+2.36
28 читателей, 259 топиков

Лига чемпионов: казанские "Зенит" и "Динамо" в "Финалах четырёх"

В Лиге чемпионов определились все участники «Финалов четырёх» в мужской и женской частях турнира.
9 и 10 апреля в итальянском Монтикьяри за титул сильнейшей команды Старого Света разыграют хозяйки турнира "Поми", "Динамо-Казань", "Фенербахче" (чемпионы Италии, России и Турции соответственно), а также ещё одна турецкая команда "Вакифбанк".
Спустя неделю сильнейшую мужскую команду Европы выявят в польском Кракове "Зенит-Казань", "Ресовия", "Трентино" (чемпионы России, Польши и Италии соответственно) и "Чивитанова".

полуфиналы
Зенит (Казань, Россия) — Ресовия (Жешув, Польша)
Диатек (Трентино, Италия) — Кучине Любе (Чивитанова, Италия)

женщины
Вакифбанк (Турция) — Волеро (Швейцария) 3:2, 3:1
Фенербахче (Турция) — Динамо Москва (Россия) 3:1, 3:2
Динамо-Казань (Россия) — Нордмекканика (Италия) 3:0, 3:0

Финал четырёх. Монтикьяри (Италия), 9-10 апреля
полуфиналы
Динамо (Казань, Россия) — Поми (Казальмаджоре, Италия)
Фенербахче (Стамбул, Турция) — Вакифбанк (Стамбул, Турция)

Лига чемпионов: расписание ответных матчей "Раунда шести"

Четырём российским клубам в ближайшие дни предстоит провести ответные матчи «Раунда шести» плей-офф Лиги чемпионов, по итогам которых определится, продолжат ли они борьбу за победу в «Финалах четырёх» мужского и женского турниров.

мужчины
Белогорье — Трентино (Италия) 2:3 (17:25, 25:21, 23:25, 25:22, 14:16)
первый матч — 0:3

Скра (Польша) — Зенит-Казань 0:3 (19:25, 23:25, 19:25)
первый матч — 3:2

женщины
Динамо Москва  — Фенербахче (Турция) 2:3 (19:25, 26:24, 25:19, 18:25, 9:15)
первый матч — 1:3

Нордмекканика (Италия) — Динамо-Казань 0:3 (21:25, 22:25, 21:25)

В Кубке Вызова - российско-итальянский финал

В розыгрыше мужского Кубка Вызова определились финалисты турнира.
Первым в решающий раунд вышел новоуренгойский "Факел", который и в Бельгии был сильнее "Префаксиса". Соперником же российской команды в борьбе за еврокубок стала "Кальцедония", сумевшая в Лиссабоне отыграться у местной "Бенфики" за домашнее поражение четырьмя днями ранее.

Факел (Россия) — Префаксис (Бельгия) 3:0, 3:2
Кальцедония (Италия) — Бенфика (Португалия) 2:3, 3:1

Первый финальный матч состоится в Вероне 30 марта, ответный — в Новом Уренгое 3 апреля. До этого "Факелу" предстоит провести 2 матча Суперлиги — в гостях с сургутской "Газпром-Югрой" и на своей площадке с уфимским "Уралом".
"Кальцедония" же сыграет третий и в случае победы в нём четвёртый матч четвертьфинала плей-офф с "Перуджей".

У Кубка ЕКВ будет новый обладатель

Сегодня в розыгрыше Кубка ЕКВ состоялись ответные полуфинальные матчи, по итогам которых определились финалисты турнира.
В российском противостоянии сургутская "Газпром-Югра" сначала смогла отыграться за гостевое поражение от московского "Динамо" четырьмя днями ранее, а затем добыла общую победу в «золотом» сете, которая вывела команду в первый еврокубковый финал в её истории.
Вторым финалистом турнира стал немецкий "Берлин", уверенной победой на своей площадке закрепивший успех первого матча с бельгийским "Кнаком".

полуфиналы
Газпром-Югра (Россия) — Динамо Москва (Россия) 0:3, 3:0, золотой сет15:11
Рециклинг Воллейс
(Германия) — Кнак (Бельгия) 3:2, 3:0

Имя нового обладателя Кубка ЕКВ станет известно после ответной игры в Сургуте 2 апреля, а первый финальный матч состоится в Берлине 29 марта.

Европейские кубки: матчи российских команд

Пятёрка сильнейших мужских клубов продолжает борьбу в розыгрышах трёх европейских кубков.

Кубок ЕКВ. Полуфинал
Динамо Москва — Газпром-Югра 3:0 (25:23, 25:21, 24:15)

Газпром-Югра — Динамо Москва
19 марта 16.00
Трансляция: Tvstart, Laola1

Лига чемпионов. Раунд 6, первый матч
Зенит-Казань — Скра (Польша) 2:3 (25:23, 25:21, 23:25, 25:27, 16:18)

Трентино
(Италия) — Белогорье 3:0 (25:20, 25:17, 28:26)

Кубок Вызова. Полуфинал
Факел — Префаксис (Бельгия) 3:0 (25:19, 25:14, 25:18)

Префаксис
 (Бельгия) - Факел 20 марта 17.30
Трансляция:

Кубок Вызова: определились все полуфиналисты

В розыгрыше мужского Кубка Вызова состоялись ответные матчи четвертьфиналов, определившие четвёрку команд, которая продолжит борьбу за победу в турнире.

Факел (Новый Уренгой) — Локомотив (Харьков) 3:0, 3:0
Лион (Франция) — Префаксис (Бельгия) 0:3, 0:3
Бенфика (Португалия) — Этникос (Греция) 3:1, 3:2
Верона (Италия) — Араго де Сет (Франция) 3:2, 3:2

Первые полуфинальные матчи состоятся 16 марта в Новом Уренгое и Вероне, ответные — 20 марта в Менене и Лиссабоне.

Факел (Новый Уренгой) — Префаксис (Бельгия)
Верона (Италия) — Бенфика (Португалия)

Лига чемпионов: "Белогорье" и "Зенит-Казань" в "Раунде шести"

В розыгрыше мужской Лиги чемпионов состоялись ответные матчи «Раунда 12» с участием российских команд.

"Белогорье" на своей площадке на тай-брейке уступило французскому "Туру", но по сумме двух встреч вышло в следующий раунд турнира, где вероятнее всего сыграет с итальянским "Трентино".

Действующий же победитель Лиги чемпионов  "Зенит" повторно обыграл польский "Лотос Трефл", а соперником казанцев в следующей стадии станет другой польский клуб "Скра".

Белогорье — Тур (Франция) 2:3 (23:25, 25:22, 25:20, 17:25, 13:25)
Зенит-Казань — Лотос Трефл (Польша) 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)

Российские клубы в еврокубках

В первые весенние дни четыре российских мужских клуба проведут очередные матчи в розыгрышах европейских волейбольных кубков.

В Лиге чемпионов казанскому "Зениту" и "Белогорью" для выхода в «Финал шести» достаточно на своих площадках выиграть у своих соперников по два сета.
Те же две партии, но уже в челлендж-раунде Кубка ЕКВ, в ответной игре необходимо выиграть московскому "Динамо". Это позволит москвичам выйти в полуфинал турнира, действующими победителями которого они являются. Там их соперником может стать ещё один российский клуб "Газпром-Югра" — сургутянам на своей площадке два дня подряд предстоит доказывать превосходство над чемпионом Швейцарии.

Напомним, что пятый представитель российской Суперлиги на европейской арене, новоуренгойский "Факел", две недели назад уже пробился в полуфинал Кубка Вызова, дважды обыграв в спаренных матчах в Минске харьковский "Локомотив" (3:0 и 3:0).

Лига чемпионов ЕКВ среди мужских команд. Раунд 12, первые матчи

В мужской Лиге чемпионов матчами «Раунда 12-ти» начинается плей-офф турнира.
Российские клубы «Зенит-Казань» и «Белогорье», побеждавшие в последнем и предпоследнем розыгрышах, первые матчи проводят в гостях.

Лотос Трефл (Польша) — Зенит-Казань (Россия) 1:3 (19:25, 25:22, 17:25, 15:25)
Скра (Польша) — Зираат Банкасы (Турция) 3:1 (25:19, 25:27, 25:20, 27:25)

Тур (Франция) — Белогорье (Белгород) 0:3 (19:25, 16:25, 23:25)
Ассе-Ленник (Бельгия) — Трентино (Италия) 2:3 (25:23, 17:25, 22:25, 25:22, 13:15)

Аркас (Турция) — Чивитанова (Италия) 0:3 (20:25, 21:25, 19:25)
Халкбанк (Турция) — Модена (Италия) 3:0 (25:20, 25:21, 25:13)

Кубок Италии остается в Модене

В городе Ассаго на площадке Медиоланум Форума завершился «Финал четырёх» 38-го розыгрыша мужского Кубка Италии.

В решающем матче, ставшем повторением прошлогоднего финала, «Модена» снова обыграла «Трентино» и в 12-ый раз завоевала второй по значимости трофей в итальянском мужском волейболе.