, 15-13)
Глинка (23), Гёзде Сонсирма (19), Фюрст (12), Токсой (12) — Дарнел (24), Мирка (22), Эсра Гюмюс (14), Поляк (10)

«Скаволини» Пезаро — «Фопапедретти» Бергамо 1:3 (14-25, 26-24, 17-25, 25-27)
Ортолани (16), Бринкер (15), Клайнеман (14) — Пиччинини (23), Васильева (19), Аригетти (15), Кваранта (11)

«Динамо» Москва — «МС-Карнаги» Вилла Кортезе 0:3 (15-25, 22-25, 23-25)
Гончарова (13), Грюн (10), Ортиз (10) — Гуиджи (15), Л.Бозетти (15), Паван (14), Вилсон (10)

Пары четвертьфиналов:
«Фенербахче» Стамбул — «Рабита» Баку
«Динамо» Казань — «Азеррейл» Баку
ВК Канн — «ВакифБанк» Стамбул
«Фопапедретти» Бергамо — «МС-Карнаги» Вилла Кортезе

Лига Чемпионов. Женщины. 1/8 финала, первые матчи

В Лиге Чемпионов стартовала пора решающих матчей на вылет. Первый же игровой день принёс первые сюрпризы: серебряный призёр ЛЧ-2010/11 бакинская «Рабита» в гостях уступила «Атому». Результаты всех матчей:

«Модранска» Простеёв — «Фенербахче» Стамбул 1:3 (25-23, 23-25, 17-25, 16-25)
Попович (25), Великий (15) — Ким (20), Фабиана (19), Эда Эрдем (18)

«Атом» Сопот — «Рабита» Баку 3:1 (22-25, 25-22, 25-20, 26-24)
Ходж (28), Козух (21) — Голубович (15), Старович (14)

«Дрезднер» Дрезден — «Динамо» Казань 0:3 (12-25, 20-25, 13-25)
Маттес (11) — Гамова (11), Махно (11), Ларсон (11), Борисенко (10)

«Волеро» Цюрих — «Азеррейл» Баку 1:3 (19-25, 25-22, 24-26, 16-25)
Алажбег (15), Нинкович (13) — Рагимова (24), Боун (19), Анзанелло (15)

«Банк БПС Факро» Мушина — ВК Канны 0:3 (19-25, 18-25, 19-25)
Рурк (15), Вербинская (11) — Рашич (19), Спасоевич (17), Равва (10)

«Экзачибаши» Стамбул — «Вакифбанк» Стамбул 1:3 (22-25, 21-25, 25-20, 20-25)
Неслихан Дарнел (23), Мирка (16) — Глинка (23), Николич (15), Гёзде Сонсирма (11), Фюрст (10)

«Фопапедретти» Бергамо — «Скаволини» Пезаро 3:0 (25-16, 25-20, 25-22)
Кваранта (20), Нуку (10), Пиччинини (10), Аригетти (10) — Ортолани (10)

«МС-Карнаги» Вилла Кортезе — «Динамо» Москва 3:2 (25-20, 25-18, 18-25, 23-25, 15-12)
Паван (22), Гуиджи (17), Вилсон (12), Круз (11) — Гончарова (23), Морозова (15), Грюн (13), Янева (12)

Ответные матчи состоятся 7-9 февраля.

Кубок ЕКВ: жеребьевка плей-офф

Елена Гавелкова: бремя лидерства (фото: Даниеле Мора, volleybusto.com)

Вслед за жеребьевкой Лиги Чемпионов аналогичная процедура прошла и для Кубка ЕКВ. Напомню, что после 1/4 финала Кубка будет сыгран специальный «раунд вызова», в котором четыре лучшие команды ЕКВ скрестят шпаги с четырьмя неудачниками групповой этапа Лиги Чемпионов. Затем розыгрыш Кубка продолжится по обычной схеме полуфиналами и финалом.

Лига чемпионов: жеребьевка плей-офф

Канны: Надя Чентони, Аня Антониевич, Милена Рашич (фото: cev.lu)

Сегодня прошла жеребьевка плей-офф Лиги Чемпионов сезона 2011/12. В отличии от прошлых лет, когда хозяин «финала четырёх» был свободен от прохождения квалификации, в этом году будущие хозяйки — бакинские команды «Рабита» и «Азеррейл» — будут сражаться за место в четверке лучших.

Игры 1/8 и 1/4 финалов пройдут по стандартной кубковой схеме CEV, такой же, какая принята в Кубке ЕКВ и Кубке Вызова. Соперники проведут два матча, по одному на домашней площадке каждой команды. В случае, если команды поделят победы между собой, сразу же по окончанию второй игры состоится дополнительный «золотой сет» по правилам тай-брейка. Полуфинальные игры, матч за третье место и финал пройдут в два дня в конце марта в Баку в рамках «финала четырех».

Итоги жеребьевки:
«Мондраска» Простеёв, Чехия — «Фенербахче» Стамбул, Турция
«Атом Трефл» Сопот, Польша — «Рабита» Баку, Азербайджан

Чешская и польская команды практически не имеют шансов против своих азиатских противников. Но в 1/4 финала мы ожидаем интереснейший матч между серебряным призером ЛЧ-2010 «Фенербахче» и серебряным призером ЛЧ-2011 «Рабитой». Из двух сверхамбициозных команд в «финале четырех» примет участие только одна.

«Дрезднер» Дрезден, Германия — «Динамо» Казань, Россия
«Волеро» Цюрих, Швейцария — «Азеррейл» Баку, Азербайджан

Старания казанского «Динамо» в групповой стадии не прошли даром — в соперники команде достались очень скромные команды. «Азеррейл» выглядит достаточно грозно, но тяжелая травма основной связующей Оксаны Пархоменко и авантюрная игра в два принимающих здорово снижает шансы азербайджанской команды в плей-офф.

«Банс БПС Факро» Мушина, Польша — ВК Канны, Франция
«ВакифБанк» Стамбул, Турция — «Экзачибаши» Стамбул, Турция

Второй год подряд в плей-офф мы увидим стамбульское дерби «ВакифБанк» — «Экзачибаши». В прошлом году удача была на стороне команды Джованни Гуидетти, который в итоге привёл свою команду к победе в ЛЧ. В этом году повторить подобный успех будет невероятно сложно: в 1/4 финала турчанок будет ждать великолепные Канны, которые прошли групповую стадию без единого поражения.

«Норда Фоппапедретти» Бергамо, Италия — «Скаволини» Пезаро, Италия
«МС Карнаги» Вилла Кортезе, Италия — «Динамо» Москва, Россия

«Динамо» везёт на колючие итальянские команды в плей-офф. В прошлом году королевские амбиции столичных были уничтожены «колибри», в этом году «Динамо» для достижения своих целей необходимо последовательно обыграть две итальянские команды. Причем первый соперник — Вилла Кортезе — будет более грозным. Канадка Паван ничуть не уступает Наталье Гончаровой, а сверхсветовые доигровщики «Карнаги» принесут гору проблем медлительным центральным «Динамо».

Жеребьевка «финала четырех» состоится после завершения четвертьфинальных игр. По правилам CEV, если две команды из одной страны окажутся в квартете сильнейших, то они обязательно составят одну полуфинальную пару. Это значит, что если и Казань, и Москва пробьются в «финал четырех», то одна из наших команд будет играть в золотом финале.

"Динамо" (Краснодар) в четвертьфинале

На грани вылета из второго по престижности европейского кубка стояли обе российские команды. Больше повезло краснодарскому «Динамо», одержавшему победу в «золотом сете» своего матча. Екатеринбургская «Уралочка» к сожалению прекращает выступление в Кубке ЕКВ:

Кубок ЕКВ

1/8 финала

Вторые матчи

18 января

Алупроф Польша – Уралочка Россия – 3-0 (27:25, 26:24, 25:17, золотой сет – 15:8)
Первый матч: 0-3

19 января

Динамо (Краснодар) Россия – Роте Рабен Германия – 2-3 (25:15, 25:14, 21:25, 23:25, 13:15, золотой сет – 16:14)
Первый матч: 3-1

Два "Динамо" в плей-офф

Оба российских представителя в Европейской Лиге чемпионов-2012 завершили групповой этап на первых местах своих групп:

динамо казань

Лига чемпионов (жен). 5 тур

В Европейской Лиге чемпионов состоялись матчи очередного тура. Казань и Москва предсказуемо победили. Бергамо продолжает участвовать в борьбе за путевку в следующий этап:

лч

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Первые матчи

Защита Джулии Леонарди (фото: Стефано Морони, volleybusto.com)

Состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка ЕКВ розыгрыша 2011/12 годов:

«Уралочка» Екатеринбург, Россия — «Алюпроф» Бельско-Бяла, Польша 3:0 (25:9, 25:14, 27:25)
Филиппова (15), Пасынкова (13) — Фрацковяк (10)

«Роте Рабен» Вильсбибург, Германия — «Динамо» Краснодар, Россия 1:3 (25-27, 16-25, 26-24, 16-25)

«Ямамай» Бусто Арсицио, Италия — «Игтисадчи» Баку, Азербайджан 3:0 (26-24, 25-17, 27-25)
Гавелкова (18), Гавличкова (16), Бауэр (12) — Ханиф-Парк (14)

«Шато д'Акс» Урбино, Италия — «Нова КБМ Браник» Марибор, Словения 3:0 (25-17, 25-18, 25-21)
Фоссет (15), Гардзаро (10), Тироцци (9) — Хутински (9)

«Галатасарай» Стамбул, Турция — «Астерикс» Килдрехт, Бельгия 3:0 (25-17, 25-21, 25-23)

ВК Сало, Финляндия — «Смарт Альянц» Штутгарт, Германия 3:2 (28-26, 20-25, 17-25, 25-23, 15-11)

«АЕК» Афины, Греция — «Сагрес» Нёшатель, Швейцария 3:1 (25-23, 23-25, 25-16, 25-19)

«СВС Пост» Швехат, Австрия — «Стиинта» Бакэу, Румыния 3:0 (27-25, 25-22, 25-21)

Ответные матчи пройдут 17-19 января. Если по итогам двух встреч каждая из команд выиграет по одному матчу (независимо от счетов по партиям), то сразу после завершения второй игры будет сыгран «золотой сет» по правилам тай-брейка, победитель которого пройдет в 1/4 финала.

Россию в Швейцарии представляет "Северсталь"

top volley

В эти дни в Швейцарии проходит традиционный предновогодний турнир с участием женских команд. Российские клубы участвуют в розыгрыше «Women's Top Volley International» с 1995 года. С тех пор только московскому «ЦСКА» и екатеринбургской «Уралочке» удавалось выиграть трофей. В этом году Россию представляет череповецкая «Северсталь», в соперниках у которой бакинская «Рабита», «Юнилевер» под руководством легендарного Бернардиньо, французские «Канны», «Динамо» (Бухарест) и местный «Волеро».