+2.36
28 читателей, 244 топика

"Факел" - обладатель Кубка вызова

Второй год подряд в Новом Уренгое завершился розыгрыш третьего по значимости европейского клубного турнира.
Чуть более года назад на тогда своей домашней площадке КСЦ «Газодобытчик» «Факел» не сумел дожать итальянскую «Верону», проиграв тот матч как и первый в Италии в пяти партиях.
Те поражения стали ямальской команды единственными в турнире. В этом сезоне «Факел» ещё более лихо дошёл до финала, проиграв в 8 матчах лишь одну партию.
Последним соперником на пути к заветному трофею стал французский «Шомон», который впервые в своей истории выиграл регулярный чемпионат Франции и дошёл до полуфинала плей-офф.
Первый матч прошёл во Франции, но не на домашней площадке «Шомона», а в Париже. Завершился он победой «Факела», сумевшего выиграть концовки 3 и 4 партии после вдобавок к разгромной победе в стартовом сете.
В ответном же матче ямальской команде достаточно было выиграть две партии, и она с этим справилась, завоевала для себя второй еврокубок в истории (первым был в 2007 этот же турнир, носивший в то время название Кубка ЕКВ) и прервала серию без завоёванных трофеев, длившуюся почти 10 лет.
Самым ценным игроком финала Кубка вызова был признан доигровщик «Факела» Дмитрий Волков.

Кубок вызова. Финал, второй матч
Факел (Россия) — Шомон (Франция) 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:18)
первый матч — 3:1

Битвы за "Финал четырёх" в Лиге чемпионов и первые матчи финалов Кубков Вызова и ЕКВ

Лига чемпионов. Раунд 6, ответные матчи
Динамо Москва (Россия) — Берлин (Германия) 2:3 (35:37, 25:22, 25:21, 15:25, 8:15)
первый матч — 2:3

Белогорье (Россия) — Зенит-Казань (Россия) 0:3 (22:25, 28:30, 21:25)
первый матч — 1:3

Чивитанова (Италия) — Модена (Италия) 3:0 (25:21, 25:21, 25:18)
первый матч — 3:0

Кубок ЕКВ. Финал, первый матч
Трентино (Италия) — Тур (Франция) 3:0 (25:14, 25:19, 25:17)

Кубок Вызова. Финал, первый матч
Шомон (Франция) — Факел (Россия) 1:3 (12:25, 25:15, 24:26, 28:30)

Лига чемпионов: первые матчи Раунда 6-ти

В плей-офф мужской Лиги чемпионов начинаются матчи решающего раунда.
Три российские команды поборются за выход в «Финал четырёх», а две из них будут оспаривать это право в играх между собой.

Зенит-Казань (Россия) — Белогорье (Россия) 3:1 (25:14, 25:17, 23:25, 26:24)

Берлин (Германия) — Динамо (Россия) 3:2 (23:25, 22:25, 25:19, 25:18, 15:10)

Модена (Италия) — Чивитанова (Италия) 0:3 (23:25, 18:25, 27:29)

"Факел" добрался до финала

После уверенной победы в Новом Уренгое «Факелу» в ответном матче необходимо и достаточно было выиграть 2 партии, с чем команда Камило Плачи успешно справилась.
Таким образом, ямальский клуб второй год подряд добирается до финала третьего по значимости европейского клубного турнира Кубка Вызова. В прошлом году «Факел» уступил трофей на двух тай-брейках итальянской «Вероне», а в этом соперничать за него с новоуренгойцами будет французский «Шомон».
Первая игра состоится 12 апреля во Франции, а ответный матч пройдёт 16 апреля в Новом Уренгое.

Галатасарай (Турция) — Факел (Новый Уренгой) 0:3 (16:25, 19:25, 21:25)
первый матч — 0:3

Лига чемпионов: ответные матчи Раунда 12-ти

Неделю назад российские клубы ударно стартовали в плей-офф розыгрыша главного европейского кубка, одержав три уверенные победы и проиграв при этом на всех лишь один сет. Теперь им всем для выхода в следующий раунд необходимо в ответных поединках выиграть по 2 партии.

Динамо (Москва) — Аркас (Турция)  3:0 (25:23, 25:22, 33:31)
Первый матч: 3:0

Берлин (Германия) — Стамбул ББСК (Турция) 3:2 (21:25, 18:25, 25:13, 25:14, 16:14, 15:11) «Золотой» сет: 15:11
Первый матч: 3:2.

Зенит-Казань (Россия) — Кнак (Бельгия) 3:0 (25:19, 25:16, 25:20)
Первый матч: 3:0

Закса (Польша) — Белогорье (Россия) 1:3 (22:25, 25:20, 24:26, 21:25).
Первый матч: 1:3

Чивитанова (Италия) — Скра (Польша) 2:3 (26:24, 25:16, 26:28, 15:25, 13:15).
Первый матч: 3:1

Модена (Италия) — Ресовия (Польша) 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:23)
Первый матч: 3:2

Лига чемпионов: старт плей-офф

В мужской Лиге чемпионов настала пора важных матчей. Дюжине команд за два двухраундового противостояния предстоит определить тройку участников «Финала четырёх».

Кнак (Бельгия) — Зенит-Казань (Россия) 0:3 (23:25, 19:25, 18:25)

Стамбул ББСК
(Турция) — Рециклинг Воллейс (Германия) 3:2 (25:20, 30:32, 25:22, 20:25, 15:13)

Белогорье
(Россия) — Закса (Польша) 3:1 (13:25, 25:21, 25:23, 25:20)

Скра
(Польша) — Чивитанова (Италия) 1:3 (21:25, 25:21, 23:25, 21:25)

Ресовия
(Польша) — Модена (Италия) 2:3 (25:23, 19:25, 27:25, 19:25, 12:15)

Аркас
(Турция) — Динамо (Россия) 0:3 (20:25, 17:25, 16:25)

Российские клубы узнали соперников по «Раунду 12» Лиги чемпионов

В Люксембурге, в штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола состоялась жеребьевка первого и второго этапов плей-офф Лиги чемпионов. Своих соперников узнали все три клуба, представляющие российскую Суперлигу в главном клубном турнире Старого Света.

Так, самый успешный еврокубковый коллектив последних лет казанский «Зенит» получил себе в противники третью команду группы «Е» бельгийский «Кнак». Столичное «Динамо» в «Раунде 12» сыграет с турецким «Аркасом». А «Белогорью» достался чемпион Польши «Закса».

Аркас (Турция) — Динамо (Россия)
ББСК (Турция) — Берлин Рециклинг (Германия)

Ресовия (Польша) — Модена (Италия)
Скра (Польша) — Чивитанова (Италию)

Белогорье (Россия) — Закса (Польша)
Кнак (Бельгия) — Зенит (Россия)

В случае успеха по результатам двух матчей с «Аркасом» московские «динамовцы» встретятся с лучшей командой пары «ББСК» — «Берлин Рециклинг». Если фортуна улыбнется двум другим представителям российского первенста, им придется выявлять сильнейшего в личном противостоянии.

Первые встречи «Раунда 12» пройдут 14-16 марта, ответные 21-23 марта. «Финал четырех», хозяином которого, напомним, стала «Перуджа», состоится в Риме 29 и 30 апреля.

«Белогорье» все-таки отвоевало второе место в группе у «Кнака»

24 фото
image
Первого марта в Белгороде «Белогорье» и «Кнак» разыгрывали вторую строчку турнирной таблицы группы «Е» Лиги чемпионов Европейской конфедерации волейбола. К моменту начала матча обе команды уже гарантировали себе участие в «Раунде 12», а потому результат встречи мог повлиять только на их итоговое положение в квартете.

Несмотря на то, что победа досталась белгородцам не в трех сетах, можно говорить, что серьезных проблем в матче они испытали не больше, чем среднестатистической игре Суперлиги.

Белогорье (Россия) — Кнак (Бельгия) 3:1 (25:20, 25:20, 15:25, 25:17)

Уже завтра в Люксембурге состоится жеребьевка следующей стадии Лиги чемпионов. Напомним, что в «Раунд 12» вышли все три представителя чемпионата России — казанский «Зенит», «Динамо» Москвы и «Белогорье».

Фотоотчет о матче «Белогорье» — «Кнак» от Юлии Тарановой.

Лига чемпионов: 6 тур

Для российских клубов в мужской Лиге чемпионов результаты их матчей в заключительном туре группового этапа уже не будут иметь большого турнирного значения: вся тройка призёров прошлогоднего чемпионата Суперлиги уже отобралась в плей-офф.

Группа A
ББСК (Турция) — Закса (Польша) 3:1 (25:23, 16:25, 25:22, 26:24)
Нолико (Бельгия) — Динамо (Россия) 2:3 (22:25, 25:18, 30:28, 18:25, 12:15)

Группа B
Ресовия (Польша) — Дукла (Чехия) 3:1 (20:25, 25:18, 25:19, 25:18)
Чивитанова (Италия) — Берлин (Германия) 3:0 (25:14, 25:23, 25:15)

Группа C
Зенит-Казань (Россия) — Аркас (Турция) 3:0 (25:15, 26:24, 25:16)
Фридрихсхафен (Германия) — Пари Воллей (Франция) 2:3 (20:25, 25:9, 23:25, 25:21, 9:15)

Группа D
Ах Воллей (Словения) — Модена (Италия) 3:2 (25:21, 23:25, 25:27, 25:20, 15:11)
Скра (Польша) — Крайова (Румыния) 3:0 (26:24, 25:18, 25:14)

Группа E
Белогорье (Россия) — Кнак (Бельгия) 3:1 (25:20, 25:20, 15:25, 25:17)
Перуджа (Италия) — Халкбанк (Турция) 3:1 (23:25, 25:18, 25:20, 25:16)

Лига чемпионов: 5 тур

К стартующему сегодня предпоследнему туру группового этапа Лиги чемпионов определились четыре участника плей-офф: помимо будущего хозяина «Финала четырёх» «Перуджи» участие в матчах на вылет обеспечили себе чемпионы России, Италии и Польши.

Группа A
Закса (Польша) — Нолико (Бельгия) 3:0 (25:23, 25:19, 25:21)
Динамо (Россия) — ББСК (Турция) 3:0 (25:21, 25:22, 27:25)

Группа B

Берлин (Германия) — Ресовия (Польша) 3:2 (25:20, 25:22, 21:25, 20:25, 15:13)
Дукла (Чехия) — Чивитанова (Италия) 1:3 (25:22, 28:30, 23:25, 14:25)

Группа C

Аркас (Турция) — Фридрихсхафен (Германия) 3:2 (25:22, 25:27, 26:24, 21:25, 15:10)
Пари Воллей (Франция) — Зенит-Казань (Россия) 0:3 (19:25, 21:25, 20:25)