FIVB World Tour. 5* Gstaad Major. 4-9 июля

Не успел еще утихнуть гром от залпов салюта в Порече, который победители турнира, бразильцы Гуто Карвальес и Пэдро Солберг, даже вряд ли смогли увидеть, потому что они были уже на пути в швейцарский Гштаад, где 3 июля им предстояло сыграть кантри-квоту за право участия в очередном пятизвездном Мэйджоре. Полученный от хорватского турнира рейтинг пересчитали только в понедельник утром и повлиять на положение команд в Гшдааде он уже не успевает.

Турнир в Гштааде традиционно проходит в начале июля, в этот раз он пройдет с 4 по 9 и будет последним из трех пятизвездных этапов в этом сезоне. В этом году исполняется 17 лет, как ФИВБ проводит в Гштааде свои соревнования. Проходят они в живописной долине посреди Швейцарских Альп на высоте 1 050 метров над уровнем моря.

Чтобы показать всю красоту Гштаадской природы швейцарские и немецкие волейболистки сделали несколько колоритных фотографий с символом Швейцарии — коровой, украшенной традиционным колокольчиком, который на турнире вручают победителям и призерам в качестве подарка.

Состав на турнир столь же хорош, как и в Порече, плюсом к ним несколько швейцарских пар. Нашу страну здесь представляют две пары — Никита Лямин/Вячеслав Красильникови Олег Стояновский/Артем Ярзуткин, обе наших пары стартуют с основной сетки.

Официально турнир начинается сегодня, 4 июля, с квалификации, а вчера бразильские пары сыграли кантри-квоту. Гуто и Пэдро снова ее выиграли.

Кантри-квота BRA
Pedro Solberg/Guto — George/Vitor Felipe 2-1 (21-16, 14-21, 15-12)

Подробнее о турнире, составе участников и расписании можно посмотреть здесь, здесь и здесь. Трансляция со всех кортов на официальном сайте Мэйджора после простой регистрации или у украинцев. Разница по времени с Гштаадом -1 час.

20 комментариев

avatar
Квалификация. 1 раунд
Gregory/Sheaf ENG [15] — Babich/Gordieiev UKR [18] 2-1 (21-18, 14-21, 18-16)
Heidrich/Kissling G. SUI [23] — McHugh/Schumann AUS [10] 1-2 (21-19, 15-21, 13-15)
Ranghieri/Carambula ITA [11] — Huber A./Hörl AUT [22] 2-1 (21-17, 14-21, 15-7)
Thiercy/Di Giantommaso FRA [19] — Kunert/Dressler AUT [14] 1-2 (21-16, 23-25, 9-15)
Jefferson/Cherif QAT [13] — Júlio/Ahmed Tijan QAT [20] 2-1 (16-21, 21-14, 15-12)
Capogrosso/Azaad ARG [21] — Berntsen/Bergerud NOR [12] 0-2 (19-21, 17-21)
Schümann/Thole, J. GER [9] — Breer/Haussener SUI [24] 2-1 (16-21, 21-19, 15-10)
Seidl Rob./Winter AUT [17] — Dollinger A./Erdmann GER [16] 0-2 (16-21, 20-22)

avatar
Неожиданно свалились в квал итальянцы Рангьери/Карамбула, не все хорошо у них с игрой и это первая квалификация у них за последние пару лет. Все немецкие команды снова в квале, но ни одна в этот раз из него не вышла. Не смогли пройти дальше и поляки Рудол/Шаланкевич и Прудель/Куявяк. Стабильно прошли квалификацию бразильцы Гуто и Пэдро и, что самое забавное, получили второй посев в основной сетке.

Квалификация. 2 раунд
Gregory/Sheaf ENG [15] — Hyden/Doherty USA [2] 0-2 (14-21, 11-21)
Böckermann/Flüggen GER [7] — McHugh/Schumann AUS [10] 1-2 (18-21, 21-13, 10-15)
Ranghieri/Carambula ITA [11] — Prudel/Kujawiak POL [6] 2-0 (23-21, 21-18)
Mol/Sørum NOR [3] — Kunert/Dressler AUT [14] 2-0 (21-13, 21-16)
Jefferson/Cherif QAT [13] — Rudol/Szalankiewicz POL [4] 2-1 (19-21, 21-18, 15-12)
Plavins/Regza LAT [5] — Berntsen/Bergerud NOR [12] 2-0 (21-17, 21-12)
Schümann/Thole, J. GER [9] — Koekelkoren/van Walle BEL [8] 1-2 (21-19, 19-21, 14-16)
Pedro Solberg/Guto BRA [1] — Dollinger A./Erdmann GER [16] 2-0 (21-16, 21-13)
avatar
Прудель/Куявяк уже не первый турнир не могут пройти квалификацию. зря они с Фиалеком разбежались
avatar
Не могли больше вместе играть чисто психологически, поэтому решили разойтись
avatar
да уж, жаль. Были одной из самых эффектных по игре пар, всегда было интересно их матчи наблюдать, в защите пластались и в атаке выдумками разными
avatar
Завтра начинает игры групповой этап основной сетки. Схема игр та же, что и в Порече — на групповом этапе пары сыграют по одной игре в день.

Основная сетка. Групповой этап. 1 игровой день.
Pool A
13:00 2 Fijalek/Bryl POL [16] — Hyden/Doherty USA [17]
13:00 1 Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Kissling, J./Strasser SUI [32]

Хотя у поляков пока не все хорошо идет в новом сочетании, но они вполне способны побороться и за первое место, хотя, скорее всего, его разыграют американцы и бразильцы.

Pool B
20:00 2 Pedlow/Schachter CAN [15] — Virgen/Ontiveros MEX [18]
20:00 1 Pedro Solberg/Guto BRA [2] — Gerson/Zandbergen SUI [31]

Здесь фавориты бразильцы, если хватит сил на второй турнир без отдыха. Весьма неплохую игру показывают канадцы и мексиканцы.

Pool C
13:00 4 Brunner/Patterson USA [14] — Doppler/Horst AUT [19]
13:00 3 Dalhausser/Lucena USA [3] — Rosenthal/Crabb Tr. USA [30]

«Повезло» американцам попасть в одну группу и «повезло» австрийцам попасть к ним в группу. Легко австрийцы не дадутся, но и пролететь мимо плей-офф в такой компании вполне возможно. Кейси неплохо отыграли турнир в Порече, а вот у Фила с Ником пока проблемы с игрой, но на этом этапе должны сыграть лучше.

Pool D
14:00 2 Gibb/Crabb Ta. USA [13] — Grimalt E./Grimalt M. CHI [20]
14:00 1 Nicolai/Lupo ITA [4] — Jefferson/Cherif QAT [29]

Здесь скорее всего итальянцы и американцы разыграют первое место, чилийцы и катарцы поспорят за третье, но просто никому не будет.

Pool E
14:00 4 Stoyanovskiy/Yarzutkin RUS [12] — Mol/Sørum NOR [21]
14:00 3 Smedins/Samoilovs LAT [5] — Ranghieri/Carambula ITA [28]

Здесь у наших ребят группа очень серьезная, попахать придется изрядно, но выходить должны, все соперники по силам.

Pool F
19:00 4 Herrera/Gavira ESP [11] — Saxton/Schalk CAN [22]
19:00 3 Evandro/Andre BRA [6] — McHugh/Schumann AUS [27]

Здесь скорее всего первыми будут испанцы, у остальных есть шанс на второе место, хотя канадцы выглядят послабее.

19:00 1 Beeler/Krattiger SUI [8] — Gonzalez/Nivaldo CUB [25]

Здесь бразильцы фавориты, хотя кубинцы могут составить конкуренцию, швецарцы и канадцы разыграют третье место.

В расписании время указано московское. Трансляция здесь.
avatar
как по мне, так в группе F австралийцы послабее. но посмотрим по игре кто что покажет
avatar
Забавно, но ровно год назад здесь же в Гштааде Педро на групповом этапе скатал очень подозрительный матч именно против Герсона на потеху публике в вечерней сессии

PF:l. Philip Gabathuler / Mirco Gerson (27)  21-16, 19-21, 15-17 (0:58)

Взял первый сет, а потом технично отдался местным.
Причем швейцарцы после того слили остальные матчи в группе и никуда не вышли, а Педро вообще больше на турнире не проиграл, вынес всех остальных вплоть до 21-13 21-18 против Гавиры в полуфинале и 2-0 против ЛюсеныДальхауссера в финале. Вообще за остальные 6 матчей на турнире Педро проиграл лишь две партии — Самойловсу и Нуммердору.

Очень тяжело сомневаться в том, что слив Педро местной паре был намеренным. Договорился ли с организаторами ради подогрева интереса к турниру или поставил против себя, но это пятно навсегда останется на репутации Педро. Впрочем, подобное матчи за ним замечены не единожды. Интересно, повторит ли этот трюк сегодня.
avatar
Первый игровой день основной сетки. Результаты
Внезапно проиграли катарцам итальянцы Николаи/Лупо, видимо сказалась усталость от финального матча, но и катарцам надо отдать должное, сыграли третий сет очень неплохо. Пэдро в этот раз Мирко не поддался и выиграл в два сета. В остальных матчах выиграли те, кто и должен был, за исключением игр с российскими парами. У наших игра не получилась, довольно много своих ошибок, которые проявлялись в самые ответственные моменты. Олег с Артемом играли как-то устало, возможно сказался слишком маленький перерыв между турнирами и на отдых его не хватило. У Славы с Никитой вроде и счет плотный, и играли неплохо, но в целом впечатление от игры осталось гнетущее. Будем надеяться, что ребята выводы сделали и завтра сыграют лучше.

Pool A
Fijalek/Bryl POL [16] — Hyden/Doherty USA [17] 2-1 (18-21, 21-13, 15-10)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Kissling, J./Strasser SUI [32] 2-0 (21-17, 21-12)

Pool B
Pedlow/Schachter CAN [15] — Virgen/Ontiveros MEX [18] 2-1 (21-18, 17-21, 15-13)
Pedro Solberg/Guto BRA [2] — Gerson/Zandbergen SUI [31] 2-0 (21-19, 21-12)

Pool C
Brunner/Patterson USA [14] — Doppler/Horst AUT [19] 0-2 (16-21, 16-21)
Dalhausser/Lucena USA [3] — Rosenthal/Crabb Tr. USA [30] 2-0 (21-16, 21-16)

Pool D
Gibb/Crabb Ta. USA [13] — Grimalt E./Grimalt M. CHI [20] 2-0 (21-15, 21-16)
Nicolai/Lupo ITA [4] — Jefferson/Cherif QAT [29] 1-2 (21-13, 13-21, 21-23)

Pool E
Stoyanovskiy/Yarzutkin RUS [12] — Mol/Sørum NOR [21] 0-2 (12-21, 17-21)
Smedins/Samoilovs LAT [5] — Ranghieri/Carambula ITA [28] 2-0 (21-19, 21-9)

Pool F
Herrera/Gavira ESP [11] — Saxton/Schalk CAN [22] 2-1 (21-13, 13-21, 15-12)
Evandro/Andre BRA [6] — McHugh/Schumann AUS [27] 2-0 (21-15, 21-14)

Pool G
Losiak/Kantor POL [10] — Plavins/Regza LAT [23] 2-0 (21-15, 21-13)
Liamin/Krasilnikov RUS [7] — Koekelkoren/van Walle BEL [26] 0-2 (19-21, 19-21)

Pool H
Alison/Bruno Schmidt BRA [9] — Plantinga/O'Gorman CAN [24] 2-0 (21-17, 21-17)
Beeler/Krattiger SUI [8] — Gonzalez/Nivaldo CUB [25] 0-2 (17-21, 19-21)
avatar
Расписание на 6 июля. Время указано московское.

avatar
Сегодня проиграли все участники финальных матчей в Порече, очень плотный график игр дает о себе знать. Неплохая игра с итальянцами получилась у Олега с Артемом, но на третий сет сил уже не хватило. Здорово сыграли австралийцы и норвежцы. Совершенно другую игру показали сегодня Никита и Слава, все к месту и с хорошим взаимодействием.

Pool A
Fijalek/Bryl POL [16] — Kissling, J./Strasser SUI [32] 2-1 (21-17, 21-23, 15-13)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Hyden/Doherty USA [17] 2-1 (21-18, 16-21, 15-11)

Pool B
Pedlow/Schachter CAN [15] — Gerson/Zandbergen SUI [31] 2-0 (21-17, 21-14)
Pedro Solberg/Guto BRA [2] — Virgen/Ontiveros MEX [18] 0-2 (16-21, 19-21)

Pool C
Brunner/Patterson USA [14] — Rosenthal/Crabb Tr. USA [30] 0-2 (16-21, 23-25)
Dalhausser/Lucena USA [3] — Doppler/Horst AUT [19] 2-0 (21-18, 21-15)

Pool D
Gibb/Crabb Ta. USA [13] — Jefferson/Cherif QAT [29] 2-1 (22-24, 26-24, 15-11)
Nicolai/Lupo ITA [4] — Grimalt E./Grimalt M. CHI [20] 1-2 (19-21, 21-16, 11-15)

Pool E
Stoyanovskiy/Yarzutkin RUS [12] — Ranghieri/Carambula ITA [28] 1-2 (18-21, 21-15, 6-15)
Smedins/Samoilovs LAT [5] — Mol/Sørum NOR [21] 1-2 (22-20, 18-21, 9-15)

Pool F
Herrera/Gavira ESP [11] — McHugh/Schumann AUS [27] 1-2 (21-16, 19-21, 12-15)
Evandro/Andre BRA [6] — Saxton/Schalk CAN [22] 2-1 (16-21, 21-17, 15-7)

Pool G
Losiak/Kantor POL [10] — Koekelkoren/van Walle BEL [26] 2-0 (21-13, 21-17)
Liamin/Krasilnikov RUS [7] — Plavins/Regza LAT [23] 2-0 (21-16, 21-14)

Pool H
Alison/Bruno Schmidt BRA [9] — Gonzalez/Nivaldo CUB [25] 0-2 (13-21, 19-21)
Beeler/Krattiger SUI [8] — Plantinga/O'Gorman CAN [24] 2-0 (21-18, 21-16)
avatar
Расписание игр на 7 июля. Время указано московское.

Pool A
Hyden/Doherty USA [17] — Kissling, J./Strasser SUI [32] 2-1 (21-12, 18-21, 16-14)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Fijalek/Bryl POL [16] 2-1 (18-21, 21-18, 16-14)

Здесь бразильцы с тремя победами первые, поляки вторые, американцы третьи, швейцарцы из группы не выходят.

Pool B
Virgen/Ontiveros MEX [18] — Gerson/Zandbergen SUI [31] 2-0 (21-9, 21-15)
Pedro Solberg/Guto BRA [2] — Pedlow/Schachter CAN [15] 1-2 (21-14, 17-21, 16-18)

Здесь канадцы с тремя победами первые, мексиканцы вторые, бразильцы третьи, швейцарцы из группы не выходят.

Pool C
Doppler/Horst AUT [19] — Rosenthal/Crabb Tr. USA [30] 2-0 (21-17, 21-16)
Dalhausser/Lucena USA [3] — Brunner/Patterson USA [14] 2-0 (21-12, 21-18)

Здесь неплохо выступили австрийцы, пропустили вперед только Далхаузера и выходят со второго места. С третьего быходят Брюннер, Паттерсон с тремя поражениями из групы не выходят.

Pool D
Grimalt E./Grimalt M. CHI [20] — Jefferson/Cherif QAT [29] 0-2 (13-21, 17-21)
Nicolai/Lupo ITA [4] — Gibb/Crabb Ta. USA [13] 2-1 (21-18, 23-25, 16-14)

Здесь у американцев и катарцев одинаковое количество очков и по разнице мячей с первого выходят американцы, катарцы вторые, с третьего так же по разнице мячей выходят итальянцы.

Pool E
Mol/Sørum NOR [21] — Ranghieri/Carambula ITA [28] 1-2 (25-27, 21-16, 14-16)
Smedins/Samoilovs LAT [5] — Stoyanovskiy/Yarzutkin RUS [12] 1-2 (22-20, 15-21, 16-18)

Здесь наши ребята сыграли очень хороший матч, но, к сожалению, мячей им не хватило, чтобы обойти латышей и выйти из группы, и на этом они заканчивают свои выступления на этом турнире. С первого по разнице мячей выходят норвежцы, итальянцы вторые.

Pool F
Saxton/Schalk CAN [22] — McHugh/Schumann AUS [27] 2-0 (21-18, 21-16)
Evandro/Andre BRA [6] — Herrera/Gavira ESP [11] 0-2 (18-21, 17-21)

Здесь места распределились так же по разнице мячей, первыми стали бразильцы, испанцы вторыми, канадцы третьими, австралийцы из группы не вышли.

Pool G
Plavins/Regza LAT [23] — Koekelkoren/van Walle BEL [26] 0-2 (12-21, 13-21)
Liamin/Krasilnikov RUS [7] — Losiak/Kantor POL [10] 2-0 (22-20, 21-19)

Еще один отличный матч сыграли наши ребята, добыли вторую победу и здесь разницу мячей считали уже у трех команд и, в результате, поляки стали первыми, россияне вторыми, бельгийцы третьими, латыши с тремя поражениями из группы не выходят.

Pool H
Plantinga/O'Gorman CAN [24] — Gonzalez/Nivaldo CUB [25] 0-2 (15-21, 14-21)
Beeler/Krattiger SUI [8] — Alison/Bruno Schmidt BRA [9] 1-2 (21-19, 11-21, 10-15)

Здесь кубинцы с тремя победами первые, бразильцы вторые, швейцарцы третьи, канадцы из группы не выходят.

Ни одна команда-финалист Пореча не вышла из группы с первого места, со второго вышли только Алисон и Бруно.
avatar
Сегодня командам предстоит трудный день — им нужно сыграть целых три игры, два раунда плей-офф и четвертьфиналы. В расписании время указано московское.

avatar
Проиграли обе итальянские пары, уступили латыши, испанцы и австрийцы, снова немного не хватило мексиканцам. Никита и Слава сыграли еще один отличный матч, взаимодействие, поддержка, все было на самом высоком уровне, результат не заставил себя долго ждать — ребята не оставили американцам даже шанса на победу и во втором раунде сыграют с кубинской парой.

Ranghieri/Carambula ITA [28] — Koekelkoren/van Walle BEL [26] 0-2 (18-21, 13-21)
Doppler/Horst AUT [19] — Pedro Solberg/Guto BRA [2] 1-2 (11-21, 21-19, 12-15)
Liamin/Krasilnikov RUS [7] — Rosenthal/Crabb Tr. USA [30] 2-0 (21-15, 21-11)
Jefferson/Cherif QAT [29] — Saxton/Schalk CAN [22] 2-0 (23-21, 21-19)
Fijalek/Bryl POL [16] — Smedins/Samoilovs LAT [5] 2-1 (21-19, 16-21, 15-12)
Virgen/Ontiveros MEX [18] — Beeler/Krattiger SUI [8] 1-2 (21-14, 15-21, 10-15)
Herrera/Gavira ESP [11] — Hyden/Doherty USA [17] 1-2 (21-19, 15-21, 13-15)
Alison/Bruno Schmidt BRA [9] — Nicolai/Lupo ITA [4] 2-0 (21-16, 25-23)

avatar
Да, вот именно что не только смотрится игра, но и результат не заставляет себя ждать когда пара играет дружно. #КогдаХорошоНеСкажешьЧтоПлохо
Просто ничего не упало в первом сете матча с американцами и даже не всё добивая создавая столько доигровок невозможно проиграть. Молодцы. Сердце порадовали и в первом и втором сегодняшнем матче.
avatar
2 раунд плей-офф
Хорошие матчи провели поляки и в четвертьфинале сыграют между собой, настоящая заруба получилась у бельгийцев и канадцев, в упорнейшей борьбе дальше проходят канадцы, а в двух бразильских дерби проиграли финалисты Пореча.

В этом сезоне с кубинцами наши ребята играли в Сямыне так же в 1/8 финала, где уступили им в двух сетах, а в этот раз взяли реванш. Матч получился хорош, немного провалились в концовке первого сета, когда счет с 20-17 превратился в 20-21, но усилием воли дожали и закончили сет победой. Во втором у кубинцев получалось как-то не очень, зато у Никиты и Славы и летело, и бежалось, и доставалось, итог — четвертьфинал.

Pedlow/Schachter CAN [15] — Koekelkoren/van Walle BEL [26] 2-1 (36-34, 14-21, 20-18)
Evandro/Andre BRA [6] — Pedro Solberg/Guto BRA [2] 2-0 (21-18, 21-18)
Gonzalez/Nivaldo CUB [25] — Liamin/Krasilnikov RUS [7] 0-2 (22-24, 16-21)
Dalhausser/Lucena USA [3] — Jefferson/Cherif QAT [29] 2-0 (21-16, 21-14)
Gibb/Crabb Ta. USA [13] — Fijalek/Bryl POL [16] 1-2 (21-19, 16-21, 12-15)
Losiak/Kantor POL [10] — Beeler/Krattiger SUI [8] 2-0 (21-17, 21-12)
Mol/Sørum NOR [21] — Hyden/Doherty USA [17] 0-2 (18-21, 18-21)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Alison/Bruno Schmidt BRA [9] 2-1 (21-15, 17-21, 15-13)

1/4 финала
В четвертьфинале третью игру выиграть никому не удалось, канадцам не получилось выиграть и вторую, но сражались отменно, довольно неожиданно хороший результат у них на этом турнире. Прошли дальше обе бразильские пары и Фил с Ником, так что в полуфинале нас ждет римейк прошлогоднего финала и в теории Эвандро даже может повторить свой успех, но уже с другим партнером. У наших ребят реванша за Москву не получилось, на третью игру сегодня сил уже не хватило и они заканчивают свои выступления на этом турнире с 5 местом.

Evandro/Andre BRA [6] — Pedlow/Schachter CAN [15] 2-1 (17-21, 21-12, 20-18)
Dalhausser/Lucena USA [3] — Liamin/Krasilnikov RUS [7] 2-0 (21-18, 21-18)
Losiak/Kantor POL [10] — Fijalek/Bryl POL [16] 2-0 (21-13, 21-15)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Hyden/Doherty USA [17] 2-1 (22-20, 19-21, 15-11)

1/2 финала
Полуфинальные и финальные матчи пары сыграют завтра. В расписании время указано московское.

12:05 1 Dalhausser/Lucena USA [3] — Evandro/Andre BRA [6]
11:05 1 Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Losiak/Kantor POL [10]
avatar
1/2 финала
В этом году победитель турнира будет другим, в этот раз Эвандро не удалось обыграть Фила с Ником и бразильцам остается только поспорить за бронзу с своими соотечественниками, которые в шикарнейшем матче, но все же проиграли полякам.

Dalhausser/Lucena USA [3] — Evandro/Andre BRA [6] 2-0 (21-19, 21-18)
Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Losiak/Kantor POL [10] 1-2 (21-19, 15-21, 13-15)

Матч за 3 место
14:50 Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Evandro/Andre BRA [6]

Финал
16:05 Losiak/Kantor POL [10] — Dalhausser/Lucena USA [3]
avatar
В бразильском дерби результат вышел предсказуемым, из этих бразильских пар, эта пока объективно сильнее — Саймон Барбоса и Альваро Фильо бронзовые призеры Gstaad Major 5 stars. Ну а Филу удалось то, что не удалось в прошлом году, поляки играли хорошо, но на сей раз американцы были вне конкуренции. Филипп Далхаузер и Николас Люсена — победители Gstaad Major 5 stars, у поляков Бартоша Лосяка и Пиотра Кантора — серебро.

Álvaro Filho/Saymon BRA [1] — Evandro/Andre BRA [6] 2-0 (21-12, 21-18)