+1.13
3 читателя, 10 топиков

Чемпионат России по пляжному волейболу. Итоги второго дня

На финальном этапе чемпионата России по пляжному волейболу, который проходит в эти дни в Анапе, завершился групповой этап и был сыгран первый круг плей-офф.

Заключительный тур в группах подарил зрителям серию интересных встреч. В противостоянии Евгении Уколовой и ее американской партнерши Лэйн Карико с сестрами Макрогузовыми решалась судьба второго места в группе С. Первый сет Макрогузовы проиграли, причем со стороны казалось, что волейболистки испытывают явные проблемы с настроем на матч: он выглядели менее мобилизованными и подвижными, чем, например во вчерашнем матче против Марии Прокопьевой и бразильянки Жулианы. Впрочем, начало второго сета развеяло опасения относительно возможностей Макрогузовых. Примерно до середины сета команды дошли в очень плотной борьбе, не отпуская друг друга на дистанцию более двух очков. Но затем несколько расчетливых скидок Уколовой, эйс Карико и ошибка Екатерины Макрогузовой в атаке поставили крест на усилиях сестер – 17:13 в пользу русско-американского дуэта. Судьба партии и матча была фактически решена.

Одним из самых запоминающихся матчей группового этапа у женщин стал матч Екатерины Хомяковой и Даши Ярзуткиной против Ирины Чайки и Ольги Мотрич. В начале стартового сета за счет отличных действий Ярзуткиной на подаче и в нападении, ее команда обеспечила себе комфортное преимущество – 9:5. Чайка и Мотрич взяли тайм-аут, после которого им удался мощный рывок, позволивший сравнять счет и выйти вперед. В определенный момент перерыв потребовался уже Хомяковой и Ярзуткиной. Концовку партии Хомякова провела на отлично, результативно действуя на блоке и расчетливо в атаке. Начало второго сета зеркально повторило начало первого. 5:9, только на этот раз в пользу Чайки и Мотрич, которым этого очкового задела хватило, чтобы держать соперниц на расстоянии и в итоге выиграть сет. Тай-брейк начался в равной борьбе, но при счете 4:4 Чайка и Мотрич выиграли тяжелейший затяжной розыгрыш. Очевидно это дало им некоторое психологическое преимущество, так как в последствии их отрыв от соперниц только рос – 4:7, затем 5:11 и 6:15.

В мужской части турнира обратили на себя внимание несколько матчей группового этапа. Руслан Даянов и Александр Лихолетов, показывающие пока стопроцентный результат, в заключительном туре группового этапа сыграли с Александром Кулло и Сергеем Алфимовым. До середины первого сета игра проходила за явным преимуществом лидеров группы G, но две ошибки Лихолетова на приеме позволили Кулло и Алфимову сравнять счет. Серия силовых подач Алфимова, одна из которых завершилась эйсом, даже вывела его пару вперед, но в напряженной и нервной концовке удача все-таки оказалась на стороне лидеров. Атака Алфимова в аут поставила точку в сете – 25:23. Во второй партии наконец заработал и блок Лихолетова. Он и его партнер подавали целенаправленно в Алфимова, который со своими обязанностями в нападении справлялся с переменным успехом. Сами же Даянов и Лихолетов уверенно держали съем и при имевшемся брейковом преимуществе довели дело до победы в матче.

Гораздо более напряженным оказалось противостояние двух других команд группы G. Константин Семенов и Алексей Пастухов методично, очко за очком наращивали свое преимущество в стартовом сете игры против Максима Худякова и Евгения Ромашкина, но в самой концовке Худякову и Ромашкину удался впечатляющий рывок, позволивший им сравнять счет – 17:17. Очевидно, однако это усилие потребовало от игроков слишком многого: атака Ромашкина в аут и подача Семенова навылет перечеркнули попытки Худякова и его партнера вытащить сет. Чуть более чистая игра в начале второй партии и два результативных блока Худякова обеспечили его паре весомое преимущество – 2:6. Вскоре, впрочем, Семенов и Пастухов завелись, стали активнее играть в защите и сравняли счет (7:7). Этот сценарий, в котором Худяков/Ромашкин вырывались вперед, но затем упускали преимущество, повторялся на протяжении сета еще два раза. В концовке Ромашкину удались несколько изящных атак по диагонали мимо высокого блока Семенова. Эти атаки были очень похожи друг на друга, но Пастухов систематически к таким мячам не успевал. Мощная атака Семенова над блоком, но немного в аут завершила сет в пользу Ромашкина и его партнера. Хитрая скидка Ромашкина и завершившийся в пользу Худякова эпизод, в котором ему удалось в борьбе с Пастуховым затолкать на сторону соперника повисший над сеткой мяч, вынудили Семенова и его партнера взять перерыв (3:5). Оставшуюся часть партии Пастухов/Семенов провели аккуратнее и сумели вернуть себе преимущество и победить.

Для команд, занявших по итогам группового этапа вторые и третьи места в своих группах, плей-офф начался раньше. Первыми на корт вышли девушки. Поднявшийся к середине дня сильный ветер стал вносить свои коррективы в ход матчей. Дарья Мастикова и Ксения Дабижа крайне неудачно начали встречу против Уколовой и Карико. Борьбы в первом сете практически не получилось. Американка испытывала периодические проблемы в приеме, но ее команде удавалось компенсировать этот недостаток в других элементах. Мастикова и Дабижа время от времени оставляли Карико атаковать без блока и делали это напрасно, все свои шансы Карико использовала. После затяжного розыгрыша, закончившегося результативной атакой Уколовой счет стал 20:16, и вопрос о победителе сета был снят. Первая половина второго сета прошла в более плотной борьбе, но после счета 10:10 Мастикова/Дабижа отпустили соперниц в пятиочковый спурт и догнать уже не смогли. Уколова и Карико систематически подавали в Мастикову, и та справлялась на приеме далеко не всегда. Как итог – победа Уколовой и ее партнерши.

Победители стыковых матчей встречались затем с победителями группового этапа, которые, таким образом, имели некоторое преимущество – возможность отдохнуть в середине дня. Матч Светланы Поповой и Александры Моисеевой против Екатерины Хомяковой и Даши Ярзуткиной, от которого ожидали многого, удивил практически полным отсутствием борьбы. В обеих партиях Попова и Моисеева рано уходили в отрыв и не позволяли соперницам даже задумываться о победе. Особенно удалось девушкам начало второго сета, когда на подаче Моисеевой и при отличном блокировании Поповой счет стал 7:0. В какой-то момент партии преимущество Поповой и Моисеевой достигло даже 11 очков, а Хомякова и Ярзуткина фактически бросили сопротивление – концовка матча стала формальностью.

Похожей по сценарию оказалась и игра Ярослава Кошкарева и Дмитрия Барсука против Сергея Прокопьева и Юрия Богатова в мужской части турнира. Затруднения Кошкарев и его опытный партнер испытывали только на старте. При счете 6:3 в пользу соперников им даже пришлось использовать перерыв, после которого, в первую очередь благодаря тактически грамотно выстроенной защите, Кошкарев/Барсук сравняли счет и мало-помалу довели дело до победы. Во второй партии Кошкареву и Барсуку вновь пришлось взять ранний тайм-аут. И вновь эта мера доказала свою эффективность. Победители группы F набрали семь очков подряд и затем только наращивали преимущество. В какой-то момент сета их отрыв от соперников достиг 12 очков.

20 июля анапских зрителей ждет продолжение борьбы за титул чемпионов России. Команды, проигравшие сегодня в первом круге плей-офф получат возможность реабилитироваться через сетку проигравших.

19 июля
Алова/Маркова — Чуркина/Сарычева — 2-0 (21:13, 21:13)
Рудых/Растыкус — Костогрыз/Карапищенко — 2-0 (21:18, 21:14)

Группа В
Попова/Моисеева (ВК «ВЦМО»-1) – 6
Абалакина/Дячук (ФРПВ-ЦСП-1) – 5
Птицына/Абдуллина (ВК «ВЦМО»-3) – 4
Токаренко/Свиридова (СДЮШОР «КВШСМ»-3) – 3

19 июля
Попова/Моисеева — Токаренко/Свиридова — 2-0 (21:9, 21:10)
Абалакина/Дячук — Птицына/Абдуллина — 2-0 (21:16, 21:15)

Группа C
Прокопьева/Жулиана (ВК «ВЦМО»-2) – 6
Уколова/Карико (НП ЦВ «Энергия») – 5
Макрогузова Е./Макрогузова Н. (КСП по ИВС-1) – 4
Сырцева/Щеглова (СДЮШОР «КШВСМ»-2) – 3

19 июля
Сырцева/Щеглова — Прокопьева/Жулиана — 0-2 (12:21, 12:21)
Макрогузова Е./Макрогузова Н. — Уколова/Карико — 0-2 (12:21, 13:21)

Группа D
Чайка/Мотрич (СК «Приморье»-1) – 6
Хомякова/Ярзуткина (ВК «Обнинск»-1) – 5
Мастикова/Дабижа (ФРПВ-ЦСП-2) – 4
Яковлева/Стругова (ВК «Приморец») – 3

19 июля
Хомякова/Ярзуткина — Чайка/Мотрич — 1-2 (21:18, 14:21, 6:15)
Яковлева/Стругова — Мастикова/Дабижа — 0-2 (27:29, 16:21)

***

Плей-офф. Первый круг

Макрогузова Е./Макрогузова Н. (C3) — Хомякова/Ярзуткина (D2) — 0-2 (18:21, 10:21)
Рудых/Растыкус (A2) — Птицына/Абдуллина (B3) — 2-0 (21:12, 24:22)
Костогрыз/Карапищенко (A3) — Абалакина/Дячук (B2) — 0-2 (13:21, 16:21)
Уколова/Карико (C2) — Мастикова/Дабижа (D3) — 2-0 (21:17, 21:14)

Попова/Моисеева (B1) — Хомякова/Ярзуткина
Рудых/Растыкус — Прокопьева/Жулиана (C1)

19 июля
Кириенко/Болгов — Новоселов/Сиволап — 0-2 (19:21, 19:21)
Прокопьев/Богатов — Андрианов/Петров — 0-2 (17:21, 12:21)

Группа F
Барсук/Кошкарев (ВК «ВЦМО»-1) – 6
Гончаров/Ютвалин (ВК «Сибирь-волей») – 5
Чиркин/Маврин (ВК «Касимов») – 4
Кучеренко/Урайкин (КСП по ИВС-3) – 3

19 июля
Гончаров/Ютвалин — Кучеренко/Урайкин — 2-0 (21:15, 21:17)
Барсук/Кошкарев — Чиркин/Маврин — 2-0 (21:17, 21:9)

Группа G
Даянов/Лихолетов (ВК «Олимпик») – 6
Семенов/Пастухов (ВК «Витязь»-2) – 5
Худяков/Ромашкин (ВК «ВЦМО»-2) – 4
Кулло/Алфимов (ВК «ВЦМО»-3) – 3

19 июля
Даянов/Лихолетов — Кулло/Алфимов — 2-0 (25:23, 21:18)
Семенов/Пастухов — Худяков/Ромашкин — 2-1 (21:17, 19:21, 15:11)

Группа Н
Красильников/Быканов (КСП по ИВС-1) – 6
Сафонов/Карпухин (ВК «Приморец»-1) – 5
Ярзуткин/Стояновский (ВК «Обнинск»-1) – 4
Фирсов/Жирков (ВК «Гранд») – 3

19 июля
Сафонов/Карпухин — Красильников/Быканов — 1-2 (16:21, 21:15, 10:15)
Фирсов/Жирков — Ярзуткин/Стояновский — 1-2 (16:21, 21:19, 12:15)

Ярзуткин/Стояновский (H3) — Прокопьев/Богатов (E2) — 0-2 (21:23, 14:21)
Сафонов/Карпухин (H2) — Чиркин/Маврин (F3) — 2-0 (25:23, 21:13)
Кириенко/Болгов (E3) — Семенов/Пастухов (G2) — 0-2 (13:21, 16:21)
Гончаров/Ютвалин (F2) — Худяков/Ромашкин (G3) — 1-2 (17:21, 21:18, 14:16)

Барсук/Кошкарев (F1) — Прокопьев/Богатов — 2-0 (21:17, 21:11)
Сафонов/Карпухин — Даянов/Лихолетов (G1) — 0-2 (13:21, 19:21)
Красильников/Быканов (H1) — Семенов/Пастухов — 2-1 (21:16, 19:21, 15:9)
Худяков/Ромашкин — Андрианов/Петров (E1) — 2-1 (21:18, 19:21, 15:10)

Пресс-релиз подготовлен Андреем Федотовым для официального сайта ВФВ

Итоги чемпионата мира по пляжному волейболу. Женщины

В минувшее воскресенье в польском местечке Мазуры официально завершился чемпионат мира по пляжному волейболу. VolleyballNews.ru подводит краткие итоги соревнования. Женский турнир завершился на день раньше, в субботу. О том кто и как добрался до полуфиналов по порядку.

Групповой этап турнира обошёлся без глобальных неожиданностей. Все 12 первых сеяных пар вышли из группы. Хотя, некоторым удалось это провернуть лишь с третьего места. И если китаянки Ксюе/Чжан, имея 5 очков в копилке (также комфортно себя чувствовала лишь пара из США Росс/Дэй), обеспечили выход в число 32 лучших, то судьба Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой до последнего была неясна. Наши девушки, как и еще девять пар, имели 4 очка после трёх игр. А путёвок оставалось всего шесть. В итоге, по дополнительным показателям Уколова/Хомякова сумели пройти дальше. Вторая наша пара Мария Прокопьева иСветлана Попова в сложной и весьма ровной группе проиграла все свои матчи и выбыла из борьбы.

Нельзя не отметить и три победы в трёх матчах от первого номера посева из Польши – Бжостек/Колосинска, которые оправдали, оказанное им высокое доверие. Кроме них поддержку публики снискала экзотическая пара с островов Вануату Элвин/Ятика, занявшая в своей группе второе место — пускай с одной победой и лишь по дополнительным показателям, но от этого достижение скромного океанского государства не теряет своей значимости.

Плей-офф 1/16

Чем дальше, тем всё чудесатее и чудесатее!
Словачки Дубовцова/Нестарцова (23) выбивают в трёх партиях 1-2 (21-10, 18-21, 21-23) бразильянок Марию Клару/Кэрол (14), которые, в свою очередь, выиграли все матчи в своей группе, опередив лидеров сезона Талиту/Лиму!
Эти самые Талита и Лима (11) проигрывают в трёх умелой, опытной, но всё-таки менее классной паре из Германии Людвиг/Валькенхорст (19) 1-2 (17-21, 21-14, 18-20) – первая сенсация готова, будьте любезны!

Россиянки Уколова/Хомякова (7) убирают из борьбы своих давних знакомых Ванн Гестел/Меппелинк (4) 2-1 (23-25, 21-17, 15-11).
Представительницы Казахстана Машкова/Цымбалова (21) вылетают от рук финских сестричек Нюстрём (26) 0-2 (15-21, 18-21).
Продолжают свое победное шествие представительницы Вануату, которые без лишних сомнений сметают в двух партиях чешек Колоцову/Слукову (15)  0-2 (18-21, 19-21)! И это действительно достижение – представительницы Родины Гашека и Чапека крепкие представители Топ-20 мирового тура, да и здесь в своей группе оказались сильнейшими.

Плей-офф 1/8

На этом этапе лимит апсетов оказался исчерпан. Победили ровно те, кто был выше в рейтинге и/или сильнее, а потому и удивляться особо не пришлось. Сухо отметим самые важные моменты:

-Хозяева турнира теряют свою последнюю пару в женской сетке. Бжостек/Колосинска (1) без шансов проигрывают прекрасной Марте Менегатти и Грете Чиколари (8) 0-2 (14-21, 12-21);

-Россиянки Уколова/Хомякова (7) вылетают от немок Людвиг/Валькенхорст (19) 2-0 (21-19, 21-16), которые почувствовали вкус побед;

-Чудесная вануатская сказка подходит к концу – Элвин/Ятика оказываются биты бронзовыми призерами пекина Ксюе/Чжан 0-2 (20-22, 11-21)

В числе восьми лучших пар оказалось ровно 50% представителей Европы (Германия – 2, Австрия – 1, Италия – 1). Но удивляло даже не такое засилие европеек, а скромное представительство Бразилии – всего-навсего 1 пара. Оставшиеся 3 слота поделили между собой США (2 пары) и Китай (1 пара).

Боргер/Бюте Гер[17] — Фендрик/Хочевар США [22]2-1 (17-21, 21-16, 15-11)
Росс/Павлик США [3] — Швайгер Д./Швайгер С. Австрия [18]2-1 (19-21, 21-19, 15-13)
Ксюе/Чжан Кит [2] – Людвиг/Валькенхорст Гер [19]2-0 (21-15, 21-15)0:39
Чиколари/Менегатти Ита [8] — Лили/Сейшас Бра [13]1-2 (22-20, 15-21, 13-15)

Самое лакомое

Final 1st Place
10406-Jul18:00CCXue-Zhang Xi CHN [2]Borger-B?the GER [17]2-1 (18-21, 21-17, 21-19)1:01
Final 3rd Place
10306-Jul17:00CCLili-Seixas BRA [13]Ross-Pavlik USA [3]2-0 (21-18, 21-15)0:37
Semi-finals
10206-Jul13:00CCRoss-Pavlik USA [3]Borger-B?the GER [17]0-2 (15-21, 19-21)0:36
10106-Jul12:00CCLili-Seixas BRA [13]Xue-Zhang Xi CHN [2]0-2 (11-21, 17-21)0:35

В полуфиналах, на удивление, борьбы не получилась: Германия уверенно обыграла США (победа, тем более такая уверенная, не предсказывалась никем), а китаянки с помощью более мощной атаки смяли защитные редуты бразильянок.

Матч за третье место также завершился в двух партиях. Его итог – Бразилия всё-таки берёт медали, хотя до начала турнира всего одна медаль, да и та бронзовая вряд ли могла порадовать бразильских функционеров.

Зато финал не подкачал. Пускай само качество игры было не запредельным, зато напряжение и бэкграунд участников были шикарны. Судите сами: с одной стороны бронзовые призерки Пекина, которые последние месяцы не принимали участия в официальных соревнованиях, а уже в Польше заняли в группе третье место. С другой, как бы банально это не звучало, Золушки от пляжного волейбола, о которых еще пару месяцев, да что месяцев – пару недель назад толком не знали. И тут такой взлёт – 4 место на Грандслеме в Риме и через неделю финал Чемпионата мира. И уже после этого выясняется, что они выигрывали шньчжэньскую Универсиаду-2011.

В начале первой партии вперёд вырываются китаянки, но уже к середине сета преимущество в игре и по счёту у бундестим – они играют надёжнее, увереннее, выглядят свежее. Преимущество доходит до 5 очков. Несмотря на все усилия олимпийских чемпионок они проигрывают — 18-21. Германия.

Второй сет напоминает первый, но ближе к середине и в концовке представительницам поднебесной удаётся переломить игру. И не столько даже по счёту, сколько психологически. 21-17. Китай.

«Красивая была сказка про золушку, но всему приходит конец», — подумал я. «Мы еще повоюем», — ответили немки. И рванули со старта 4-1. В итоге всю партию им так или иначе удавалось держать лидерство. Если не ошибаюсь, то счет бывал даже 13-10, но и этого оказалось мало. К 15-15 уже азиатки были на полкорпуса впереди (снимались при равно счёте). Но и они не железные – после нескольких своих матчболов подарили матчбол немкам. Правда всего один, но всё же. В итоге игра на балансе окончилась так, как бывает в большинстве случаев – победой более опытной команды. 21-19. Китай.

Ксюе/Чжан воспользовались некоторым безвременьем в женской пляжке и наконец-то стали чемпионками мира.
Несмотря на молодость, они уже почти ветераны тура, представители того, золотого поколения наряду с Ларисой и Жулианой, Мэй-Тренор и Уолш. Возможно, после этой победы и они начнут всерьёз задумываться об уходе из тура, окончательно перелистнув еще одну страницу в истории этой замечательной игры.

PS: автор статьи не вёл play-by-play матча и не утверждает абсолютную точность цифр. Желающие 100% знать какой именно игрок набрал 12 очко в первой партии, с какой камеры снимали 8 съём немок во втором сете и был ли рывок 4-1 или 5-1 в третьей партии имеет полное право посмотреть матч и внести уточнение в комментариях.

Текст:Александр Брусницын

Из "Playboy" на песок

Мари Параиба, пляжный волейбол, Бразилия

Не так давно бразильская волейболистка Мари Параиба собиралась уйти из волейбола в модели и актрисы. Но то ли что-то у Мари на подиуме не заладилось, то ли любовь к сетке и мячу не ржавеет, но объявила звезда «Playboy» о возвращении в игру. Правда не в классическую ее разновидность, а пляжную. Думаю, все остались довольны.

Всячина

Глеб Gleb Савин нашел свободную минутку и сделал красивый пост про наших девчонок-пляжниц.

Совершенно неожиданно выдался свободный рабочий день, не смотря на то, что сегодня сдача номера. Удивительно. Так как делать в офисе нечего, поигрался немного с Фотошопом. Но это не так сразу, что-то делалось ранее, что-то было лишь штрихами, потому что из-за занятости невозможно заниматься всем, чем душа пожелает. А сегодня можно как раз собрать все в кучу.

Профильтровал немного фотки в Фотошопе, добавил регалии — и все дела )) Думаю, девочки в представлении давно не нуждаются.

Евгения Уколова
Читать дальше →

Вспомнить все: сезон 2012

Глеб Gleb Савин подводит итоги сезона женского пляжного волейбола России:

В мае прошлого года мы как обычно общались через «Фейсбук» с Евгенией Уколовой, и я, тогда еще въезжающий в пляжку, поинтересовался:

— Вот моя внутренняя оценка выступлений: 17 место — неплохо, 13 — хорошо, 9 – отлично, а дальше все супер — она адекватная?

— Вполне! — ответила Женя.

Всего полтора года назад 17-е место в турнирах Мировой серии для нашей топовой пары было неплохим результатом. Сегодня, по окончании сезона 2012, Уколовой и Хомяковой не хватило всего лишь 160 рейтинговых баллов, чтобы попасть в ТОП-10 мира. Заняв 11-е место, они обошли трехкратных олимпийских чемпионок Мисти Мэй и Керри Уолш в итоговом рейтинге Мирового тура.

Менее полугода назад, в конце июня, в домашних стенах, в борьбе за путевку в Лондон, у нас родилась качественно новая женская сборная России по пляжному волейболу – и я до сих пор не понимаю, как это произошло. Да и вряд ли они сами понимают. Конечно, сейчас я буду больше говорить про Уколову и Хомякову, потому что их прорыв и достижения феноменальны для российской пляжки. Хотя и Анастасия Васина, и Аня Возакова, безусловно, также заслуживают самых теплых слов и самых высоких оценок – вся сборная России в это сезоне задала такую профессиональную планку, настолько подняла уровень наших ожиданий, что 17 место теперь кажется чем-то немыслимым.

И ведь сам сезон 2012 для Уколовой и Хомяковой ох как не задался. Апофеозом этому, кстати, стал июнь, когда домашний этап Мирового тура – Moscow Grand Slam – с тремя поражениями в группе был провален ими вчистую. Тогда казалось, что хуже некуда, но затем последовал этап «Большого шлема» в Риме – и Женя с Катей даже не смогли пройти сито квалификации. Ситуация перед отборами в Лондон нисколько не воодушевляла.

Писал совсем недавно, что Уколова и Хомякова отличаются какой-то несокрушимой волей, они тащат почти всегда и тогда, когда у болельщиков уже «крыша течет» капитально. А на самом деле это относится и к Васиной, и к Возаковой — все мы помним полуфинал Континентального Кубка, матч-открытие против китаянок в Лондоне.

А у меня почему-то не выходит из головы тот матч №3 против голландок, где мы на тай-брейке летим 6:2, и Мепплинк на подаче свой напарницы, стоя у сетки уже пританцовывает под бодрую музыку ди-джея, предвкушая близкую победу. Глядя на это вживую, мысли тогда были самые пакостные…

Потом вы знаете, как все было.

Пляжная мода

10 фото
image
Перемежая высокоинтеллектуальные посты высокохудожественными, заглянем к производителям одежды, утверждающим, что нижепредставленные модели идеальны для игры в волейбол на пляже.

Тонкая красная линия

Глеб Gleb Савин продолжает следить за женским пляжным волейболом. На этот раз внимание Глеба привлекли Старые Яблоньки:

Женя Уколова и Катя Хомякова заняли четвертое место на польском этапе Большого шлема, который проходил в таком чудном и родном русскому слуху местечке под названием Старые Яблоньки. Не сыграли за нас славянские мотивы в этот день, хотя и публика оба матча была за нас, и музыку нам ставили российскую типа «Мамы Любы, давай, давай!».

Золото нации

Накануне Олимпиады пришли приятные новости откуда не ждали. Глеб Gleb Савин делится радостью по поводу первой победы женского пляжного волейбола на этапах Мировой серии.

Уколова и Хомякова

Кто сегодня скажет, что на Олимпиаду в Лондон в последний момент попали самые слабые команды мировой женской пляжки? Два самых сильных дуэта из России и Голландии разыграли золото престижнейшего этапа Большого шлема Мировой серии по пляжному волейболу в Австрии. При этом такие гегемоны, как бразильянки Ларисса/Джулиана или немки Голлер/Людвин заняли места с 9 по 17. А Талита и Антонелли были биты Уколовой и Хомяковой по ходу турнира дважды — чтобы уже ни у кого сомнений и иллюзий относительно российских пляжниц не возникало.